Скромняжка

5 способов быстро согреться зимой

Вы здесь

Перейти к комментариям

Зимой нам довольно часто приходится мерзнуть. Например, из-за длительного ожидания общественного транспорта на остановке, сидения в холодной аудитории или рабочем кабинете, да и просто нахождения дома. Существует множество способов, которые помогут вам согреться. Только сразу следует предупредить, что в нашем рейтинге не будет «согревающих» напитков. Прежде всего, связано это с тем, что алкоголь на самом деле не греет, а лишь притупляет работу нервной системы и заставляет организм перестать дрожать.

  1. Самый верный способ согреться на морозе - непрерывно двигаться. Лучше всего начать быстро и ритмично ходить, чтобы разогнать по телу кровь. В то же время нужно следить, чтобы дыхание оставалось ровным, медленным и не слишком глубоким.
  2. Если вам удалось попасть с мороза в тепло, то при сильном промерзании можно прибегнуть к растираниям. Лучше всего для этих целей подойдет водка. Растирать стоит, прежде всего, сильно замерзшие места, а также обязательно пальцы рук и ног.Участков тела с родинками следует избегать во время процедуры. После растирания нужно завернуться во что-нибудь теплое, желательно - шерстяное.
  3. Другой вариант согреться дома - принять горячий душ. Стоя под струями воды, следует сделать массаж головы, лица, шеи, плеч и конечностей. Это опять же поможет разогнать кровь по телу. Ванна для этих целей подойдет в меньшей степени.
  4. После растираний или водных процедур следует выпить горячего чаю. Лучше если это будет черный чай с имбирем. Имбирь не только стимулирует кровообращение, но и положительно влияет на работу иммунной системы. Если имбиря нет, то стоит выпить сладкий чай с лимоном или хотя бы просто сладкий чай.
  5. Согревающим эффектом обладает не только чай, но и еда. Например, будет неплохо скушать тарелку горячего бульона. Не страшно, даже если он будет быстрорастворимым. После бульона можно поесть какой-нибудь жирной или острой пищи. Это также поможет поднять температуру тела.

Стоит иметь в виду, что регулярное ощущение холода может означать целый ряд физиологических нарушений. Например, руки и ноги постоянно мерзнут при вегето-сосудистой дистонии, гормональных перестройках, шейном остеохондрозе, пониженном гемоглобине и др. Если вы тепло одеваетесь, достаточно спите, хорошо питаетесь и регулярно бываете на свежем воздухе, но все равно постоянно промерзаете до нитки, вполне возможно, вам следует обратиться к врачу.

Комментарии

вверх ссылка
23.12.2014 - 22:08

А про 50 грамм за воротник забыли? ржу

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?