вербное воскресенье. расскажите, девочки!
Вы здесь
из всех религиозных праздников мне больше всего нравится вербное воскресенье. оно вроде как отмечает начало настоящей теплой весны.
к религии и церкви я отношусь довольно скептически, считаю, что вера и бог должны быть в душе, а потом уже в церкви. поэтому ничего удивительного, что в ритуалах я ниче не понимаю. знаю только, что надо с покрытой головой и нельзя в церковь во время критических дней.
расскажите в какое время идти в церковь, чтобы посвятить веточки вербы? когда начинается служба? можно ли в этот день всякие свечки ставить за здравие, например? или надо ждать, пока пройдет служба, а потом уже ставить свечки? и вообще все нюансы, а то не хочется прийти и потом терпеть укоризненные взгляды бабушек)))

- Блог Pixie
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 10171 просмотр

Комментарии
чаще всего вербы светят после службы, хорошо бы конечно на всей службе присутствовать. у нас выходят во двор церкви, от ее дверей становятся "коридорчиком", идет батюшка и свеченой водой на них брызгает. дома вербы надо в угол за икону поставить, они очень долго стоят, вплоть до следующего Вербного Воскресенья.
Во время службы можно свечи ставить, только если не ошибаюсь во время чтения Евангелия ходить не надо, а стоять на месте. Ну ты смотри на людей, потом поймешь со временем, что и как делать.
С наступающим светлым праздником!
Anna Murochka, спасибо огромное!)))
а вот еще вопрос, дурацкий может, но все же. за здравие и за упокой свечки ставят к разным иконам? или к одной можно?
конечно к разным. За упокой в церкви обычно одна икона, под ней прямоугольный или квадратный столик с местами для свечей, называется "канун". Рядом бывает стол для пожертований (в виде продуктов) на помин, но не всегда. Ты поймешь, когда увидишь. Если нет, то можно и спросить.
Возле остальных икон всегда, насколько я знаю, круглые подставки(не знаю, как их правильно назвать) для свечей. И всем остальным иконам можно за здравие ставить. Кому именно - на твое усмотрение.
Anna Murochka, оооо, еще бОльшее спасибо, чем предыдущее)))) теперь точно не запутаюсь))
Главное захотеть туда пойти!Потом уже легче!Я всегда спрашиваю у женщины продающей свечки!Например куда ставить свечки...Удачи тебе!
Анечка-жемчужинка, спасибо))
та уже сходила седня. и свечки поставила, и вербочки посвятила. причем оказалось не так уж и страшно)))