Скромняжка

Ребёнок с избирательным аппетитом - "малоежка"

Вы здесь

Перейти к комментариям

То, что раньше считалось исключительно детскими капризами или фантазиями бабушек - сегодня является предметом пристального внимания и изучения педиатров, ведь избирательный аппетит у детей может привести не только к снижению веса, но и к отставанию в развитии в сравнении со сверстниками. И хотя ещё не вполне изучено, является ли избирательный аппетит отклонением в развитии или действительно капризами, портал http://maloezhka.ru/ утверждает, что родители достаточно легко могут откорректировать поведение ребёнка и приучить его к нормальному приёму пищи.

Прежде чем, конечно, приступать к решительному перевоспитанию - специалисты рекомендуют понаблюдать за ребёнком, вести подробные записи о приёме пищи, количестве съеденного, поведении ребёнка за столом - и обсудить ситуацию с педиатром. Режим питания для детей дошкольного возраста очень важен, но если, например, ребёнок посещает детский сад, то он может сбиться, если кухня в саду невкусная. Перекусы, к примеру, на улице так же могут перебить аппетит.

Если проблема несистемная, то для коррекции необходимо соблюдать следующие правила.

  • Во-первых, насильно кормить ребёнка нельзя. Попробуйте уговорить ребёнка съесть ещё ложечку "за бабушку", ещё одну - "за маму" и т. п. На многих это действует убедительно. Но если малыш отказывается, дальнейшая настойчивость приведёт к конфликту и негативной ассоциации с едой.
  • Во-вторых, если на тарелке осталась часть порции - не заставляйте доедать до конца. Возможно, просто порция слишком велика для ребёнка.
  • В-третьих, еда и пища не должны ассоциироваться с игрой. Так что использовать игрушки для уговоров поесть нельзя.
  • В-четвёртых, пища не должна быть способом наказать или поощрить малыша.
  • В-пятых, нельзя демонстрировать гнев или раздражение упрямством ребёнка. Так же не показывайте, что Вам необходимо, чтобы ребёнок поел - сохраняйте нейтралитет и спокойствие. В первом случае приём пищи станет источником ещё больших капризов ребёнка, во втором - манипуляции Вами.
  • В-шестых, стоит сократить время, отведённое на приём пищи до 20 минут. По истечении этого времени просто убирайте еду со стола.
  • В-седьмых, вовлекайте малыша в процесс приготовления пищи, предоставляйте ему право выбора, предлагайте несколько блюд на выбор. Когда дети участвуют в процессе приготовления, это стимулирует их к еде.
  • В-восьмых, если малыш с подозрением относится к новым блюдам - предлагайте их только, когда ребёнок голоден. Если откажется и на 10-й раз, - значит, точно еда ему не нравится, но никак не меньше!
  • И, наконец - устраивайте семейные трапезы. Пример старших и доброжелательная атмосфера за столом способствуют воспитанию правильной модели приёма пищи.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?