Скромняжка

Граффити - вандализм или искусство?

Вы здесь

Нередко гуляя по улице, на здании, гараже или заборе можно заметить нечто яркое, громадное, непонятное. Ты остановишься, пытаясь разобраться, фантазируешь и ломаешь голову. Наконец, перед тобой вырисовываются буквы, но разобрать - какие, невозможно. Эти буквы, как большая задача, которую нужно непременно решить, не зная ни формул, ни ход решения. Эта задача носит название - граффити (от итальянского "царапать"), а автор этого искусства величается райтером.

Первый райтер носил кличку "Такi 183". Нацарапав на какой-то стене свою кличку, он приплюсовал к ней номер своего квартала. И пошло-поехало. Продвинутый народ стал придумывать себе кликухи и писать все это заковыристым шрифтом на стенах. Писали все: черные и белые, богатые и бедные. Создавались своеобразные команды, которые расписывали стены, заборы, мусорные баки и мосты. Райтеры для острых ощущений спускались в подземки. Изрисованный вагон могли увидеть в разных районах многомиллионного города. Европейцы в отличие от американцев намного проще относятся к граффити. В Париже, например, настенное искусство легализовано. Вовсю красятся некогда братские - Польша и Чехия. В Берлине есть специальный граффити-салон, куда могут обратиться и потенциальные заказчики, и художники с образцами своего творчества. А всякий проезжающий по территории Финляндии и Швеции может прямо из окна вагона полюбоваться на работы местных граффититов, украшающих скупой скандинавский пейзаж.
Считается одним из видов самовыражения молодежи. Самоназвание современных художников граффити — райтеры (англ. writers).
Нанесение граффити на здания и сооружения без разрешения владельцев этих объектов трактуется в уголовном праве многих стран как вандализм. В некоторых странах Европы, чтобы рисовать граффити, нужно получить лицензию.

Комментарии

вверх ссылка
21.02.2012 - 07:26

читать не очень удобно. По теме... К граффити отношусь нейтрально, это просто увлечение людей. кто то крестиком вышивает, а кто то граффити рисует. Не очень нравится когда повсюду абсолютно непонятные и бессмысленные надписи. В городе у нас проводят соревнования по граффити и вот там, все любители выкладываются максимально, рисуют какие то осмысленные картины, сюжеты. Вот такие работы очень даже неплохо выглядят.

Я - Джинни Уизли в Волшебной мафии


Всеобщая серость при нашем-то уровне,
Росли вроде умными, выросли дурнями... (с)

вверх ссылка
21.02.2012 - 07:47

Зачем статьи то копировать не добавляя даже ничего от себя. Уже не первую такую читаю
По теме, искусством это не назовешь. Отношусь нейтрально.

вверх ссылка
21.02.2012 - 07:52

AnG3lo43k: читать не очень удобно

Можно было, например, картинками разбавить

вверх ссылка
21.02.2012 - 08:07

если это история какого либо искусства, то надо было написать в более понятной и удобно читаемой форме и прибавить картинок, разнообразить блог. А так я прочитала меня ничего не зацепило и я даже автора не запомнила.

вверх ссылка
21.02.2012 - 10:01

безсмысленное- не нравится. А вот когда на стенах домов поздравляют с 8 марта, 14 февраля или Новым годом- круто выглядит и очень приятно))

вверх ссылка
21.02.2012 - 12:48

wimtercolt:Мож

wimtercolt:Можно было, например, картинками разбавить

ну, уж извиняйте улыбка на вкус и цвет товарища нет улыбка
а хотя, все очень просто: не нравится, проходите мимо. ваш "пук в никуда" меня ни капельки не цепляет подмигиваю
вы взрослый человек, не валяйте дурака, а читайте интересующие вас темы))

вверх ссылка
21.02.2012 - 12:48

Tweety:если это история какого либо искусства, то надо было написать в более понятной и удобно читаемой форме и прибавить картинок, разнообразить блог. А так я прочитала меня ничего не зацепило и я даже автора не запомнила.

рада за вас улыбка

вверх ссылка
21.02.2012 - 12:51

Бруна:а хотя, все очень просто: не нравится, проходите мимо. ваш "пук в никуда" меня ни капельки не цепляет подмигиваю

Это элементарные правила и уважения,такие темы удаляются. Думала обсудить,а как то расxотелось.

вверх ссылка
21.02.2012 - 13:03

Vikulya_best:Это элементарные правила и уважения,такие темы удаляются. Думала обсудить,а как то расxотелось.

вот и хорошо) не тратьте свои нервы и время

вверх ссылка
21.02.2012 - 13:25

а мне нравится графити, есть даже такие сообщества которые размалевывают город) главное чтоб все было в меру.........
умела бы я рисовать сама бы пошла малювать стены)))
кстати когда мы выпустились со школы, мы оставили на ее стена свои имена и год выпуска,и пожелание нашей школе, учителя и дериктриса несколько не были против!

ВСЕМ ПРИВЕТ)))

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?