Скромняжка

Фасоны платьев: от А – до бесконечности

Вы здесь

Перейти к комментариям

Разнообразие типов платьев настолько велико, что самые маленькие модницы могут изучать по ним алфавит. Начальную букву А первым использовал в качестве названия фасона платья Кристиан Диор. В 1955 году модельер представил коллекцию весенне-летней одежды «A-line collection». Вариации А-силуэтов: от платьев плотно прилегающей талией до фасона, расширяющегося от плеч.

Бал – самый волнующий случай, который можно представить! Бальное платье – образец шика: инкрустировано декоративными элементами, массивно-пышное внизу и открытое, легкое вверху. Чтобы кружить пушинкой и выглядеть звездой. Современные барышни и дамы могут заказать пошив бального наряда. Есть возможность и купить готовое платье, при чем довольно дешево (чтобы на сапфиры еще осталось J). Интернет-магазины часто предлагают акции на брендовые товары. Быть в курсе актуальных распродаж помогает портал «СейлГид» – бесплатный сервис предоставляет информацию о самых горячих скидках на платья и другую женкую одежду.

Вечернее платье – для светского раута, посещения оперы, свадебного торжества… Наиболее приемлемы для вечернего туалета классический крой, пошив из дорогих тканей и декора, длина в пол. Иногда используется шнуровка для очерчивания женственности фигуры. В вечернем платье чаще всего отсутствуют рукава. Шея и плечи открыты – ничто не отвлекает внимание от украшений.

Гиматий – широкое верхнее платье у древних гречанок. Современными дизайнерами не используется. Но все новое – хорошо забытое старое, – может, в скором будущем и гиматий вознесут на подиумы.

Джемпер-платье, или пинафор – теплое платье без рукавов и воротника, которое одевают поверх рубашки, блузки или водолазки. Купить такой предмет одежды, который выручает в холодные времена, особенно рекомендуется, если есть требования по дресс-коду. Пинафор по происхождению близок к обычному переднику, при этом фасоне могут быть открытыми спина или грудь.

Имперский стиль – это платья с завышенной линией талии, под самую грудь. Свободные, длинные, прямые. Вырезы по форме используют квадратные или V образные. Могут быть и с короткими, и с длинными рукавами. Популярности имперское платье не теряет с наполеоновских времен.

Завышенная талия – особенность, которая встречается у платьев различного покроя, например, у сарафанов. Такое решение подчеркнет грудь, придаст фигуре стройности, скрыв недостатки живота или бедер. По мнению экспертов, благодарить за такой фасон нужно Древний Египет.

Коктейльное платье – название, введенное Кристианом Диором в начале 1940 годов. Полуофициальный вид одежды с длиной чуть выше колен. Подходит для вечеринок после семи вечера, но не так вычурно, как вечернее. В то же время раскованнее дневного варианта – оно создано для танца. С точки зрения истории моды, коктейльные платья появились в Америке при сухом законе. Тогда, в 1920-х годах, алкогольные напитки, азартные игры были доступны на закрытых вечеринках. Джаз и привлекательно-дерзкие женщины – дух свободы, царствующий во все времена...

И это только начало фасонного алфавита!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?