Скромняжка

Немного об искусстве пить чай

Вы здесь

Перейти к комментариям

Хотя на Земле не так уж много мест, где произрастает чай, этот напиток завоевал любовь и признание людей абсолютно во всех уголках мира. Основной принцип чаепития - везде одинаков: заварить подсушенные чайные листья горячей водой, дать настояться и пить получившийся напиток. Но существуют страны, где чайная церемония имеет свой яркий самобытный стиль, став визитной карточкой того или иного государства. В первую очередь, на ум приходят Япония, Китай и Англия. Пожалуй, единственное, что делает столь различные чайные церемонии в этих странах похожими - это чайные сервизы, без которых не обойтись. В остальном же - почти ничего общего.

Япония

В Японии чаепитие - настоящая чайная церемония и называется не иначе, как "искусство чая". Корни этого ритуала идут в средние века и ведут к монахам-буддистам, для которых в те времена он был одной из форм медитации. Ещё до сравнительно недавнего времени чайная церемония была распространена только среди аристократических слоёв. И это не только само чаепитие. В церемонию входит и проход по чайному саду к чайному домику, и омовение лица, рук и рта, и курения и цветы в чайном домике, и лёгкие изысканные закуски, чтобы снять дискомфорт от чувства голода... И многое другое. Непосредственное приготовление и вкушение густого напитка из порошкообразного чая - отдельная часть церемонии. Процесс этот, наверное, постичь чужеземцу очень сложно. Можно лишь наблюдать и восхищаться тем, как чаепитие превращается в искусство.

Китай

Китайская чайная культура отличается очень сильно и от японской, и от европейской. Она восходит к традициям буддизма, а чай на сегодняшний день входит в семь ежедневных потребностей человека, наряду с соевым соусом, рисом, маслом и др. В то же время - даже в рамках Китая - чайные традиции различны от провинции к провинции. Но именно от китайского "ча" происходит и русское слово "чай".

Китайцы пьют, в основном, зелёный чай. Именно этому народу принадлежит авторство многочисленных рецептов заваривания зелёного, белого чаёв, улуна... И особенно то "золотое правило", гласящее, что зелёный чай нужно заливать не кипятком, а горячей водой, которая "только начала петь" в чайнике (шуметь). Лучше, конечно, воду в домашних условиях прокипятить, но остудить до 90-95 градусов С. Есть ещё правило, по которому рекомендуется первую заварку сливать. В целом же, китайские чайные церемонии так же сложны и торжественны, сколь и японские, но не носят такого сакрального характера. Но и те, и другие - время отдыха от суеты, созерцания и размышления.

Безумное чаепитие

Но кто не слышал об английском "файв-о-клоке" (Five O'Clock Tea) - чаепитии в пять часов пополудни! В Англию чай попал из Индии и, благодаря Ост-Индской кампании, быстро получил популярность и на туманном Альбионе, и в Европе, в целом.

Чай в Англии часто пьют с молоком - отчасти поэтому чаепитие в этой стране приобрело такую известность. В чашку молоко наливается первым, а уж в него - заварка. Делалось это сначала не столько из вкусовых предпочтений, сколько с целью... не разбить тонкие фарфоровые чашки: от горячей заварки они могли лопнуть.

Чаепитие в 5 часов вечера - это полдник, по сути. Это время для бесед со знакомыми, обсуждения новостей. К чаю подаются кексы, пирожные, сандвичи (бутерброд, придуманный лордом Сандвичем). Вообще, англичане чаёвничают шесть раз в день, и для каждой церемонии - свои сорта чая.

Купчиха за чаем (Кустодиев)

А вот с лимоном чай англичане не пьют. Они называют такой чай "русским". Вот так! Вот, и типично русская традиция пить чай - с лимоном. Вкусно и полезно. Учтите только, что витамин C, которым богат лимон, разрушается при высоких температурах. Просто не заливайте кипятком!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?