Скромняжка

Рецепты в Великий Пост

Вы здесь

Сама не соблюдаю,а вот любимке приходится готовить специальную еду. Делюсь рецептиками:

Салат фасолевый с грибами и орехами
потребуются: фасоль консервированная красная - 1 банка; грибы сушеные - 100г; орехи грецкие - 100г; зелень - по вкусу; соус: уксус винный белый - 1 ст.л.; растительное масло - 1/8 стакана; горчица - 1/2 ч.л.; свежемолотый перец - по вкусу.
Сушеные грибы (лучше белые) замочить в молоке на несколько часов. Затем промыть и отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить. Грибы порезать на маленькие кусочки.С фасоли слить воду. В салатнике смешать фасоль, грибы и орехи, предварительно измельчив в ступке.Приготовить заправку. Для этого все ингредиенты соединить в маленькой баночке с крышкой и хорошо встряхнуть. Влить заправку в салат, перемешать и посыпать мелко нарезанной зеленью.

Салат из яблок и капусты с апельсиновым соусом
потребуются: капуста - 1/4 кочана (маленького); морковь - 1 шт.; яблоко - 1 шт. (большое, лучше "Антоновка"); орехи грецкие - 50г; соль, молотый черный перец - по вкусу; для соуса: апельсин - 1 шт.; масло оливковое - 1-2 ст.л.; зелень - по вкусу
Капусту тонко нашинковать, сложить в миску, присолить и хорошо помять.Морковь натереть на мелкой терке, смешать с капустой.Яблоко (с кожурой) нарезать тонкими ломтиками. Орехи крупно порубить. Смешать все ингредиенты. Для соуса сок одного апельсина смешать с оливковым маслом и полить салат. Перемешать, дать настояться в течение часа, добавить мелко нарезанную зелень и подать на стол.

Винегрет с фасолью
потребуются: свекла - 1 шт.; картофель - 2 шт.; огурцы соленые - 2 шт.; грибы соленые - 2-3 ст.л.; фасоль - 100г; лук репчатый - 1 шт.; соль, перец молотый черный; для заправки: уксус 3%-ный; масло растительное
Свеклу и картофель вымыть, залить холодной водой и поставить варится до готовности. Если есть возможность, то варите овощи в отдельных кастрюлях, чтобы свекла не окрасила картофель. Кроме того, овощи можно не варить, а запекать в духовке. Готовые овощи охладить и очистить от кожуры.

Тушеная капуста с фасолью и грибами
потребуются: капуста свежая - 1/4 кочана; грибы сушеные (белые или подберезовики) - 50г; фасоль белая консервированная - 1 банка; соус соевый, зелень петрушки и зеленый лук - по вкусу; масло растительное для обжаривания
Сушеные грибы залить теплой водой и оставить на несколько часов или на ночь. Воду слить, грибы мелко нарезать и обжарить до готовности на растительном масле.Капусту нашинковать, добавить к грибам, посыпав сушеной зеленью.Приправить капусту по вкусу соевым соусом, перемешать, влить немного воды (примерно 1/3 стакана) и тушить под крышкой до полуготовности. Капусту периодически помешивайте, чтобы она не горела.Добавить к капусте фасоль без жидкости. Перемешать, уменьшить огонь до минимума и тушить под крышкой до готовности. Готовую капусту разложить по тарелкам и посыпать зеленым луком.

Мандарины в карамели
потребуются: мандарины - примерно 10 шт.; для карамели: сахар - 350г; мандариновый сок (или вода) - 250г;
Мандарины очистить от кожуры, снять все белые пленочки и волокна. Снимайте тщательно, чтобы в готовом виде десерт не оказался горьким.Взять маленькую, но высокую кастрюльку с толстым дном, всыпать в нее сахар, добавить немного мандаринового сока (чтобы сахар только пропитался соком). Смазать изнутри стенки кастрюльки холодной водой, это поможет предотвратить образование сахарных кристаллов на стенках. Растопить сахар, не доводя до появления пузырей, продолжать варить, помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Снимите кастрюльку с огня. Теперь осторожно, струйкой, прикрываясь крышкой от брызг, влейте мандариновый сок в карамель. Вернуть кастрюлю на плиту, варить до растворения карамели, затем уменьшить огонь и готовить еще около 6-10 минут.Подготовленные мандариновые дольки опускать по очереди в карамель и раскладывать на тарелку. Можно сделать наоборот - разложить мандарины на тарелке и полить карамелью. Есть можно сразу или дать настояться в холодильнике. У вас должны получиться ломтики в тягучем карамельно-мандариновом соусе.


