Скромняжка

Как уберечь волосы от зимних холодов

Вы здесь

Перейти к комментариям

Ни для кого не секрет, что большинство из нас сталкивается с проблемой ухода за волосами в холодное время года. Ломкие, тусклые волосы становятся непослушными и приносят много проблем и расстройств их обладательницам. Главными причинами становятся - резкие перепады температуры, холодный ветер, нехватка витаминов, сухость воздуха в наших квартирах и офисах. Как же с ними бороться, чтобы волосы сохранили свое здоровье, силу, мягкость, блеск и красоту в самое холодное время года?
Наиболее важный вопрос состоит в том, носить ли головной убор или нет. Да, действительно под шапками волосы быстро засаливаются. Но с другой стороны, по воздействием холода сосуды начинают сужаться, нарушается кровоснабжение в волосяных луковицах, волосы становятся жесткими, непослушными, медленнее растут, а от холодного ветра еще и секутся. Но одевая шапки мы снова сталкиваемся с новыми проблемами: под ними кожа головы не дышит, под ней голова потеет, а волосы становятся тусклыми, безжизненными и медленно растут. Как компромисс можно использовать платки, шарфы и палантины, они позволят коже головы дышать.
Другой бедой для наших волос является отопление. От сухого воздуха волосы быстро теряют влагу, становятся сухими, ломкими и электризуются. А если ты еще и обладательница сухого типа волос, то к этим проблемам прибавляется еще и перхоть, так как кожа головы пересыхает еще больше и становится причиной появления перхоти. Чтобы избавиться от этой напасти следует увлажнять кожу головы, использовать более мягкие шампуни и бальзамы, а можно также самим приготовить шампунь. Для этого 100-150 грамм черствого ржаного хлеба залить кипятком. Такой кашицей намылить голову и ополоснуть водой. Кстати хлеб необходимо сначала мелко покрошить.
По возможности, следует отказаться или сократить до минимума использование фена, утюжков, плойки. Тем, у кого от холодов начинают сечься кончики волос, можно посоветовать купить профессиональное средство для кончиков волос, таким средством можно пользоваться ежедневно. Не реже раза в неделю необходимо делать питательные маски для волос. Здесь простор вашему вкусу и привычке. Можно пользоваться профессиональными средствами, средствами из аптеки или народными рецептами. Очень важный момент состоит в том, что волосы нуждаются в питании не только снаружи, но и изнутри. Ешьте побольше рыбы, морепродуктов, нежирного мяса, моркови, орехов, а также творог, зерновой хлеб и сыр. А для силы и красоты волосам необходимы витамины A, E и D. Для укрепления волос зимой можно пить витамины «Аевит» (продаются в любой аптеке), они содержат все необходимые вещества и витамины, которые укрепляют волос и повышают его защитную функцию или же другие витамины с кальцием.
Соблюдая эти нехитрые правила и уделяя своим волосам внимание, вы не только защитите их в холодное время года, но и укрепите.

Комментарии

вверх ссылка
25.11.2009 - 02:49

отличная статья! ништяк и очень актуальная пишу

вверх ссылка
25.11.2009 - 04:48

хорошая статья.спасибо

вверх ссылка
25.11.2009 - 09:15

фен спасибки..побежала покупать аевит, его как пить? 2-3 раза в день?

вверх ссылка
25.11.2009 - 11:49

[quote=_Tanita_] спасибки..побежала покупать аевит, его как пить? 2-3 раза в день?
[/quote]

Посмотрите в интернете про этот аевит.

Фармакологическое действие:
Действие препарата обусловлено жирорастворимыми витаминами А и Е, которые входят в его состав. Препарат нормализует обмен веществ, обеспечивает процесс выработки ферментов и структурных элементов тканей. Аевит стимулирует заживление кожных покровов и слизистых оболочек, нормализует акт зрения при нарушении выработки зрительных пигментов, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, восстанавливает капиллярное кровообращение (по мельчайшим сосудам), тканевую и капиллярную проницаемость, повышает устойчивость тканей к гипоксии (нехватке кислорода).
Препарат хорошо всасывается из пищеварительной системы. С током лимфы и крови транспортируется в органы и ткани. Избыток витаминов А и Е накапливается преимущественно в печени. В неизменном виде витамины А и Е могут выделятся в просвет кишечника с желчью, в изменённом виде выделяются из организма с мочой и калом.

Показания к применению:
Аевит применяют с лечебной целью при патологиях, требующих длительного приёма больших доз витамина А в сочетании с витамином Е: тяжёлом нарушении питания тканей, заболевания сосудов (атеросклерозе сосудов, облитерирующем эндартериите) и кожных покровов (псориазе, системной красной волчанке), нарушении зрения (атрофии зрительного нерва, пигментном ретините).

Способ применения:
Назначают внутримышечно по 1 мл 1 раз в день в ранних стадиях заболевания в течение 20 дней, во II и III стадиях и при трофических нарушениях тканей (нарушениях питания тканей) 30-40 дней: внутрь по 1-2 капсулы 2-3 раза в день. Через 3-6 мес. курс лечения можно повторить.

