Скромняжка

Песочные ванны - полезно, легко, удобно

Вы здесь

Перейти к комментариям

Собираясь в отпуск, загляните к врачу и поинтересуйтесь, не повредит ли вам несколько сеансов псаммотерапии. Что это такое? Все очень просто! Так принято называть лечение горячим песком.

Но почему заняться этим удобно именно в отпуске? Потому что не любой песок полезен, а только тот, который является частью морских или речных побережий, с примесью солей и полезных минералов. Причем особенно велика ценность морского песка. Недаром на курортах в Крым, даже есть специально отведенные под псаммотерапию участки на пляже. Они содержаться в особой чистоте и здесь вы сможете спокойно принять песочные ванны под руководством опытных специалистов.

Для легкой походки, здоровых суставов и против воспалений

Механизм действия горячего песка заключается в постепенной и равномерной отдаче тепла организму человека. Этот процесс соединяется с механическим воздействием песчинок на кожу, что приводит к стимуляции нервных окончаний.

Исключительно полезны песочные ванны при заболеваниях суставов ног, спины, рахите, подагре, полиомиелите и радикулите, они уменьшают отечность тканей и действуют как великолепное болеутоляющее средство. При этом улучшается работа почек, выводятся с потом шлаки, стимулируются окислительные процессы в организме, приводится в норму функционирование лимфатической системы.

Это отличное средство для сбрасывания веса, так как за один сеанс при температуре песка в 50 градусов по Цельсию можно потерять до 600 грамм. При этом вы не почувствуете дискомфорта, так как обильное потоотделение предотвратит чрезмерное нагревание тела.

Как правильно принимать песочные ванны и есть ли противопоказания?

Если вы решили принять песочную ванну, то полежите немного на солнце, искупайтесь и затем тщательно вытрите кожу полотенцем. Затем сделайте из находящегося на поверхности песка постамент для тела в форме медальона, высота которого должна равняться примерно 15 см. Ложиться следует на спину, подложив под голову полотенце и защитив лицо от солнца панамой или зонтиком. После этого тело засыпают песком, исключая область сердца и голову. Толщина слоя на животе должна равняться примерно 1-2 см, на других областях - 5-6 см. Практикуется и местное засыпание песком отдельных частей тела. Продолжительность пребывания под слоем горячего песка может составлять от 5 до 40 минут, для детей – 5-10 минут. После того, как процедуры будут окончены, ни в коем случае не принимайте холодный душ. Специалисты рекомендуют некоторое время полежать в тени и дать телу остыть. Перерыв между процедурами составляет 1-2 дня. За один курс допускается проведение 10-12 процедур.
И конечно, важно правильное время дня – это период с 10 до 13 часов. А место следует выбирать безветренное и как можно более благополучное в плане экологии.

Однако каким бы безобидным ни казалось «зарывание» в песок, проводить его на регулярной основе следует только после консультации с врачом. Ведь, как и любая другая лечебная методика, псаммотерапия имеет противопоказания.

В частности ею не рекомендуется увлекаться людям с повышенным артериальным давлением. Запрещены песочные ванны больным туберкулезом и при сильном истощении организма. Что касается дам, то им следует воздержаться от таких процедур в «критические» дни.

Комментарии

вверх ссылка
19.07.2010 - 06:34

Я б хотела в такой ванне полежать!

вверх ссылка
19.07.2010 - 10:58

интересно ништяк , буду теперь на пляжу закапываться. Как раз завтра еду ржу

вверх ссылка
19.07.2010 - 11:00

Ух ты, я и не знала. ...ээээ

вверх ссылка
19.07.2010 - 11:05

Надеюсь побывать еще на песочке этим летом в облаках на камушках хорошо, но в песочке порыться тоже хочется.

вверх ссылка
19.07.2010 - 13:05

прикольно..над будет попробовать)

вверх ссылка
19.07.2010 - 15:48

каждое лето закапываюсь в песок,и только прошлым узнала,что это полезно)

вверх ссылка
21.07.2010 - 15:23

что за песок такой?

Подпись OFF'a

вверх ссылка
21.07.2010 - 15:26

OFF: что за песок такой?

морской, речной

вверх ссылка
22.07.2010 - 15:18

Moi_belle:морской, речной

а чего он синий?

Подпись OFF'a

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?