приятного аппетита!

Комментарии

вверх ссылка
27.02.2012 - 15:49

отпишусь, чтобы не потерять

Мафия ИГРА ПРЕСТОЛОВ
вверх ссылка
27.02.2012 - 16:47

НастёнкаСластёнка:любимке приходится готовить специальную еду.

Любимка пост с диетой перепутал? ржу

вверх ссылка
28.02.2012 - 06:13

Кошка Шредингера, диета ему без надобности,все отлично. так что... хз, блин

вверх ссылка
28.02.2012 - 07:26

НастёнкаСластёнка: диета ему без надобности,все отлично.

Я счастлива за любимку. Но пост - не то, о чем в стартовом топике идет речь.

вверх ссылка
28.02.2012 - 09:35

Потому что пост в православии - это усмирение тела и духа. То есть ограничения в пище и усиленные молитвы. А вот эти Ваши рецепты предполагают вкусно жрать и сладко пить, так что о посте речи быть не может.
Более подробно - вот тут, к примеру.

вверх ссылка
28.02.2012 - 09:43

более подробно-на правосавных сайтах,в разделах кулинарии )))) так что,сорри.если вы блуждаете по моим блогам в поиске,к чему бы придраться-то удачи в начинаниях. каждому-свое)

вверх ссылка
28.02.2012 - 09:53

Кошка Шредингера:Потому что пост в православии - это усмирение тела и духа. То есть ограничения в пище и усиленные молитвы.

Кстати, да. У двоюродной сестры муж во время поста всегда отказывается даже от разрешенных морепродуктов, которые он очень любит, именно по этой причине.

Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух.

вверх ссылка
28.02.2012 - 10:59

НастёнкаСластёнка:более подробно-на правосавных сайтах,в разделах кулинарии

Вам самой не смешно? Разделы кулинарии на православных сайтах... Вы меня еше на Поваренок отправьте, да.

НастёнкаСластёнка:каждому-свое)

Безусловно, кому - пост, любимке - мандарины в карамели.

НастёнкаСластёнка:вы блуждаете по моим блогам в поиске,к чему бы придраться-

Ну, это Вы себе льстите, в четырех строчках особо не поблуждаешь.

Freyja:именно по этой причине.

А мне, когда я постилась, батюшка разрешил мясо, но наложил запрет на курево и кофе ржу Знал, что я всю жизнь диечусь, а вот без кофе - не жилец.

вверх ссылка
28.02.2012 - 11:23

Кошка Шредингера:Ну, это Вы себе льстите, в четырех строчках особо не поблуждаешь.

явные проблемы с подсчетом)и я себе не льщу-для этого есть вы с вашим вниманием к моей скромной персоне)

Кошка Шредингера:Вам самой не смешно? Разделы кулинарии на православных сайтах... Вы меня еше на Поваренок отправьте, да.

ссылочки бы дала,но вам там явно делать нечего,ибо..

Кошка Шредингера:Безусловно, кому - пост, любимке - мандарины в карамели.

я ведь не виновата,что кто-то не может из *овна конфетку делать))да и сайты для более адекватных и неагрессивных людей)))

кстати,батюшки разрешают "современный пост"-более щадящий вариант для тех,кто не является...ммм..назовем это "фанатиком". вы у вашего поинтересуйтесь. на том я с вами дискуссию и заканчиваю)
P.S не забывайте друг дружке "плюсики" расставлять за каждую "речь":lol:

Страницы

3

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?