Скромняжка

Методы лечения гипергидроза

Вы здесь

Перейти к комментариям

Практически каждому человеку знакомо то малоприятное ощущение внезапно взмокшего тела, которое возникает при сильном испуге или волнении. Если такое ощущение возникает лишь в экстремальных ситуациях, то оно является вполне нормальной реакцией организма на стресс. Однако десятки тысяч людей во всем мире сталкиваются с проблемой постоянной чрезмерной потливости или гипергидроза. У тех, кому поставлен диагноз «гипергидроз», обильное потоотделение может начаться при малейшем волнении или страхе.

Гипергидроз бывает двух видов: общий и локальный. В первом случае чрезмерное потоотделение отмечается на всей поверхности тела, во втором – на отдельных его участках (как правило, это ладони, ступни и область подмышек).

Чрезмерное потоотделение становится причиной огромных проблем с социализацией, поскольку сама мысль о том, что окружающие заметят постоянно мокрые ладони или пятна от пота на одежде, заставляет человека, страдающего от гипергидроза, потеть еще сильнее. Круг замыкается, а человек становится все более замкнутым и неуверенным в себе.

К счастью, проблема повышенной потливости вполне решаема. В домашних условиях с гипергидрозом помогают справляться дезодоранты и антиперспиранты. Первые маскируют неприятный запах пота, вторые же снижают потоотделение, что многим больным кажется наиболее простым выходом. Однако использовать антиперспиранты постоянно врачи не рекомендуют, поскольку это мешает нормальной терморегуляции и ведет к проблемам с кожей. Уменьшить проявления гипергидроза можно также с помощью успокаивающих средств. Они снижают уровень тревожности – основную причину потоотделения. Тем не менее полностью избавиться от повышенной потливости с помощью таких лекарственных средств невозможно.

Более действенным методом борьбы с гипергидрозом являются инъекции ботулотоксина. Эта процедура позволяет блокировать работу потовых желез на нужном участке тела на срок до одного года. После этого процедуру можно повторить. Преимущество лечения с помощью инъекций ботулотоксина в том, что эта процедура дает достаточно длительный эффект, к тому же она полностью безболезненна, поскольку проходит под местной анестезией.

Наиболее радикальным методом борьбы с повышенной потливостью является хирургическое вмешательство. Во время операции врач с помощью тока высокой частоты пересекает симпатические нервы, отвечающие за иннервацию проблемной области. Это позволяет полностью решить проблему гипергидроза, но в ряде случаев после операции повышенная потливость появляется уже на другом участке тела.

Материалы предоставлены http://omorfia.ru/

Комментарии

вверх ссылка
30.07.2017 - 08:18

Я сколько себя помню всегда была проблема с потоотделением, во время сессии это вообще ужас, на нервной почве все усиливается. От антиперспирантов особого толку нет, сейчас пробую антиперспирант Dry Dry, он несколько странный, можно использовать для подмышек, ног, ладоней) Но реально спасает, мажу перед сном один раз в 5 дней.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?