Скромняжка

Ирина Нельсон - Irina Nelson

Вы здесь

Перейти к комментариям

Ирина родилась в городе Барабинск Новосибирской обл.. Музыка для девочки началась не с вокала, а с обучения игре на фортепиано. Петь она начала позже, когда поступила в Новосибирское музыкальное училище, а после того, как руководитель джазового биг-бэнда случайно услышал её вокализы в коридоре музыкальной школы, девушка оказалась в джазовом оркестре. Ирина могла бы стать джазовой певицей, но судьба распорядилась по-своему. Ира поехала покорять Москву, где почти сразу же познакомилась с Вячеславом Тюриным, случайно услышавшим Иру на одном из музыкальных конкурсов. Девушка тогда исполняла песню собственного сочинения, и необычный тембр голоса певицы его просто потряс.
Её карьера певицы началась во второй половине девяностых под эстрадным именем Диана. Тогда на экраны выходит клип с песней «Не говори». И эта песня приносит популярность Ирине. До этого Ирина уже выпустила два альбома, которые остались незамеченными. С каждым новым альбомом певица меняла цвет волос и направление в музыке. В 1993 Диана участвовала в фестивале в Каннах, в выездной "Песне года" в Америке, в 1996 году получила "золотой диск" студии "Союз". Песни Дианы не отличались глубиной текстов, серьезностью, а были веселыми и заводными, хотя лирические песни, которые тоже присутствовали в ее репертуаре, были очень трогательными и душевными. Иными словами, то, что пела девушка было такой легкой поп-музыкой, это был так называемый образ девочки с нашего двора.

Однако в 1997 находясь в зените славы, она внезапно исчезла с российской эстрады, уехав в Германию. Судьба сводит Ирину с создателем знаменитого дуэта Modern Talking Дитером Боленом и популярным на тот момент в России DJ Bobo. Тогда же она знакомится с гражданином Швеции, путешественником, музыкантом, буддистом и поклонником восточной культуры Андреасом Нельсоном. Знакомство переросло в близкую дружбу и любовь. Именно Андреас приобщил Ирину к восточным практикам, йоге, медитации и путешествиям в Непал. Чтение эзотерической литературы и работа с тонкими материями помогли Ирине преодолеть усталость, ощутить вкус к жизни и пробудили дотоле дремавшие творческие способности.
От кратковременного брака с Андреасом у девушки, помимо эзотерических знаний, осталась звучная фамилия Нельсон. Расставшись со склонным к романтичным авантюрам шведом, в 1999 году Ирина вернулась в Москву, где ее уже ждал композитор и продюсер Вячеслав Тюрин, чтобы начать совместное восхождение к славе. Певица рассказала ему о своей идее создать прогрессивный проект, ориентированный на танцполы и слушателей с открытым сознанием. Тогда продюсер начал кастинг молодых артистов, которые смогли бы вместе с Ириной стать лицом новой команды.
Так появилась группа “Reflex”

Возвращение Ирины Нельсон на Родину оказалось триумфальным - первый же сингл Reflex "Дальний свет" возглавил "Еврохит Топ-40" радио "Европа+". Но настоящая известность пришла к группе в 2001 г. - после выхода сингла "Сойти с ума", который сразу же занял первые строчки всех ведущих чартов России и СНГ. На этом хит-конвейер не остановился - хиты "Первый раз", "Я тебя всегда буду ждать", "Потому что не было тебя" повторили успех дебютного трека и прочно закрепили позиции группы среди признанных звезд российской музыкальной сцены.
Потом Dj Bobo скажет: 'За то время, что мы не виделись, Ирина Нельсон нашла у себя в России превосходную оправу для алмаза своего голоса. Аранжировки Reflex - cool!'

