Скромняжка

Борьба с прыщами. Моя история

Вы здесь

Привет.
Создаю эту тему потому, что уже не первый раз мне пишут в личку с просьбой о советах.

Это немного долгая история. Я вам её расскажу, а дальше сами делайте выводы что именно мне помогло.

Лет в 15 начали появляться первые прыщи на лбу в честь первых менструаций. Мама не парилась, говорила сами пройдут. А я озабоченно их давила. Это первое, что нельзя делать ни в коем случае. Помню, что тогда мне помогало побороть воспаление и покраснение лимонный сок. Протирала лимоном лицо и их попускало. (еще натирать лицо обычной солью и смывать) Но это не убивало первопричину, чем являлись гормоны из-за которых сальные железы, как нам всем известно, работали более, чем активно.

Именно в этот период нельзя есть сладкое, жареное, копченое и так далее… Сладкого я не ела никогда (практически), но точно помню, что если все-таки съедала шоколадку, на утро прыщей было вдвое больше. Поскольку питалась я всегда нормально, без изощрений, эти первые прыщи прошли быстро.

Убила их окончательно и бесповоротно кварцевая лампа. Было это так: встретила в центре подружку в середине апреля, уже загорелую. Солярии еще не пользовались такой популярностью и стоили дорого. Я поинтересовалась была ли она на море, оказалось нет. Солярий? Нет. А что? Кварцевая лампа. А что это такое ( я не знала… ну бывает) А это такая маленькая, но очень мощная лампа с ярким голубым светом, которая предназначена, в основном, для дезинфекции помещений, идо убивает все бактерии. Часто ею облучают людей с грибковыми болезнями и так далее…. Либо сильными простудными заболеваниями. Между делом она еще и загар придает. Я попросила эту лампу у подружки, через несколько дней она мне её дала, не объясняя как ей пользоваться, поскольку, как оказалось, только я была такая необразованная и не знала что это. Логика моя работала так: если в солярии эти огромные лампы включают минут на 10, то эту милипиздрическую надо включить на час. Вот ты прикинь, я часа полтора находилась в комнате с включенной кварцевой лампой. Без подробностей скажу, что я сожгла весь кожный покров и глаза. Уже на утро в 5 часов моя сестра на такси везла меня в городскую больницу с ожогами сетчатки глаза, которая частично начала отслаиваться.

Врачи не обещали, что она «прилипнет» обратно и зрение будет стопроцентоное. Точнее они обещали, что зрение у меня сильно ухудшится, но вот еще пока не известно, отслоится ли сетчатка, или так и останется. Если отслоится, я ослепну. Я ничего не видела около едели, потом постепенно начала отличать свет и тень и так далее…. Очень странным и чудесным образом зрение у меня сейчас 100 процентное. Но не в этом дело, дело в том, что когда я прозрела, на мне не было ни единого прыща. Ни одного даже самого малейшего. Как слезло с меня 5 слоев кожи после ожогов, так ниче больше и не осталось. На это у меня ушло примерно 2 года. То есть в 17 лет я уже была без прыщей. Раз в месяц могла на месячные вылезти три прыщика ( это норм, все те же гормоны, и это норм если они до 21, но только не если все лицо укрыто прыщами). Главное не давить даже эти три прыща, иначе останутся шрамы. Может у тебя они уже есть…

С 15-16 до 20 лет я жила сама. Без родителей и так далее. Готовить себе ленилась. А деньги были. Могла весь день не кушать, вечером нажраться колбасы с хлебом и с кетчупом, на следующий день опять так же ничего не есть, вечером сходить пиццерию, съесть пиццу с несовместимыми продуктами и двойным а то и тройным сыром. Потом могла три дня подряд с утра до ночи жрать. Очень вкусно готовлю блинчики. Ела их много, обязательно с вареньем (сама знаешь сколько там сахара, и сколько жира в блинах).

