Скромняжка

Пытка или наслаждение?

Вы здесь

Перейти к комментариям

Ещё гречанки под хитоном или туникой носили кожаные ремни, стягивающие живот и широкие ленты для поддержания груди, а римлянки снабдили это изобретение шнуровкой. Благодаря корсету у нас королевская осанка, высокая грудь, выпрямленная спина, подчёркнутая осиная талия.

Обладательница корсета вызывает восхищение. А ведь он был создан не для того, чтобы подчеркнуть женскую привлекательность, а наоборот. Ведь идеалом красоты была фигура, лишённая каких-либо округлостей.

Появлению этого изделия мы обязаны испанке Хуане Португальской, которая в 1468г., дабы скрыть перед супругом плод внебрачной связи, заказала у оружейника металлический корсет. И вскоре вся Европа щеголяла в корсетах.

Мы говорим о «дикости» нравов средневековых китайцев, которые бинтовали девочкам ступни, чтобы прекратить их рост. Подобный «милый» обычай существовал и в просвещённой Европе- девочкам клали на ночь свинцовый груз на грудь, чтобы она не росла!
Корсеты, включая преусловатый пояс верности, весили под 25 кг!!
В моду входят туники из полупрозрачных тканей- и корсеты превращаются в более открытые полукорсеты из эластичных тканей. А дальше-железные вставки меняются на более гибкий китовый ус.

Дорогие мои, как здорово, что мы живём в 21 веке и с помощью моделирующего и утягивающего белья всё-таки можем обрести. Пусть и не на долго, вожделённую талию в 60см. А ведь для того. Чтобы прослыть модной девушкой в 17в., приходилось потуже затягивать многометровую шнуровку и делать идеальную талию- 38-40 см!

Екатерина Медичи ввела официальный стандарт обхвата талии: дама с талией, превышающей 33 см, не имела права появляться при дворе.
В настоящее время корсет очень привлекателен, как классический элемент гардероба, который можно носить «под всё»!
Здесь масса всевозможных вариантов.Но вещь должна хорошо сидеть и не доставлять неудобств, иначе это может навредить вашему здоровью.

Комментарии

вверх ссылка
15.01.2009 - 01:16

ну ну Какая же все-таки красотааа)))) цветочек Спасибо за статейку)Тема на нее уже создана недавно) кокетка ништяк

вверх ссылка
15.01.2009 - 01:22

Хорошая статейка! ништяк Как они жили-талия 33см...Пипец шок шок шок

вверх ссылка
15.01.2009 - 05:23

спасибо! хорошая и очень интересная статья! ништяк

вверх ссылка
15.01.2009 - 05:35

"дама с талией, превышающей 33 см, не имела права появляться при дворе" шок Кошмар!

вверх ссылка
15.01.2009 - 06:25

а у меня талия..... смущена смущена смущена смущена смущена смущена смущена смущена ну эт неважно смешно смешно смешно смешно смешно смешно смешно смешно смешно смешно

вверх ссылка
15.01.2009 - 06:37

Я бы и сейчас от корсетика не отказалась ням ням смущена , правда конечно до 33 см. не утянуласьбы. слёзы Это ж они себя с детства изводили шок и выглядели без корсета как муравей: талия тонкая. а попа большая смешно

вверх ссылка
15.01.2009 - 07:15

Рада, что вам понравилось!!! улыбка
А про талию 33 см и свинец на грудь-это вообще жесть!!! :holdeeva:

вверх ссылка
15.01.2009 - 07:26

Представила, если попасть в то время смешно
Талия втрое меньше моей смущён , брови сбривали, носили парики...
как же повезло, что живем СЕЙЧАС привет

вверх ссылка
15.01.2009 - 07:44

Пипец!!!!!!!!! Девушкам клали свинцовый груз на грудь!!!!!!! Ужас!!!!!!! дану, блин недоумение А затигивать корсет до 33 см, это вообще они наверно задыхались ...ээээ Как здорово что мы живем в двадцать первом веке кокетка

вверх ссылка
15.01.2009 - 07:45

Спасибо, познавательно подмигиваю

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?