В свободное время Ирина любит спать, писать в одиночестве стихи, а к своим хорошим качествам причисляет то, что мало ест и много зарабатывает. К слову о еде, Ирина - вегетарианка. «Считается, что человека, желудок которого набит мясом, никогда не посетит божественный дух. Я не ем мяса уже несколько лет», - рассказывает она. Ирина вообще в жизни не такая как на сцене, не такая, какой ее многие видят.
Я "настоящая" очень сильно отличаюсь от себя "сценической". «В жизни я стараюсь быть неприметной, не люблю специально привлекать чье-либо внимание» - говорит Ира. В обычной жизни она любит быть серьезной мышкой, не носит мини-юбок и вообще гораздо скромнее, полностью реализуя на сцене желание ярко и женственно одеваться. О недостатках Ирины говорить сложно. «Качества, которые мне кажутся недостатками, люди часто отмечают как достоинства. Поэтому я не тороплюсь с ними бороться»..

В 2006 году Вячеслав Тюрин и Ирина Нельсон получают государственные награды, а группа Reflex в результате голосования читателей, признаётся «Лучшим танцевальным проектом года» по версии газеты «Московский Комсомолец».
В январе 2007 года Ирина Нельсон покинула группу Reflex чтобы начать сольную карьеру и вместе с композитором и продюсером группы Reflex Вячеславом Тюриным уехала в Арабские Эмираты, где Вячеслав возглавил в Дубае суперсовременную, многопрофильную, новую музыкальную студию. Студия ориентирована на запись ближневосточной и европейской рок и поп музыки, а также создание саундтрэков для кинематографа всех стран мира. Вячеслав и Ирина были приглашёны туда департаментом по культуре Арабских Эмиратов, для создания музыки и саунда европейского уровня. На этой же студии Ирина записывает свой сольный альбом.

После почти двухлетнего творческого отпуска Ирина Нельсон вернулась в российский шоу-бизнес с песней «Рассвет». Она запела в стиле софт-рок.
В Москву впервые прилетел легендарный продюсер Стив Орчард (Steve Orchard), в свое время сотрудничавший с Полом Маккартни и Элтоном Джоном. Цель его визита – продолжение работы с бывшей солисткой группы «Reflex» Ириной Нельсон.
Стив и Ирина познакомились во время работы над новым материалом певицы, которая проходила на лондонской студии «Air». Вместе с музыкантом и продюсером Вячеславом Тюриным новый творческий союз записал несколько композиций для дебютного сольного альбома Ирины. Впечатленный талантом Нельсон, Стив Орчард последовал за ней в Москву, чтобы продолжить совместную работу.
«Многие наши музыканты ездили записывать свой материал в Лондон, но еще никогда люди такой величины, как Стив Орчард, не приезжали в Москву за русской певицей, - говорит Вячеслав Тюрин. - Для нас это не только уникальный шанс сделать что-то принципиально новое, но и, безусловно, одно из самых важных событий творческой жизни, к которому мы готовились не один месяц и даже не один год. Возможность поработать с такой легендой вообще выпадает, может быть, один раз в жизни».

Комментарии

вверх ссылка
03.02.2009 - 17:07

Мне очень нраится её необычный голос. её жизненная позиция и её песни.

вверх ссылка
03.02.2009 - 17:18

mne ona tozhe nrawitsja ништяк

вверх ссылка
03.02.2009 - 17:29

Она прикольная браво )))))И песенки у нее классные))))) ништяк

вверх ссылка
19.03.2009 - 09:10

Она - лучшая!!!!
ништяк пусик

вверх ссылка
08.06.2009 - 16:46

Без нее группа не то хз, блин .

вверх ссылка
28.02.2010 - 17:33

я её песни просто обожаю,у неё такой голос... в облаках под её песни можно поплакать

вверх ссылка
24.01.2011 - 12:53

Обожаю ее! Ее песни! Ее голос! И восхищаюсь ею! Она - Человек с большой буквы! фанатка фанатка фанатка фанатка фанатка

вверх ссылка
24.01.2011 - 12:54

Без нее группа Рефлекс вообще НИ ЧЕ ГО! надулась

вверх ссылка
24.01.2011 - 13:04

землячка ништяк

вверх ссылка
05.03.2011 - 16:30

у нее есть такая офигенная песня, еще в исполнении Дианы - Ты уехал в облаках

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?