Скромняжка

Как наладить отношения со свекровью? Война навеки или возможен мир?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Ах, свекровь, свекровь! Ну  что она за человек? Уж  вроде бы стараешься соответствовать ее представлениям о примерной снохе, сыночка ее, мужа своего, обихаживаешь, поперек лишнего слова ей не говоришь, а она  все недовольна, только ворчит постоянно.

Невольно задумаешься,  существует ли вообще  возможность наладить отношения или  так  и придется всю жизнь метаться меж двух огней:  любимым и этой женщиной, совершенно тебе чужой?

Судя по житейским наблюдениям, вероятность мирного сосуществования, как ни странно, но все же  существует,  вот только работать над этим  придется тебе, не надеясь особо, что ближайшая родственница твоего мужа придет к тебе на помощь. 

Путь этот непростой, терпения и такта требует много, и, к сожалению,  далеко не все с успехом продвигаются по нему.  Но ты ведь не из их числа, правда?  Ведь как не крути, а следуя пословице, худой мир все же  лучше доброй ссоры.

Во-первых, сразу же усвой, что супруг в этом деле тебе не помощник, в лучшем случае, он будет посмеиваться над твоими рассказами, в худшем - мир придется восстанавливать еще и в отношениях с  ним. Он, выросший под ее крылом, никогда не поверит, что мамочка может кого-то обидеть, обругать или унизить.

Во-вторых, постарайся прислушиваться, к советам своей свекрови. Однажды ты обнаружишь, что и она, оказывается,  может говорить  вполне вразумительные вещи,  ведь  житейский опыт играет далеко не последнюю роль в нашей жизни.

В-третьих, пойми, что все матери, которые воспитывают сыновей, изначально настроены против всех особ женского пола, и ты не являешься исключением. Какой бы идеальной не была девушка, строгий взгляд всегда найдет изъян в этом совершенстве. Прими это как аксиому  и  перестань воспринимать все замечания, высказанные свекровью, в свой адрес.

В-четвертых, просто люби  и  уважай своего мужа. Со временем даже самая упрямая мама поймет, что ты не отбираешь у нее ненаглядного сыночка, а пытаешься вместе с ней сделать его счастливым.

А может, тебе попытаться воздействовать на свекровь с другой стороны? Посоветуйся с мужем, и сделайте ей такой подарок, как стиральная машина–автомат или, что еще лучше, стиральная машина с сушкой.  Мотивировать покупку можно простым объяснением, что такая замечательная женщина, как она, не должна свое драгоценное время тратить на стирку и сушку белья.

Комментарии

вверх ссылка
02.02.2009 - 22:48

Ревность матерей к сыновьям всегда была и будет, поэтому, действительно, нужно с этим смириться ;)
За статью спасибо)) ништяк

вверх ссылка
02.02.2009 - 22:49

ништяк ништяк ништяк Супер-супер-супер.А ещё бы знать как с мужем свекрови наладить отношения ну ну слёзы там ненависть именно ко мне и нечего не помогает :holdeeva:

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:07

я считаю девочки, что мужчина, создавая семью, должен усвоить, что за мамочкину юбку держаться не стоит и защищать жену.
прочитала статью и приходит на ум, что снова все должна делать женщина. удручающе как-то.
мужчина сам должен показать своим поведением, что он взрослый, и что в его семью(отношения) лезть нежелательно, для особо тугодумных мамаш, это следует сказать многоратно. в любом случае, даже при всем желании девочки(жены) лизать попу свекрови, если она настроена против, то помочь в этой ситуации может только твердая позиция мужа, как главы семьи.

