Скромняжка

История одной провинциалки: снять квартиру и найти работу после универа

Вы здесь

Перейти к комментариям

Как еще вчерашнему иногороднему студенту найти себе жильё и работу? Получив в руки заветный диплом, выпускник университета получает и ордер на выселение из общежития.

Меня зовут Марина! Окончив педагогический университет и столкнувшись лицом к лицу с проблемой безработицы, я приуныла. Учителя истории, конечно нужны. Только вот обеспечивать себя на з/п молодого специалиста и снимать на эти деньги квартиру представляется мало возможным.

Альтруисткой я никогда не была, поэтому сжала зубы и начала искать прибыльную работу, не требующую опыта.

И начало было положено в Интернете. Произведя мониторинг рынка труда, а также изучив спрос и предложение, я обозначила некоторые выводы.

Самая востребованная профессия с многочисленными открытыми вакансиями – менеджер различного уровня. Здесь и PR, и работа с клиентами компаний и руководящие должности. Следующими по популярности идут Веб-дизайнеры, копирайтеры и блогеры – люди, которые ведут различные темы в интернете, пишут рекламные тексты и продвигают продукцию через общение на форумах.

Актуальными являются репетиторы, офисные работники, операторы на телефон и промоутеры.

В итоге, я поместила резюме на всех возможных сайтах, отписала многочисленные письма работодателям и приступила к поиску квартиры в Калуге.

Первоначально, снять жильё казалось нереальным. Баснословные цены, не самые лучшие условия – такие результаты выдавал мне поисковик Яндекса. Уезжать из города очень не хотелось, за пять лет, Калугу нельзя не полюбить. Все эти улочки и дома, ночные фонари, парки. Посетив на третьем курсе университета национальный парк «Угра», я поняла, что хочу поселиться в Калуге навсегда.

Затосковав с досады и отчаяния, я отписала на своей странице «В контакте» депрессивный статус. Тут-то мне и пришли на помощь старшие друзья, которые посоветовали сайт, где можно подобрать подходящее по цене жильё. Миллион предложений по аренде квартир в Калуге можно найти на портале недвижимости СуперРиэлт.

Подобрав несколько вариантов на сайт, я объехала одним днем все адреса.Уже через несколько дней мы с друзьями распивали чай, сидя на чемоданах в арендованной на подходящих мне условиях квартире.

Через некоторое время повезло и с работой. Меня взяли тележурналистом на городское ТВ, где я тружусь по сегодняшний день. Из своей истории я вынесла одну мораль, если тебе чего-то очень хочется, вся Вселенная способствует исполнению твоего желания.

Всем успехов! Марина)

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?