С 17 лет я начала курить. Много! Между делом я однажды простудилась, да так, что у меня выскочила три чиряка в разных местах. Знаешь что это? Это такие огромные угри гнойные, которые вылазят месяц, полтора, их нужно прогревать дегтевой мазью, давить нельзя, только ждать пока сам гной весь ( около 3 столовых ложек) вылезет. На бедре остался шрам. В дырку влазил стержень от ручки. Я это к чему, а к тому, что если у тебя было нечто подобное, после этого нужно обязательно делать чистку крови хоть каким-то способом ( травы, питание, лазер, переливание) Потому что если кровь заражена, загрязнена, оно еще даст о себе знать в будущем все с теми же чиряками.

Я не знаю повлияло ли это, только это или и это тоже на мой последующий демодекоз. Во всяком случае лет в 18 с копейками у меня после ведения этого ужасного образа жизни начали вылазить странные громадные, глубокие, болючие прыщи на правой щеке. Я сначала не придала значения. Несколько бугорков долго не вылазили. Когда почти вылез один, я решила ему помочь и сильно и злостно его выдавила, с кучей гноя и крови вместе. Не заживало и болело долго. Потом начали вылупливаться остальные зародыши. За две недели у меня была изуродована вся правая щека и начиналось на левой. Я начала бить тревогу и звонить маме, чтоб та выслала мне чуть больше денег, ибо мне срочно нужно бежать к дерматологу на консультацию. Та не реагировала и советовала дурацкие примочки зеленым чаем и так далее.. Прошла еще неделя. У меня начался депрессняк, я не вылазила из дому, дабы не показываться на люди с этим уродством. Пока я маме не выслала фото щеки с очень близкого расстояния, она не выслала мне денег, ибо не верила, что это могло быть что-то серьезное. А демодекоз, дорогая моя – дело очень серьезное и его лечение требует усилий, силы воли и терпения!

Я побежала к дерматологу, она на глаз уже сразу сказал мне, что это демодекоз и первым делом сделала не анализ крови, а соскоб с кожи. Глядела под микроскопом. Как только она сказала: «вот он, клещ», мне оооочень захотелось его увидеть. Я увидела эту тварь, жрущую сало моей кожи под микроскопом. Эта такой червячок по форме мне напомнил скорпиона. Червячок и два малюсеньких клешня на кончике, чтоб грызть. Эта тварь заводится чаще всего на лице и плечах, реже на глазах (это уже немного другой подвид) и питается подкожным жиром, роет лабиринты и плодясь откладывает яйца. Яйца вылупливаются через два месяца.

После соскоба она сделала мне анализ крови, чтобы понять почему у меня завелся клещ.

Причин миллион. Это может быть гастрит, заболевания кишечника, печени, сильный стресс, повышенный сахар, белок и вообще что угодно. Оно вылезет если у тебя ослабленный иммунитет. А вообще эта тварь, точнее её цисты живут во всех человеческих организмах, как и многие другие. И всю жизнь могут тебя не тревожить. Так же как и герпес. То есть плавают в тебе его бактерии в спящем состоянии цисты, но стоит им попасть в благоприятные условия ( я перечислила недуги выше) он сразу же даст о себе знать. Напоминаю, что это еще зависит от иммунитета.

Вот к чему привело мое более чем годовое никчемное питание, плюс курение и отсутствие четкого режима сна. Я еще встречалась с парнем, который меня страшно избегал и преследовал, я не могла отвязаться, так что прибавь еще и стресс. Кстати анализ крови ничего не показал. Все в норме: белок, сахар и тд…

Доктор попалась честная, добрая, хорошая, короче… Она прописал мне таблетки, которые я должна была пить 1 месяц. Сейчас я не помню названия. Но помню, что был антибиотик именно от клеща. Его я должна была пить 2 раза в день. Были таблетки для восстановления кишечной флоры, которые пить было не менее обязательно, чем антибиотик, потому что оный убивает кишечную флору. Их я должна была пить 3 раза в день. Это уже 5 таблеток. Были таблетки для очистки печени, чтоб выводить остатки антибиотика. Их я должна была пить то ли 2 то ли 3 раза в день (точно не помню). Скажем, что это уже 7-8 таблеток. Были таблетки, которые, теоретически, предотвращали появление молочницы, которые, по идее, тоже пить обязательно, либо из-за всех предыдущих таблеток нападет молочница. Пить 1 или 2 раза в день. И была еще таблетка, которая тоже что-то вроде антибиотика, действует, опять-таки, именно на клеща, которую надо было пить 1 раз в неделю. Возможно я упустила какие-то. Между делом я еще пила каждый день «ярина» (гормональные) по другим причинам, которые не имели общего с болячкой. Короче я в день пила 12 таблеток и раз в неделю 13. Через две недели меня начало рвать от таблеток. Я не советую их не пить. Организм ты успеешь очистить всегда, а вот тварь надо убить да побыстрее.

