Скромняжка

Техника для парикмахеров: выбор машинки для стрижки

Вы здесь

Перейти к комментариям

Техника для парикмахеров пришла в наши дома: мы сами стали делать множество процедур, не обращаясь к мастерам. Среди таких действий – стрижка. Конечно, здесь не обойтись без специальной электрической машинки. Очень важно подобрать хороший инструмент, который сможет служить долго и будет удобным.

Типы стригущих машинок

Сейчас можно стать обладателем моделей, которые питаются от сети или/и от аккумулятора-батареи. При сетевой запитке есть шнур, у аккумулятора шнура нет, что удобнее. Вообще же все эти устройства бывают следующих типов:

  1. вибрационные машинки для стрижки. Мотор мощностью от восьми до полутора десятков Ватт. Это самый маломощный вид устройств. Некоторые их варианты имеют винт для регуляции мощности. Недостаток – очень сложно снимать нож для чистки, нельзя выполнять сложные стрижки, нельзя применять для создания причёски у животных;
  2. аккумуляторные машинки для стрижки. Преимущество в независимости от шнура. Съёмные режущие насадки – тоже большой плюс. Однако нужно учесть, что батареи бывают никеле-кадмиевыми и на основе лития. Никелевые варианты менее удобны, ибо их можно зарядить только после полной разрядки, в противном случае ёмкость аккумулятора упадёт и время работы устройства между зарядками будет постепенно сокращаться. Обычно этот тип устройств работает и заряжается по часу. Они удобны для штучной стрижки;
  3. а вот роторные машинки для стрижки – наиболее дорогостоящие – подойдут для многократных стрижек. Конечно, это вариант для салонов. Мощность составляет порядка двадцати – пятидесяти единиц. Двигатель греется до шестидесяти градусов, но предусмотрена система для охлаждения. Однако машинке необходим периодический отдых.

Выбираем под себя

Все для волос для домашнего применения необходимо выбирать, основываясь на ваших личных предпочтениях и особенностях. Конечно, есть и общие критерии, на которые необходимо смотреть, выбирая машинку.

Какие волосы хотите стричь? Это определит вашу модель. Например, есть варианты для очень коротких стрижек – в полмиллиметра. Есть для более длинных вариантов. Лёгкий ход устройства будет зависеть от остроты лезвий, от того как плотно лезвия прилегают друг к другу, от скорости их подвижки. Помните, что лёгкий ход должен сохраняться у машинки для стрижки при работе с любой длиной волос.

Очистка должна быть удобной и простой. Это достигается лёгким раскручиванием и снятием насадок и лезвий. Кажется, что, количество насадок тоже неплохо иметь разнообразное. Но практика доказала, что в момент работы менять их неудобно, и пользуются обычно одной, которая позволяет регулировать высоту лезвий. Если для ухода нужно раскручивать винты, которые держат лезвия, это плохой вариант.

Смотрите на время работы между зарядками. Чем оно дольше, тем лучше модель. Важна и масса машинки для стрижки. Устройство должно удобно, без усилий удерживаться в руке. Необходимо наличие специального футляра, в котором должен храниться сам инструмент и все аксессуары.

Конечно, чтобы устройство работало исправно долгое время, нужен уход. Смазывайте поверхности, которые трутся, специальным маслом для таких устройств. Иногда может потребоваться и смазка ножа. Если на лезвиях есть покрытие из тефлона, они в смазке не нуждаются.

71

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?