Скромняжка

Обида

Вы здесь

Перейти к комментариям

Смешон орущий в ярости, страшен молчащий в обиде.

Обижаются все люди. Обижаемся мы, обижаются на нас. Кто-то обижается редко, кто-то часто. Но в повседневной жизни мы сталкиваемся с этим чувством достаточно часто. Так что же такое обида? Попытаемся это узнать.

Обида - это невыраженный гнев, направленный внутрь и вовне.

Самое обидное, это, когда, так называемо - "зацепило". То есть ты понимаешь, что обидчик полностью или от части прав. В этом случае обижают не нас. Это мы обижаем сами себя. Ведь соглашаемся с не очень хорошим мнением/поступком в наш адрес.

Если подумать, то обижаться иногда полезно. Ведь если всегда ходить в своеобразной "броне" и никак не реагировать на оскорбления, крики, то именно на вас и будут всегда срывать злость. Ведь если вы не обижаетесь - значит, всё нормально?!

В этом случае обида выступает, как показатель: то есть ты обиделся - пусть обидчик будет внимательнее. Конечно при условии, что ты обижаешься не на пустом месте, а справедливо. Тогда обидчик задумается над своим поступком. Опять же при условии, что этот человек не намеренно это сделал, то есть если он не хочет быть первым врагом в твоём чёрном списке. Если же тебя обижают намеренно, то просто сводите общение с этим человеком на минимум.

Если вы с этим человеком сталкиваетесь часо (работаете или учитесь вместе), то просто игнорируйте его, не принимайте слова слишком близко к сердцу. Или спокойным голосом попросите обьяснить его слова. Обычно, когда хотят задеть, то оснований под сказанным не имеют.

Как часто мы приходим в ступор от слов/действий какого-либо человека. "Как же он так мог?" или "Я от него этого не ожидал(а)". Почему же так получается? Да потому, что зная челвоека, мы строим своеобразную модель его поведения. И предугадываем его поведение по этой модели. И вдруг, в один момент этот человек перестал вписываться в эту модель. Мы шокированы, мы обижаемся. Но на кого стоит обижаться? Ведь если бы мы правильно поняли челвоека, что для него приемлемо, а что нет, то определённый поступок нас бы не обидел. Получается ошиблись Вы, а обижаетесь на другого человека.

Надо добавить тот факт, что часто нас обижает не поступок, а определённый поступок определённого человека. Приведём пример. Если на вас плюнет психически не здоровый человек и ваш близкий знакомый. Реакция будет разной на одну ситуацию. Просто поведение психически не здорового человека вписывается в модель, которую каждый из вас просчитывает, а плевок близкого знакомого в эту модель уже не вписывается. То есть, причина многих наших обид - в неадекватной оценке себя, окружающих, ситуации.

Если и дня не проходит без обид, то тут дело уже не в людях, а в вас. В таких случаях вот несколько советов:

1) Хотел ли человек тебя обидеть? Специально взял и сказал обидное слово (сделал обидный поступок)? Если да, то ты конечно имеешь право обидеться. А если человек и вовсе не хотел Вас обидеть? Ведь, что для одного звучит, как оскорбление, для другого вполне нормальные вещи. Учитывая то, что у каждого человека свои комплексы, принципы итд, то любое слово может быть понято, как оскорбительное.

2) Обидеть человека можно из-за глупости. Если не следит человек за речью, говорит обидные вещи, не специально Вам, а всегда и всем. То не стоит портить себе настроение из-за него. На дураков не обижаются.

3) Когда чувствуешь, что начинаешь закипать, то остановись и сосчитай до 10. Этот метод помогает в половине случаев, а это не так уж и много. Ведь мы редко обижаемся молча, и многие обиды перерастают в крупную ссору, в ходе которой, мы можем наговорить то, о чём потом тысячу раз пожалеем. А сосчитав до 10, и слегка успокоившись, извиняться придётся гораздо меньше.

4) Если чувствуешь, что обида начинает назревать где-то в глубине души, то подмай о чём-нибудь приятном, что ждёт тебя впереди. Пусть это обьятия Любимого человека или вкусный ужин. Главное подумать о том, из-за чгео тебе не хочется портить себе настроение обидами.

5) Не таи в себе обиду, открыто заявляй о них. Пусть окружающие тебя люди знают о твоих привычках. Если тебе не нравится, что без разрешения люди берут твои вещи с твоего стола, то говори об этом. Ведь не все в курсе твоих привычек.

6) Если так случилось, что ты обиделась, то постарайся скорее избавиться от этого чувства. Обида не достойна того, чтобы заострять на этом внимание. Можешь свести с обидчиком общение к минимуму, можешь поговорить об обиде, а можешь просто Простить.

Комментарии

вверх ссылка
17.11.2008 - 21:47

Очень полезная статья пишу , а то я всегда держу обиду, коплю - потом как взорвусь!!! злюка

вверх ссылка
17.11.2008 - 21:49

А так нельзя, нужно быть ласковыми!!!! И научиться прощать!

вверх ссылка
17.11.2008 - 22:02

Иногда просто нельзя прощать

вверх ссылка
17.11.2008 - 22:11

Это точно!!!!!! А иногда вообще хочется убить!!!!!!!

вверх ссылка
17.11.2008 - 22:17

[quote=blondу_max]Это точно!!!!!! А иногда вообще хочется убить!!!!!!![/quote]
Ага, бывает! зло зло зло

вверх ссылка
17.11.2008 - 22:27

очень полезная статья ништяк спасибки пишу

вверх ссылка
18.11.2008 - 00:13

я всегда всем прощаю. но не забываю!!!! а статья классная! Умничка, Maxima.

Страницы

31

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?