Скромняжка

«ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ЛЮДИ…» Э. Берн

Вы здесь

Перейти к комментариям

Сегодня ЖИЗНЬ практически каждого человека перегружена проблемами, тревогами и даже страхами. В такое непростое, и вместе с тем уникальное время, женщинам особенно важно ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННО, быть в ладу с собой, с семьей, с людьми на работе и в обществе, справляться со своей жизнью и достигать чего-то большего и лучшего. Очень многое здесь зависит от нашего психологического состояния, внутренней структуры нашей личности и от того, как мы научились заботиться о себе, принимать себя и получать поддержку от других людей.

Оказывая психологическую помощь, и помогая позитивным изменениям вашей личности, я основываюсь на методе и искусстве Трансактного анализа (ТА), который является популярной и очень точной методикой, во главе которой лежит бережное и тщательное отношение к вашему внутреннему Ребенку, вашему собственному «Я».

Особенность и отличие ТА от других психологических методов заключается в изначальной философской и практической установках:

- все люди, безусловно, ОК и они достойны признания от рождения и все могут получать психологическую помощь;

- все люди способны думать, принимать новые решения и нести ответственность за свою жизнь;

- консультирование и психотерапия с помощью ТА помогает восстановить отношения с собой, со своим внутренним Ребенком, что обязательно приведет к улучшению качества жизни, улучшению самочувствия и излечению психосоматических заболеваний;

- это контрактный метод консультирования и психотерапии и основывается на нашей совместной договоренности – контракте, в котором мы определяем ваши цели и потребности в консультировании, сроки и ожидаемые результаты;

- вы сами можете видеть, осознавать и чувствовать как шаг за шагом, мы продвигаемся в достижении, поставленной цели.

Трансактный анализ – это теория личности и система психотерапии, которая была предложена Эриком Берном, автором бестселлеров: «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры», в которых он использует язык понятный всем: сценарий жизни, игры, Родитель, Взрослый и Ребенок.

Как теория личности ТА показывает, как мы устроены «устроены психологически». Для этого Э.Берн использовал трехчленную модель эго-состояний, каждое из которых связано с мыслями, чувствами и поведением человека, его переживаниями, на разных этапах роста и взросления личности:

Родитель - это те ценности и законы жизни и вместе с ними ограничения и предрассудки, которые мы впитали от своих родителей и воспитателей и неосознанно пользуемся ими в своей жизни.

Взрослый – это та часть нас, которая напоминает нам о том, что мы все-таки живем здесь и сейчас, несмотря на то, что временами мы можем эмоционально оказываться то в прошлом, то в будущем. Взрослый связывает нас с реальностью и помогает нам планировать и достигать поставленные цели.

Ребенок - самая светлая, живая и творческая часть нас, но которая, при этом, нуждается в заботе, внимании и развитии, и временами, страдает от предрассудков Родителя, впадая в иллюзии

Как система психотерапии, ТА позволяет проанализировать игры, которым мы бессознательно научились в наших семьях. Это то, как мы живем, привычный способ жизни, названный в ТА сценарием жизни, который сложился в детстве, под влиянием родителей и, зачастую, сложных родительских проблем. И когда вы понимаете, что вас не устраивает то, как вы живете, то мы начинаем с того, что анализируем привычную игру и намечаем пути выхода из нее. Играя в игры, мы проживаем свою жизнь в рамках определенного сценария. И с одной стороны привычный сценарий жизни защищает нас от неожиданностей и дает некую предсказуемость, а с другой стороны ограничивает наше развитие, заставляя двигаться в очень строгих рамках.

Жизненный сценарий лежит вне пределов осознания, и именно ТА дает возможность быстро и эффективно его осознать, и принять новое решение. ТА является точным инструментом лечения, поскольку он понятным языком определяет реально существующие переживания и проблемы, которые испытывают реально существующие люди.

Жизнь в рамках сценарных ограничений приводит к возникновению депрессии, и чувства одиночества или вины, повышенной и необъяснимой тревоге, раздражительности, и даже неуверенность. Очень часто главной проблемой человека становятся трудности и конфликты в семье, как супружеские, так и родительско-детские, в профессиональной деятельности, связанные с карьерным ростом и построением отношений. Случаются и потрясения, связанные с потерей близкого человека, последствия физического или психологического насилия. И моя задача, используя весь свой профессиональный потенциал, поддержку, эмпатию и защиту, помогать Вам, проживая свой опыт, менять свою жизнь, достигая того, о чем Вы, возможно, только мечтали.

Я работаю в соответствии с Этическим Кодексом Европейской Ассоциации Трансакционого Анализа, основой которого является безусловное и уважительное принятие Вас и Ваших проблем, а также сохранение Вашей конфиденциальности.
До встречи с Вами!

Ольга Кривова

8 (905) 572 68 59

www.kliks.ru

психолог, семейный консультант

Действительный член Европейской

Ассоциации Трансакционного Анализа

Комментарии

вверх ссылка
05.12.2009 - 09:45

хорошо бы чтобы психолог не понадобился

вверх ссылка
05.12.2009 - 09:57

давно уже лежит у меня эта книжка, все никак не доберусь до нее на толчке

вверх ссылка
05.12.2009 - 10:17

Катюшенька-Душенька, не вижу ничего страшного в том если понадобился психолог. Мы не роботы и нам иногда нужна помощь, ко мне приходят родители школьников, а я советовалась с психологом которая работает в детском саду. когда у тебя температура ты спокойно идешь к терапевту, а когда проблемы в личной жизни или с ребенком то считаешь что лучше пусть будет как есть чем пойдешь к психологу/психотерапевту?

вверх ссылка
05.12.2009 - 10:22

из всех направлений психологи - ТА одно из самых любимых. очень действенное и эффективное фанатка

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

вверх ссылка
05.12.2009 - 11:36

Спасибо очень интересно поклон

вверх ссылка
05.12.2009 - 12:32

Люблю психологию)

вверх ссылка
05.12.2009 - 13:02

Я трансакционный анализ еще перелопатила в университете на курсе четвертом!!!очень интересная и полезная вещь!!! улыбка

вверх ссылка
05.12.2009 - 16:02

[quote=Анаиса] Спасибо очень интересно
[/quote]
да ладно? ржу

Подпись OFF'a

вверх ссылка
05.12.2009 - 18:48

Тоже люблю психологию танцульки

вверх ссылка
05.12.2009 - 18:57

[quote=OFF]да ладно?[/quote]
что не доверяешь мне?

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?