Скромняжка

5 секретов вкусного печенья

Вы здесь

1. Четко соблюдайте рецепт

Любой рецепт выпечки – это точный, пропорциональный баланс жира, сахара и муки. Поэтому, замешивая тесто, убедитесь, что тщательно измерили все компоненты для того, чтобы получить желаемую текстуру (легкую и тающую во рту, мягкую бисквитную, твердую и хрустящую и т. д.).
2. Правильно размягчите масло

Ключевой момент в создании любой сладкой выпечки – смешивание масла и сахара. Если масло будет слишком мягким (например, если вы для скорости растопите его на плите), то выпечка получится маслянистой, а если оно окажется слишком твердым (не успеет «согреться»), печенья будут походить на свинцовые гири. Важно, чтобы с сахаром вы смешивали масло, размягченное до кремообразного состояния, а для этого его необходимо заранее (за несколько часов до готовки) вынуть из холодильника и оставить при комнатной температуре. Такой естественный способ смягчения масла обеспечит наилучший результат. Если же вы хотите немного ускорить процесс таяния, порежьте масло на мелкие кусочки, тогда оно «согреется» быстрее. Но ни в коем случае не используйте для той же цели микроволновку или кухонную плиту. Чтобы печенье получилось рассыпчатым, берите только очень свежее масло, которое хранилось в холодильнике и не подвергалось повторной заморозке.
3. Используйте только свежие приправы
Прежде чем замесить тесто, проверьте свои запасы, все ли нужные приправы у вас есть. Вам может понадобиться ванилин, мак, корица, гвоздика, имбирь (свежий и молотый), кардамон, розмарин и др. При этом обратите внимание на сроки хранения этих специй. За счет сильного аромата приправы – очень заметный ингредиент в любом блюде, и, добавив в тесто просроченные специи, вы рискуете одной крохотной ложкой дегтя испортить целую бочку... вкусного печенья. То же самое относится и к орехам.
4. Раскатывайте тесто в подходящих условиях

Имеется в виду, как можно дальше от горячей духовки. Прежде чем раскатывать тесто и вырезать печенья, часто требуется выдержать его в холодильнике в течение нескольких часов. Охлажденное тесто лучше разрезать на 3–4 части. И пока вы будете раскатывать одну, остальные уберите обратно в холодильник. Слегка разомните тесто в руках, чтобы оно смягчилось. И сразу раскатывайте. Чтобы тесто не прилипало, поверхность стола, руки и скалку слегка обсыпьте мукой. Вырезая формочками печенье, старайтесь избегать обрезков. Поскольку каждый раз, раскатывая эти остатки в новый пласт, тесто будет становиться тверже.
5. Перемещайте противни

Поверните противень с печеньем на 180 градусов по истечении половины времени, прописанной в рецепте. Самое лучшее расположение противня – по центру духовки (средний уровень). Но если вы печете сразу на нескольких противнях, меняйте их местами – верхний ставьте вниз, а нижний наверх (тоже «на полпути» к готовности). Такое перемещение противня позволит печеньям пропечься равномерно и избежать подгоревших краев.

вверх ссылка
31.01.2009 - 04:47

пишу Интересненько!

вверх ссылка
31.01.2009 - 05:19

Взяла на заметку ништяк

вверх ссылка
31.01.2009 - 06:03

В полезные советы пишу улыбка

вверх ссылка
31.01.2009 - 09:12

ништяк ништяк Познавательно!!!

вверх ссылка
31.01.2009 - 13:11

ммм спасибо)) аж кушать захотелось... улыбка

вверх ссылка
31.01.2009 - 13:36

люблю печеньки розовые очки ням ням

вверх ссылка
31.01.2009 - 14:18

спасибо! возьму на заметку!

вверх ссылка
31.01.2009 - 14:18

спасибо! возьму на заметку!

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?