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:19

[quote=MaLiNa_]я считаю девочки, что мужчина, создавая семью, должен усвоить, что за мамочкину юбку держаться не стоит и защищать жену.
прочитала статью и приходит на ум, что снова все должна делать женщина. удручающе как-то.
мужчина сам должен показать своим поведением, что он взрослый, и что в его семью(отношения) лезть нежелательно, для особо тугодумных мамаш, это следует сказать многоратно. в любом случае, даже при всем желании девочки(жены) лизать попу свекрови, если она настроена против, то помочь в этой ситуации может только твердая позиция мужа, как главы семьи.[/quote]

а если на месте его мамы была бы твоя мама??? недоумение Ты бы тоже сама с ней и её отношением к твоему мужу разбиралась??? подмигиваю
Если невестка будет ходить и носом крутить,а парень мамочке доказывать,что жена у него хорошая дану, блин нечего из этого хорошего не выйдет хз, блин

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:25

уф,как мне-то повезло,хоть и лезет в нашу жизнь,да всётаки с правильными советами,наприме6р как сыночка его успокоить,когда я же сама и виновата=)))и любимый мой со своей мамой разговаривает и сам говорит чтоб она не влезала!)
За статью спасибо,думаю подружкам полезно будет) ништяк

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:28

Да мне его мама сказала что когда мы поженимся то мы будем жить с ней.....А то как она без своего единственого сыночка....Так мне прям вообще перхотелось замуж выходить....Потомучто две женщины на кухне это эже ужас " прям война миров"..

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:34

моя будущая, надеюсь, свекровь - замечательный человек, сейчас у нас с ней отличные отношения. Видимо, потому что у нее кроме сына еще есть дочка. телефон
Спасибки за статью ништяк

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:36

ТОже прочитала все... У меня отношения с моей будущей свекровью хуже наверное некуда.... ТОже пыталась сначала и понравиться и показать что я самая хорошая, прилежная, добрая, ответственная, что за ее сыном на край земли и т.д Парилась над этим наверно почти год, думала вмести жить начнем она измениться, поймет что портит наши отношения.... Но нет, все стло намного хуже.... Столько гадостей делает, и приходит без предупреждения вечером покушать приносит Сыночку( дома всегда есть кушать.!!!), Припрется начнет убираться, ерунду всякую про меня придумывает.... Это только маленькая часть ее стараний и любви.... Короче ужас!!!!! И вот занете что девочки - Я раньше силно переживала, боялась, что у нее все-таки получиться разрушить наши отношения, а сейчас успокоилась, и ничего я больше не пытаюсь сделать для улучшения наших с ней отношений... Самое главное, это только отношение моего мужчины ко мне, а не его мамы, папы и т.д

вверх ссылка
02.02.2009 - 23:38

[quote=Блоди-Маня][quote=MaLiNa_]я считаю девочки, что мужчина, создавая семью, должен усвоить, что за мамочкину юбку держаться не стоит и защищать жену.
прочитала статью и приходит на ум, что снова все должна делать женщина. удручающе как-то.
мужчина сам должен показать своим поведением, что он взрослый, и что в его семью(отношения) лезть нежелательно, для особо тугодумных мамаш, это следует сказать многоратно. в любом случае, даже при всем желании девочки(жены) лизать попу свекрови, если она настроена против, то помочь в этой ситуации может только твердая позиция мужа, как главы семьи.[/quote]

а если на месте его мамы была бы твоя мама??? недоумение Ты бы тоже сама с ней и её отношением к твоему мужу разбиралась??? подмигиваю
Если невестка будет ходить и носом крутить,а парень мамочке доказывать,что жена у него хорошая дану, блин нечего из этого хорошего не выйдет хз, блин [/quote]

да! если люблю, то горой за любовь и отношения.
я же не говорю сраться с матерью мужу в пух и прах, а достойно сказать, что мамуля любимая дорогая вот моя ненаглядная, невеста, у нас будет семья, я тебя уважаю, но прошу не вмешиваться, мы все решим сами. это должен сказать именно муж. остальное дело за мудростью свекрови, и ее такта, и вежливости жены.
ну а про носом крутящих девочек я и не говорю. такой подрасти надо еще, для серьезных отношений нужна маломальская мудрость.

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?