Скромняжка

Обойдемся без прыщиков

Вы здесь

ОБОЙДЁМСЯ БЕЗ ПРЫЩИКОВ

Если вести здоровый образ жизни и правильно ухаживать за кожей, она будет прекрасна даже в проблемном подростковом возрасте.

Проток сально-волосяного мешочка закрывается чешуйками кожи и избыточным салом. Если присоединяется инфекция, внутри начинается воспаление. Так образуются прыщики. Пробки выглядят как чёрные точки, если устье мешочка открыто.

ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ. ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

Говорят, что кожа как зеркало отражает состояние здоровья человека. Проблемы с кожей начинаются, как правило, в подростковом возрасте, когда и у девочек, и у мальчиков происходит гормональная перестройка. В это время кожа нуждается в регулярном тщательном уходе, который поможет ей выглядеть здоровой и свежей.

Кожа — самый большой по площади орган нашего тела. Её можно сравнить с чехлом, в который «упакованы» все остальные органы. Но это не единственное её назначение: кожа выполняет ещё множество других жизненно важных функций.

Кожа служит барьером, который не пропускает внутрь воду и другие вещества. А вот обратный процесс возможен: через кожные поры выделяется пот — влага, вместе с которой наружу выводятся соли и некоторые другие продукты жизнедеятельности организма. За счёт испарения влаги поддерживается постоянная температура тела, предотвращая его перегрев и охлаждение.

На кожу возложены и другие задачи. К примеру, в ней вырабатывается пигмент меланин, защищающий от ультрафиолетового излучения. Кожа выдерживает серьёзные удары и растяжения и при этом способна к быстрой регенерации (восстановлению) после ран и порезов. А ещё благодаря чувствительным рецепторам, расположенным в коже, мы отличаем на ощупь горячее от холодного, гладкое от шероховатого – то есть умеем осязать.

Если провести по коже пальцем, то можно почувствовать, что она покрыта водно-жировой плёнкой. У одних людей эта плёнка почти неощутима, у других — ярко выражена. Вещества, из которых она состоит, выделяются кожными железами двух типов — сальными и потовыми. И те и другие влияют на вид кожи. Если сальные железы функционируют нормально, лишь слегка смазывая верхний слой, то кожа выглядит здоровой и гладкой. Если кожное сало выделяется в избытке, то кожа приобретает жирный блеск, а расширенные протоки сальных желёз — поры — придают ей вид апельсиновой корки. При недостатке кожного сала роговые чешуйки не лежат ровно, а топорщатся. Кожа при этом сухая, тусклая и шершавая.

Потовые железы тоже нужны человеку. Они участвуют в терморегуляции, с потом выводятся наружу вредные вещества. А ещё пот составляет основную часть уже упомянутой плёнки, или кислотной мантии. Кислотная мантия — это смесь кожного сала и пота с добавлением некоторого количества органических кислот. Она защищает кожу от микробов, поскольку большинство из них «не любит» кислую среду. Поверхность нормальной кожи имеет кислую реакцию, её рН (водородный показатель, который служит количественной характеристикой кислотности растворов) составляет 5,5. Напомним, нейтральный рН равен 7,0.

Между тем существуют бактерии, которые предпочитают жить именно в кислой среде и даже сами вырабатывают кислоты. Эти бактерии не только не приносят вреда, но даже обладают свойствами антибиотиков, чем помогают бороться с вредными для кожи микроорганизмами.

Частые умывания с щелочным мылом разрушают кислотную мантию, и тогда полезные кислотолюбивые бактерии уступают место вредным кислоточув-ствительным. В результате кислотность кожи нарушается. Это происходит при целом ряде кожных заболеваний: при грибковых инфекциях рН кожи возрастает до 6 (слабокислая реакция), при экземе — почти до 6,5 (почти нейтральная реакция), при угревой болезни — до 7 (нейтральная реакция).

Проблемы кожи могут быть связаны с состоянием нервов, мышц и сосудов. Нервы кожи отвечают за осязание, болевую и температурную чувствительность, а также управляют мимическими мышцами и сосудами. Кожные мышцы устроены необычно. В отличие от прочих мышц, которые крепятся к сухожилиям и костям, они оканчиваются в самой коже. Помимо гладких мышц в коже есть поперечно-полосатые мимические мышцы, они находятся в области шеи и в коже лица. Их сокращение создаёт неповторимое выражение лица, свойственное каждому конкретному человеку. Благодаря мышцам мы улыбаемся, хмуримся, удивлённо поднимаем брови.

Вся кожа обильно снабжена очень мелкими кровеносными сосудами: они несут клеткам питательные вещества, а также работают как теплообменные структуры. От интенсивности кровообращения зависит скорость заживления ран и скорость обновления кожи. С кровеносной системой тесно связана схожая с ней по функциям лимфатическая система, сосуды которой также образуют в коже замысловатые сплетения.

Когда мальчик или девочка вступает в переходный возраст, в кровь начинают поступать половые гормоны. Кожа на это быстро реагирует. Прежде всего, усиливается выделение кожного сала. Довольно часто оно накапливается в волосяных мешочках, тогда на выходе образуется пробка. Если же присоединяется инфекция, в мешочках начинается воспаление — образуются угри. Врачи называют это заболевание «акне».