Те прыщи, что уже были зарождены, вылезли все равно, но новые не появлялись. Через недели три прыщей стало гораздо меньше. Я пила антибиотик ровно 21 день. Прикинь насколько был засороен мой организм. Что было с печенью и кровью. А еще я мазала лицо. Мне прописали зинерит на день. И какую-то мазь на ночь. Предупреждаю, что я, несколько месяцев перед демодекозом заразилась от подружки, которая ночевала у меня, некой чесоткой. Подвид какого-то клеща. Вылечилась за 5 дней мазанья тела кремом «бензилбензоат» белый тюбик с сереневой полоской. Я, когда уже была с демодекозом, вспомнила про тот чудо крем. И намазала его на лицо (в инструкции было написано, что он от клещей. Ну думаю, все клещи одинаковы, будем мазать. Мазь очень сильная, очень печет лицо, Минут 15 надо терпеть. Ее мне доктор не прописала. Она не для лица, но она ускорила процесс. Тупо на утро видно результат.

Это был июль месяц. Я четко помню, что доктор меня предупреждала, что курс надо будет обязательно повторять спустя месяца полтора после первого курса. Только не сказала, почему именно. Наступил август. Я уехала в Одессу на море на весь месяц. С солнцем и соленой водой прошли остатки прыщиков. Остались только небольшие шрамы, которые легко убираются шлифовками (лазер, пиллинг). Вернулась с моря, свежая, загорелая, с чистой кожей. Кстати в Одессе денег я имела очень мало, поэтому экономила. Но не на гулянках, а на еде. Кушала только фрукты на пляже, арбузы и дыни дома и пила много много воды. Похудела кг на 4. Так вот наступает сентябрь. Смотрю на себя в зеркало и думаю: какая я красивая, нахер мне тратить деньги на второй курс, ведь все прошло. Не тут–то было. Уже через 2 недели после моря меня заново обсыпало, да тааааак…. Так меня не обсыпало в первый раз.

Опять бегу, стирая пятка к моей докторше и жалуюсь. А та говорил, мол, а че ж ты не пришла делать второй курс, вот теперь тебя заново лечи. А фишка в чем была? В том, что все эти мази и антибиотики убивают наповал клеща, но не его яйца, которые он отложил. Так вот эти твари спустя два месяца вылупливаются. Вот они и вылупились в середине сентября. Да не по очереди, в все вместе…. Рожу облепило так, что я не могла себе простить моей халатности. И так я снова прошла первый курс, и уже потом, как миленькая прошла и второй курс. Прыщей было еще больше. Они оставили еще больше шрамов. Лечение затянулось. Организм от таблеток засорился еще больше. Вот мне было уже и 19 с половиной. То есть я больше года боролась с клещами, хотя могла сэкономить время. В тот период мне каким-то макаром попалась под руку книга Поль Брега «Чудо голодания». Это про мужика, который умер в 92 года, катаясь на серфинге, то ли волна его прибила, то ли доска. Короче случайность, и он умер. При вскрытии органы не отвечали его возрасту. Они были вдвое, а то и втрое моложе. Типа 40 летнего мужчины. Но не 92 летнего. Он написал эту книгу, и еще несколько других. Посвящено здоровью. Вот я прочла эту книгу. И решила, что буду питаться по его системе.

Дело в том, что от клеща я уже избавилась, и анализы больше его не выявляли. Но прыща, почему-то продолжали лезть. Уже не клещевые, а просто типа угри. Регулярно. Не много, но систематически. Проверила гормоны. Гормоны в порядке.

