Скромняжка

Немного о прелестях жизни за чертой мегаполиса

Вы здесь

Перейти к комментариям

Североамериканцы и европейцы уже достаточно давно оценили прелесть загородной жизни и переезжают из мегаполисов в тихий пригород. Да, вот такая новая волна дауншифтинга. Многие, конечно, уходят в другую крайность и буквально переезжают в деревню, где обзаводятся большим хозяйством и живут им. Но это занятие далеко не для всех, так что это пропагандировать мы не будем. Но сменить городскую квартиру на загородный коттедж - это то, что сейчас выбирают многие "заядлые" горожане.

Можно сразу приобрести готовый дом и переехать, а можно - приобрести земельный участок и постепенно отстроиться самостоятельно. Первый вариант возможно осуществить путём купли-продажи своей квартиры, а второй - возможен в рассрочку. При наличии постоянного дохода Вы можете постепенно продвигать этапы стройки и, таким образом, прирастить собственную недвижимость. Для жизни, конечно, лучше купить земельный участок у воды: это решает и проблему летнего отдыха, и доступа к водным ресурсам, и, в случае последующей перепродажи, такие участки пользуются большим спросом, и их стоимость прирастает быстрее.

Загородный дом у озера

Неоспоримый плюс жизни за пределами мегаполиса - свежий, чистый воздух и здоровая экология в целом. Это важно не только для детей, которые от поколения в поколение всё более хилые и уязвимые, но и для взрослых - которым просто необходимо восстанавливать силы после работы, отходить от стресса, укреплять иммунитет.

Но поскольку, так или иначе, работать всё равно придётся в городе - то необходимым условием, на которое нужно ориентироваться при выборе участка, является условие наличия дороги, а лучше - шоссе регионального или федерального значения (а то и международного). Это гарантирует то, что дорога будет поддерживаться в хорошем состоянии, расчищаться - и Вы сможете вовремя добраться до конечного пункта назначения. Не обязательно, кстати, это будет рабочее место - это может быть и больница, и какой-то магазин, и пр. Соответственно, и участок лучше выбирать так, чтобы он был поблизости от таких важных учреждений, как поликлиника, школа (если у Вас дети), а так же - от продуктовых магазинов.

Жизнь за пределами мегаполиса - это уединение и тишина. На контрасте с шумным городом это может стать как отличным способом отдыха и восстановления сил - и тогда загородный коттедж станет Вашим настоящим домом. Но будьте готовы и к обратному эффекту. Если Вы привыкли к городской жизни, смена бурного ритма на размеренный загородный может повлиять на Вас обратным образом.

Но почему бы не попробовать?

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?