Скромняжка

Как поклеить обои, не прибегая к услугам мастера

Вы здесь

Перейти к комментариям

Вы решили сделать косметический ремонт, и в качестве отделки стен выбрали обои, но не знаете, как их клеить? Не беда, с помощью наших рекомендаций вы можете легко сделать это самостоятельно. Мы подскажем, как правильно подготовить стены и не делать ошибок в выборе отделочных материалов.

Перед тем, как клеить обои, нужно хорошо подготовить поверхность. Стены должны быть гладкими, чистыми и сухими. Первоначально необходимо очистить стены от старых обоев или облупленной краски. Если стены имеют изъяны и неровности, за 24 часа до поклейки обоев нанесите тонкий слой штукатурки, а затем обработайте стену очень тонкой наждачной бумагой и удалите пыль. Затем покройте всю площадь грунтовкой в соответствии с инструкцией производителя. Грунтовка одновременно является связующим и защитным слоем.

Конечно, прежде, чем приступить к работам, не забудьте снять все розетки, и удалить со стены гвозди, дюбеля и шурупы. Выбираем правильный тип обоев Если вы решили сделать недорогой ремонт квартиры, оптимальным решением будут одно- и двухслойные бумажные обои. Большинство из них имеют рельефную структуру поверхности, которая маскирует несовершенства поверхности стены. В кухне или ванной комнате можно поклеить флизелиновые (под покраску) или виниловые обои. Они достаточно простые в уходе и спокойно переносят воздействие перепада температур, пара и влаги. Также сегодня на рынке существует огромный выбор обоев из стекловолокна и текстиля. Хотя, делая такой выбор, вы должны отдавать себе отчет, что самостоятельно поклеить такие обои будет все же затруднительно, и лучше в данном случае обратиться за помощью к профессионалу.

Выбираем клей

После того, как мы определились с типом обоев, следует купить качественный клей. Для наклеивания текстильных, виниловых, шелковых и бумажных обоев хорошо подойдет специальный состав клея Metylan Instant, обои из стекловолокна лучше клеить с помощью Adesilex TDV или Security GK 10, для флизелиновых обоев подойдет Metylan Direct. Перед тем, как приступить к работе, следует обратиться к инструкции на упаковке клея. Клеим обои Есть два способа приклеивания обоев - традиционный, когда клей наносится непосредственно на обои и потом полотно приклеивается к стене, и наклеивание обоев на стену, предварительно смазанную клеем. Измерьте высоту стены (без реек пола). Отрежьте нужную длину от рулона обоев, добавив 5-10 см, и нанесите одним из предложенных способов клей.

Наклеивание обоев начинается с дверей и окон. Первое полотно обоев нужно ровно приложить к ранее нарисованный на стене вертикальной линии. Чтобы обои лежали ровно и между подложкой и полотном не образовывались оставшиеся пузырьки воздуха, прижимайте полотно валиком или кистью, разгоняя клей от середины к краям, как бы рисуя виртуальную елочку. Если все же образовались воздушные пузырьки под обоями, проколите их булавкой, а затем слегка прижмите обои к стене. Следующие полосы приклеивайте встык, чтобы не было никаких зазоров между полотнами. Аккуратно ножом отрежьте лишний край и вытрите свежие следы клея. Вот и все, надеемся, наши советы помогут вам. Удачи!

Комментарии

вверх ссылка
24.10.2016 - 20:13

Как поклеить обои, не прибегая к услугам мастера

никак ржу

вверх ссылка
27.10.2016 - 13:15

astroblondie:никак

я тоже так подумала кыш-кыш я рукожоп

вверх ссылка
31.10.2016 - 16:54

Конечно, прежде, чем приступить к работам, не забудьте снять все розетки, и удалить со стены гвозди, дюбеля и шурупы

еще выключатели стоит снять, ну и карнизы, если они к стене привинчены

Есть два способа приклеивания обоев - традиционный, когда клей наносится непосредственно на обои и потом полотно приклеивается к стене, и наклеивание обоев на стену, предварительно смазанную клеем.

способ указывается на самих обоях. Я клеила флизелиновыми, поэтому клей наносила на стену.

Первое полотно обоев нужно ровно приложить к ранее нарисованный на стене вертикальной линии

Лучше использовать уровень, который можно перемещать. Мы обычно используем гвоздик, к нему нитка, а на нитке груз (короче как маятник, но длина = высоте стен)

вверх ссылка
07.11.2016 - 09:50

ржунимагу я всегда сама обои клею, при том еще мужа выгоняю, что бы до развода не довести ржунимагу потому что мне советы нельзя давать))))

вверх ссылка
14.12.2016 - 20:03

Мне кажется легче штукатуркой или ещё чем покрыть

Подпись OFF'a

вверх ссылка
15.12.2016 - 10:58

ванной комнате можно поклеить флизелиновые (под покраску) или виниловые обои.

обои в ванной? ну ну

Измерьте высоту стены (без реек пола)

что за рейки пола? Плинтуса, что ли?

ХуаниткА:способ указывается на самих обоях.

+
зависит от вида обоев

OFF:Мне кажется легче штукатуркой

не легче

Ленусик-пусик:я всегда сама обои клею, при том еще мужа выгоняю, что бы до развода не довести потому что мне советы нельзя давать))))

какие страсти-мордасти ... ужас

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?