Бороться с акне поможет врач-дер-матолог. Между тем многие следуют советам друзей и знакомых, которые, к сожалению, далеко не всегда знают, как правильно лечить это заболевание. В отношении юношеских прыщиков существует несколько заблуждений. Попытаемся их развенчать и дать несколько советов по уходу за кожей.

Заблуждение первое: угри бывают только у любителей шоколада, пиццы, кетчупа и пончиков.

Учёными этот факт до сих пор не доказан. Однако точно известно, что пища с малым содержанием жиров и большим количеством витаминов уменьшает жирность кожи.

Правило № 1. Следите за питанием. Ешьте больше продуктов, содержащих витамины и клетчатку, — ягоды, фрукты, овощи, каши. Очень полезны кисломолочные продукты: кефир, йогурт, творог. Молодым людям нужны варёное мясо, рыба, птица — содержащиеся в них белки необходимы для роста. Если, как говорят, пошли угри, следует сократить в рационе питания острое, жареное, солёное, шоколад, какао, сладости. Недопустимо пиво, а тем более — крепкие напитки.

Заблуждение второе: лицо надо мыть с мылом, а прыщи выдавливать.

Именно этого делать как раз и нельзя. Чем больше жира вы смоете мылом, тем больше кожного сала выработает кожа. Если воспаление захватило глубокие слои кожи, то после выдавливания прыщей остаются рубцы.

Правило № 2. Умываться надо нейтральными косметическими средствами — пенкой или гелем, чтобы не смывать тонкую кислотную мантию, защищающую кожу от проникновения инфекции. И душ надо принимать не горячий, а тёплый. А выдавливать прыщи нельзя. Процедуру глубокого очищения кожи, которая в отдельных случаях бывает необходима, должен проводить врач-косметолог.

Заблуждение третье: прыщи появляются от грязи и проходят от солнца и с началом половой жизни.

Конечно, грязной кожа быть не должна, но предрасположенность организма к акне может быть и наслед-ственной. Если заболевание уже дало о себе знать, солнца лучше избегать. Под воздействием ультрафиолетовых лучей на короткий срок состояние кожи может улучшиться, но уже осенью летний загар вызовет обострение.

Хотя гормональные «бури» в подрастающем организме вызывают рост угрей практически у всех, заболевание протекает тяжелее у тех, у кого не в порядке органы пищеварения и перегружена нервная система, а ранняя половая жизнь здесь ни при чём.

Правило № 3. Здоровый образ жизни — вот что необходимо для кожи. Не курите, занимайтесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе. Прячьте воспалённую кожу от солнца. Если со здоровьем что-то не в порядке, особенно если болит желудок, жёлчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник, расскажите об этом родителям и обратитесь к врачу. Чаще всего именно неполадки в пищеварительной системе очень быстро отражаются на коже.

Заблуждение четвёртое: лечи не лечи — с угрями ничего не сделаешь.

Ну это уж совсем не так. Способов лечения акне очень много.

Правило № 4. Оно касается косметических средств ухода за кожей. Часть из них продаётся в магазинах и в аптеках (без рецепта). Выбирая гель или крем, нужно внимательно прочитать инструкцию по применению. Не пользуйтесь косметикой, содержащей тяжёлые жиры.

Кроме средств по уходу за кожей существуют лекарственные препараты. Советы по их применению может дать врач. Только он правильно оценит состояние вашей кожи и назначит нужное лечение. Ведь зачастую то, что подходит вам, совершенно не подходит другим.

КАК УСТРОЕНА КОЖА

По своей структуре кожа напоминает слоёный пирог. Основные её слои — эпидермис, дерма и подкожно-жировая клетчатка (подробнее об этом см. «Наука и жизнь» № 12, 2007 г.).

Эпидермис — верхний слой кожи — эластичен, упруг и прочен. Он обладает свойством быстро восстанавливаться при повреждении. В свою очередь сам эпидермис состоит из пяти слоёв. Верхний слой — роговой — образован отжившими, мёрт-выми клетками, но именно от него во многом зависит внешний вид кожи. Полная замена клеток эпидермиса происходит в течение 21—28 дней. Новые клетки рождаются в базальной мембране на границе эпидермиса и дермы и по мере взросления продвигаются наверх.

Дерма (собственно кожа) похожа на упругий матрац, образованный переплетёнными волокнами коллагена и эластина. В дерме находятся кровеносные и лимфатические сосуды, питающие кожу, нервные окончания, мышцы, а также сальные и потовые железы. И хотя дерма и не видна снаружи, от её структуры зависит, будет ли кожа упругой или вялой, гладкой или морщинистой. Даже цвет кожи связан с состоянием дермы: здоровый розовый цвет свидетельствует о нормальной работе кровеносных сосудов.

Самый глубокий слой кожи — гиподерма (подкожно-жировая клетчатка). Роль этой своеобразной подушки под дермой очень велика. Она не только помогает поддерживать температурный баланс, но и предохраняет внутренние органы от ударов и сотрясений.

Комментарии

вверх ссылка
15.10.2008 - 15:16

чесно говоря до конца не осилила, но скопировала к себе в комп, на досуге обязательно прочту, т.к. статья полезная и интересная. спасибо ништяк ништяк ништяк ништяк ништяк

Y se van los anos, y se va la vida, y sigo perdida por los laberintos de la soledad.

вверх ссылка
15.10.2008 - 15:24

улыбка спасибо

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?