Скромняжка

ДУШ ШАРКО-скажем целлюлюту нет!!!!!!!!!

Вы здесь

Душ Шарко

вот нашла в такую статейку

Душ Шарко называют в честь французского невропатолога и психиатра Жана Мартена Шарко, который этот душ и придумал. Зарождался он, как лечебная процедура, которая восстанавливает кровообращение, улучшает иммунитет, поэтому принять такой душ можно было только в лечебно-профилактических учреждениях и только по назначению врача-терапевта. Но сейчас такую услугу предлагают оздоровительные центры, салоны красоты, называя ее лечебно-профилактически-косметической, и даже периодически рекламируется «домашний душ Шарко».
Но не стоит попадаться на удочку рекламы и забывать о происхождении процедуры: ни дома, ни в салоне волшебный душ лучше не принимать, потому что он должен назначаться специалистом, который рассчитывает длительность и интенсивность как отдельных процедур, так и всего курса в целом(это определяется индивидуально).

Душ Шарко - это душ «ударного» типа с уменьшенной зоной воздействия. В нем работают две струи - горячая вода (до сорока градусов) и холодная (двадцать градусов). Такой контраст и дает отличный терапевтический эффект - увеличивается приток крови ко всем органам, улучшается работа сосудов. Также душ обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием, способствует выведению шлаков из организма.
Выглядит эта процедура примерно так: вы стоите на расстоянии 3-3,5 м от пульта управления, сначала вас обдают со всех сторон веерной струей воды, затем компактной струей при давлении до 4 атмосфер воздействуют на конечности, спину, боковые поверхности грудной клетки, массируя таким образом различные «проблемные» зоны- бедра, ягодицы, спину, живот. В процессе этой процедуры кожа краснеет, что вызвано давлением и температурой воды. Продолжительность одной процедуры составляет 1-5 минут. Полный курс лечения включает в себя 15-20 процедур.

У душа Шарко, действительно, много достоинств. Применение комплекса лечебного душа оказывает стимулирующее действие на кровеносную и лимфатическую систему (ликвидирует недостаток активного кислорода в тканях и крови). Температурное и механическое раздражения кожи вызывают улучшение крово - и лимфообращения, а тем самым и питание тканей, стимулируют обмен веществ, способствуют более быстрому рассасыванию очагов воспаления. Поэтому очень часто душ Шарко врачи рекомендуют при ожирении (в сочетании с низкокалорийной пищей) и всем, кто просто желает побыстрее избавиться от лишних килограммов или подкорректировать фигуру. Также Шарко - отличный помощник в борьбе с целлюлитом, потому что повышает обменные энергетические процессы и расщепляет жиры.

Этот душ врачи частенько рекомендуют при функциональных заболеваниях нервной системы, а также в качестве «антидепрессанта», потому что он поднимает тонус и настроение. Также душ Шарко хорошо помогает снимать напряжение с мышц позвоночника. Его назначают при заболеваниях внутренних органов, а также при

подагре, последствиях травмы опорно-двигательного аппарата, при заболеваниях суставов, мышц и сухожилий.

Отдельная «сфера деятельности» душа Шарко: профилактическая. Считается, что он полезен всем, особенно после физических нагрузок, спортивных тренировок, когда мышцы находятся в напряжении, а за счет массажа становятся более эластичными, плюс улучшается отток и приток крови. Поэтому в данном случае самый оптимальный вариант- принимать душ Шарко регулярно после тренировок в фитнес-клубе, например, три раза в неделю, это бодрит, улучшает настроение и повышает работоспособность.
Хотя есть у Шарко и ряд ограничений. Например, к ним относится варикозное расширение вен, хотя в этом случае пораженную зону можно просто не массировать. Противопоказаниями являются выраженная сердечно-сосудистая патология, кожные заболевания, при которых водная нагрузка вызывает ухудшение состояния, и беременность. В лечебно-профилактических целях Шарко обычно назначают в комплексе с гидромассажем или ваннами с различными добавками (морской минеральной солью, лепестками роз и т.д.) и другими курсами SPA-процедур.

Я вот хочу походить на такой массажик...точнее, душик. Кто мне расскажет, реально ли это убирает целлюлит и способствует подтягиванию кожи, а также - убирает ли ну хоть немного объемы?...

Как надо ходить? Каждый день или как?
Девочки,жду ваших ответов!!

Комментарии

вверх ссылка
15.01.2010 - 11:53

Я не заню, насколько он эффективен не знаю Я сама себе баночный массаж постоянно делаю, вот от него эффект заметный + обертывания периодически.

вверх ссылка
15.01.2010 - 11:57

[quote=Lesenochek]И еще,я слышала ,что от этой процедуры на теле появляються синяки...Это так???[/quote]

я знаю от чего появляются синяки,но от целлюлита это не помогает к сожалению расстроен

вверх ссылка
15.01.2010 - 11:57

про целюлит не знаю....
а вот синяки реально остаються!!!!!не приятно.....

вверх ссылка
15.01.2010 - 11:58

Я слышала что он вредин

вверх ссылка
15.01.2010 - 16:20

Я такой душик дома делаю))Ну почти такой))Начала всего неделю назад,просто включаю душь на полную горяченькой воды(в меру горячей) у меня напор очень большой и вожу по ножкам минут пять,потом включаю хородную (тоже в меру) и еще пять минут вожу по ножкам.)))Потом скраб еще пять минут мягкий для тела...А после дума джонсос беби.)На утро ножки гладкие упругие)

вверх ссылка
15.01.2010 - 17:00

не пробовала сама, но подруга вся в синяках была после него...но эффект по ее словам есть

вверх ссылка
16.01.2010 - 22:22

я завтра иду к врачу и после этого похожу раз 20, через день....отпишусь потом,какай будет эффект.... танцульки

вверх ссылка
16.01.2010 - 22:55

Я весной и этой зимой проходила курсы =) синяков у меня не было, мне нравится эта процедура! Я похудела от Шарко, да и после него ощущения супер, мне очень нравится. Мне врач сказала что это полезно, токсины и шлаки из организма выводятся. Но у меня есть подружка,она маленькая, весит 44 кг. Она не рискнула сходить,боялась что её струей смоет) хотя врач же видит какой напор делает)) в общем, мне эта процедура нравится. На Шарко следует ходить через день, вот зимой я точно через день ходила. А в прошлый раз я не помню,мне почему-то кажжется что я тогда каждый день ходила в течение 2х недель.

вверх ссылка
28.03.2010 - 14:57

Душ Шарко, на мой взгляд, почти волшебное средство от всего)
Мне его выписал хирург, для спины...профилактика сколиоза, но помимо этого он подтягивает тело, кожа становится более упругой, целлюлит уменьшает. еще он помогает от депрессий, а синяки быстро проходят, и совсем не портят вид... подумаешь мелкие синие точечки. я наоборот их всем показываю. в стиле..."Зацените мои синячки))"

одно важно:
- ходить каждый день, начинать лучше с понедельника, чтоб только в воскресенье был пропуск,
- не есть за 2 часа до и 2 часа после процедуры, чтоб подхудеть))
-сделать минимум 10, а лучше 15-20 процедур
- повторять курсы не чаще, чем раз в полгода. маникюр

вверх ссылка
28.03.2010 - 15:02

[quote=Lesenochek] я завтра иду к врачу и после этого похожу раз 20, через день....отпишусь потом,какай будет эффект....
[/quote]
и пропала.... ну ну
массаж однозначно полезен. а вот насчет целлюлита - хз даже

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?