Просто оказалось, что я так убила свой организм этими таблетками, что мне нужна была строгая сбалансированная диета. Я уже ни у кого не спрашивала какая именно, я просто доверилась автору книги. Докторша, конечно мне посоветовала сделать чистку крови. Я должна была 7 раз приходить на 15 минут лежать на койке с иголочкой в вене, которая светила мне красненьким лазером в кровь и «чистила ее» Плюс от оставшихся прыщей мне сказали делать азотные процедуры. Я сижу, а тетя с большой палочкой и намотанной сверху ватой, открывала балок этого морозного газа азот, мокала туда палочку, и несколько минут водила по лицу. Типа помогало. Не сильно, правда. От шрамов спасение было одно – кислотный пиллинг, либо лазерная шлифовка.

Мелкие прыщики продолжали лезть. Никакой азот не помог. Я купила пароварку весной. Летом ко дню рождения сестра мне подарила соковыжималку. Я решила питаться правильно.

Кстати факт того, что я доверилась книге, возник не просто так. Дело в том, что когда у меня к концу месяца заканчивались деньги, и я не могла покупать еду, я была вынуждена питаться оставшимися крупами. Гречка, овсянка, всякие мюсли и зернышки. В универ ходила пешком. Ибо последнюю неделю сидела вообще без денег и в кашу не кидала даже масла. И вот такие вынужденные диеты, я уже тогда заметила, мне очень помогали от прыщей. В Украине летом питаться правильно еще можно. Еще и как. А вот осенью, и зимой ну никак. Что происходило? Когда питалась правиьно по книге. Только здоровые свежие фрукты и овощи, орехи, бобы, крупы, пророщенные зерна, вода. Никакой соли, никакого сахара, сладостей и так далее. У меня кожица была то что надо. Исключая шрамов. А к октябрю свежие продукты закончились я опять стала питаться как всегда. Ну, клянусь, нормально, как все, без преувеличений. Сладкого и так не ем. Но прыщи все равно стали вылазить заново…. И так до апреля, пока я не уехала жить в Италию. Перед отъездом я сделала 6 или 7 сеансов кислотных пиллингов. Они очень помогали. Но ооочень важно, чтоб вам делали его грамотно. Происходило это так: на лицо накладывается эта кислота. Посекундно засекается время и через минуты 2 тебе смывают эту кислоту специальными средствами. Лицо ужасно печет во время процедуры, Потом ты становишься красная, как вареный рак. Кожа натягивается, тебе кажется, что у тебя на лице глиняная маска. Через день, тебе тяжело улыбаться, потому что тянется кожа. И складывается в сотни морщинок . Дня через 3 -4 она начинает трескаться там, где складывалась в морщинках, а потом тупо кусками отпадать. Не шелушиться, а как с обгоревшей на солнце спины слазить. Только кожица не мягкая, а достаточно плотная. А под ней новая свеженькая розовенькая кожа, которая очень чувствительна к солнцу. Поэтому лучше не только мазаться кремом с защитой от ультрафиолета 50, а вообще не высовываться на улицу. И даже если ты дома в солнечной комнате, надо все равно мазаться этими защитами не менее 50 SPF. Иначе вместе вместо чистой от шрамов кожи получишь пигментацию, очень некрасивую. Такой пиллинг мне делали раз в неделю. Ну мне же горело, мне надо было срочно. Потому я и говорю, что нужно терпение в лечении. Иначе можно натворить делов. Кожа еще не успевала окончательно регенерироваться, как через неделю мне накладывали новый слой кислоты. И сжигалась эта свеженькая кожа, под ней в стрессовой ситуации регенерировалась быстро новый слой кожи. Но на 5 раз, когда кожа была уже намного лучше, то ли, то ли доктор все испортили. Уж слишком мало веремни я давала коже отдохнуть и у меня вокруг рта, там, где кожа слазит первой из-за того, что трескает первой, у меня появились пигментные пятна. Это не были отдельные пигментные пятна. Это просто вся область вокруг рта была желтой и отличалась от остальной по цвету. Я чуть остановилась с пиллингами. На следующий раз я морду вообще не высовывала на улицу и пыталась как можно меньше разговаривать, улыбаться, открывать рот вообще, дабы кожу не потрескать. Это пятно сошло позже само. Но где-то около года оно еще отличалось. Это было видно только мне. Потому что другие меня видели только с тональным кремом на лице.