Побочные действия:
Возможны аллергические реакции на компоненты препарата. В некоторых случаях могут наблюдаться нарушения пищеварения в виде ощущения дискомфорта в области живота, тошноты, поноса.
При продолжительном приёме препарата возможно обострение желчекаменной болезни и хронического панкреатита. В редких случаях может развиться хроническая передозировка витамина А, которая проявляется поражениями нервной системы (упорной головной болью, бессонницей, раздражительностью, апатией, парестезией), изменениями со стороны кожных покровов (сухостью и трещинами кожи на ладонях и ступнях, выпадением волос, себорейными высыпаниями), болями в костях, расстройствами походки, увеличением печени и селезёнки.
При появлении нежелательных эффектов посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

И вот ещё:

Показания:
Гипо- и авитаминоз A и Е, а также состояния повышенной потребности организма в витаминах А и Е и/или снижение их поступления в организм: гастрэктомия, диарея, стеаторея, целиакия, болезнь Крона, синдром мальабсорбции, хронический холестаз, цирроз печени, атрезия желчных путей, обструктивная желтуха, кистозный фиброз поджелудочной железы, тропическая спру, инфекционные заболевания (в т.ч. хронические и "простудные"), гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция, неполноценное и несбалансированное питание (в т.ч. парентеральное питание), быстрое похудание, никотиновая зависимость, наркомания, алкоголизм, состояние длительного стресса, прием колестирамина, колестипола, минеральных масел, неомицина, железосодержащих продуктов, при назначении диеты с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот, гипертиреоз, беременность (в т.ч. многоплодная), период лактации. Периферическая нейропатия, некротизирующая миопатия, абеталипопротеинемия. Эффективность не доказана - атеросклеротические изменения сосудов, нарушения трофики тканей, облитерирующий эндартериит.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, гипервитаминоз A и Е, детский возраст (до 14 лет).C осторожностью. Тиреотоксикоз, холецистит, состояния, сопровождающиеся повышенной проницаемостью сосудов (ХСН, хронический гломерулонефрит и др.), цирроз печени, вирусный гепатит, почечная недостаточность, алкоголизм, беременность (особенно I триместр), период лактации, пожилой возраст, детский возраст, гипопротромбинемия (на фоне дефицита витамина K - может усиливаться при дозе витамина Е более 400 МЕ).

Побочные действия:
Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь), боль в эпигастральной области, диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея). При длительном применении в больших дозах возможно обострение холелитиаза и хронического панкреатита. Местные реакции: при в/м введении - болезненность, инфильтрат, кальцификация мягких тканей.Передозировка. Симптомы острой передозировки витамином А (развиваются через 6 ч после введения): гипервитаминоз A: у взрослых - сонливость, вялость, диплопия, головокружение, сильная головная боль, тошнота, тяжелая рвота, диарея, раздражительность, остеопороз, кровотечение из десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи (особенно ладоней), возбуждение, спутанность сознания. Симптомы хронической интоксикации витамином А: анорексия, боль в костях, трещины и сухость кожи, губ, сухость слизистой оболочки полости рта, гастралгия, рвота, гипертермия, астения, головная боль, фотосенсибилизация, поллакиурия, никтурия, полиурия, раздражительность, выпадение волос, желто-оранжевые пятна на подошвах, ладонях, в области носогубного треугольника, гепатотоксические явления, повышение внутриглазного давления, олигоменорея, портальная гипертензия, гемолитическая анемия, изменения на рентгенограммах костей, судороги; фетотоксические явления: у человека - пороки развития мочевыводящей системы, задержка роста, раннее закрытие эпифизарных зон роста; у животных - пороки развития ЦНС, позвоночника, грудной клетки, сердца, глаз, верхнего неба, мочеполовой системы. Симптомы передозировки витамином Е: при приеме в течение длительного периода в дозах 400-800 ЕД/сут - нечеткость зрительного восприятия, головокружение, головная боль, тошнота, диарея, гастралгия, астения; при приеме более 800 ЕД/сут в течение длительного периода - увеличение риска развития кровотечений у больных с гиповитаминозом К, нарушение метаболизма тиреоидных гормонов, расстройства сексуальной функции, тромбофлебит, тромбоэмболия, некротический колит, сепсис, гепатомегалия, гипербилирубинемия, почечная недостаточность, кровоизлияние в сетчатую оболочку глаза, геморрагический инсульт, асцит. Лечение: отмена препарата; симптоматическая терапия.

Хммм...Я его если и буду пить, то только с назначения врача...

вверх ссылка
25.11.2009 - 16:05

да ладно, у каждого лекарства куча противопоказаний, аевит - хорошая штука, главное во всем знать меру. на сколько я знаю его нельзя комбинировать с другими витаминами, т.е. если вы пьете комплексные витаминки (компливит, геримакс, алфавит и т.п.), то аевит явно будет лишним. я его в ногтики втираю))))

вверх ссылка
25.11.2009 - 16:11

Да и еще Кате-ринка, вы пишите про внутримышечное введение препарата (т.е. уколы), а мы про прием внутрь подмигиваю
а как известно любые лекарства при приеме внутрь усваиваются куда хуже, чем укольчики, поэтому уколы - это действительно краяняя мера, назначаемая только врачом при наличии заболевания.

вверх ссылка
25.11.2009 - 19:01

Очень познавательная статья,спасибки улыбка

вверх ссылка
25.11.2009 - 19:31

спасибо!

Жизнь-удивительная штука!*
билборды надписью глася,
десятым шрифтом уточняют
*не вся

вверх ссылка
25.11.2009 - 19:37

спасибо за статью) Много полезного узнала) подмигиваю

Страницы

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?