Скромняжка

История появления свитера

Вы здесь

Перейти к комментариям

История костюма - очень сложна и необычна. Самые привычные нам вещи, порой, имели совершенно нетривиальное назначение. Этого не избежали и свитеры, ведь свитер - любимец миллиардов людей по всему миру. Наверное, нет человека (кроме жителей жарких стран), в гардеробе которого не было бы одного свитера, а то и нескольких.

Давайте сначала разберёмся с понятиями. Свитер - это предмет одежды, предназначенный сегодня для обоих полов, надеваемый на верхнюю часть туловища, не имеющий застёжки и, как правило, обладающий высоким воротом, заворачивающимся вдвое или втрое.

Свитер в том виде, в котором мы его знаем и любим, появился в XIX веке в северных районах Великобритании. Зимой он был тёплым видом одежды, а вот летом... Летом свитеры активно использовались при занятиях спортом, чтобы худеть. Отсюда и название "sweater" от английского слова "sweat", что означает "пот". В принципе, этимология говорит сама за себя и не требует дополнительных аргументов.

А вот, какой предмет гардероба стал предком свитера - большой вопрос. Есть предположения, но им нет прямых доказательств, что свитер стал версией кофты, предмета одежды с длинными рукавами и застёжкой по всей длине переда. Такими вещами широко пользовались не только в Европе, начиная с XIII века, - это был предмет тёплого белья, - но и даже в Древнем Египте. В то же время, в Европе всегда изготавливали из шерсти рубахи, надевавшиеся через голову, которые использовали как поддёвку не только под сюртуки, кафтаны, камзолы и т. п., но и под боевые доспехи.

В любом случае, в качестве верного способа для похудения свитер пробыл не долго. Он быстро полюбился морякам, ведь в северных морях, где постоянно дует сильный ветер, так важно иметь тёплую, защищающую от непогоды одежду. Ещё и удобную, ведь им удалось отказаться от шарфов.

И уже в 20-е годы XX столетия свитер уже прижился в мужском гардеробе. А вот в гардероб женский его ввела Коко Шанель в 30-е годы. Сторонница феминизации общества, она предложила коллекцию крайне женственных свитеров, которые не могли не полюбится дамам. Далее эту идею подхватили и Хью Хефнер, основатель легендарного "Playboy", и режиссёр Эд Вуд, одев Мерлин Монро в обтягивающий свитер.

Конечно, не удивительно, что в Советском Союзе, где был дефицит буквально всего, а не только качественных модных вещей, - свитер был очень популярен. Кто-то вязал на спицах, а у кого уже появились вязальные машины - могли получить его буквально за день.

С тех пор популярность свитеров не угасает, скорее всего, они уже никогда не покинут наш гардероб.

Кстати, свитером с оленями мы обязаны скандинавам: украшение вязаных вещей орнаментом с оленями - это исконно норвежская традиция.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?