Короче с какими –то еще остатками шрамиков я уехала в Италию. Были еще эти прыщики, которые появлялись неизвестно от куда. Мне было понятно, что это из-за питания. После всего моего издевательства над собой я была обязана питаться только идеально. Иначе - прыщи. А в Италии что? Ананасы круглый год, помидоры круглый год, салат круглый год, морепродукты, оливковое масло. Кетчуп только туристы едят и так далее…. Вот тут – то я и начала постоянно правильно питаться. Тут – то у меня все и прошло сразу же.

Вывод:
1. Если у тебя какое-либо заболевание, то ты если идешь к врачу, то уже доверяешься полностью и следуешь всем инструкциям, либо ты вообще к врачу не идешь, раз ему не доверяешь.
2. Прочитать книгу Поль Брега «Чудо голодания». И еще и взять кое что для себя и следовать советам.
3. Не спешить срочно вылечиться. Всему свое время. Терпение.
4. Не отмазываться, что нет 100 долларов на все медикаменты. Уж поверьте, никакая новая юбка, джинсы, сумка, сережки не украсят вас так, как чистая здоровая кожа.
5. Сила воли. Раз уж сказала стоп колбасе копченой – значит стоп. Сказала нет сладостям – значит нет, и чай тоже без сахара. И соли тоже никакой. И никакого алкоголя и курения.
Курение, кстати тоже очень влияет на появление прыщей.
Мигом все пройдет.
Спасибо за внимание.

вверх ссылка
08.07.2010 - 18:13

Низкий поклон за статью

вверх ссылка
08.07.2010 - 18:18

спасибо :)

вверх ссылка
08.07.2010 - 18:24

Огромное спасибо за статью! Очень подробно всё расписано.

вверх ссылка
08.07.2010 - 18:30

пишу Спасибо за статью

вверх ссылка
08.07.2010 - 18:42

Долго, но полезно. Я тоже с зимы питаюсь так же, как ты и описала. Единственное, что меня подводит, это любовь к алкоголю - после очередного праздника на лице все нарисовано. Видимо, это уж слишком большая моя слабость...
Спасибо еще ра улыбка

вверх ссылка
08.07.2010 - 18:43

вижу отзывы хорошие) в закладочки, потом прочту)

вверх ссылка
08.07.2010 - 19:13

хорошая статья...сама устала с этим бороться...с перемен.успехом... хз, блин

вверх ссылка
08.07.2010 - 19:49

я вот вам фотки выставлю.. ковырялась сейчас в папках....
значит по очереди....

фотку, что отправляла маме удалила давно и больше не фоткалась с полным месевом на лице, так что

1 фотка - это уже во время лечения, когда самое большое сошло

2 фотка - это летом после окончания первого лечения и после Одессы и моря, когда все прошло и я посчитала, что мне не нужен второй курс
3 фотка - это когда меня обсыпало во второй раз, тот самый, когда все стало еще хуже чем в первый, но и это уже во время лечения, уже корочки.. ( то есть у меня нет ни одной фотографии, где у меня запечатлен разгар болезни)
4 фотка - сама фоткалась дома, перед тем, как сфоткаться на паспорт в италию. Это уже после окончания второго лечения, азотных процедур и где-то двух или трех пиллингов.
5 фотка - это я только приехала в Италию (конец апреля) и в первый день сгорела на солнце, обратите внимание на цвет кожи лица и тела... Это уже после того пятого пиллинга, что мне все испортил. От которого я заработала пятно вокруг рта и вылезли мелкие аллергические прыщики.
6 фотка - последняя конец августа в Италии, когда осталось реально три прыщика на лице и никаких пятен..

в каком состоянии кожа сейчас - смотрите в альбоме.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?