Скромняжка

Искупление. Книга и Фильм. Мои Впечатления.

Вы здесь

"Искупление" / Atonement. Режиссер: Джо Райт. Актеры: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Сирша Ронан, Ромола Гараи, Ванесса Редгрейв.
"Искупление". Автор: Иэн Макьюэн.
Это всего лишь мое субъективное мнение о фильме и книге.
Обычно, когда я хочу посмотреть фильм, который меня привлек, я стараюсь не читать отзывов о нем, не спрашиваю мнения посмотревших и ни в коем случае не интересуюсь концовкой. Просто потому, что это неотвратимо портит все удовольствие.
Но к просмотру "Искупления" я готовилась как к высадке десанта.
Почитала несколько рецензий. Правда, когда речь заходила о финале, я сразу прекращала чтение. Концовка - это святое. Мнение о ней не должно замутняться ничьими впечатлениями, кроме моих собственных.
Поспрашивала у друзей и знакомых.
Кто-то сказал, что это самый пронзительный и невероятный фильм, а кто-то брюзжал, что такой невыносимой тягомотины в жизни не видывал.
Но все сошлись на том, что Кира Найтли в травянисто-зеленом платье ни дать ни взять лесная фея, а секс в библиотеке - это круто.
Выбранный способ просмотра тоже несколько необычен для меня. Я решила читать книгу и смотреть фильм синхронно. Я делала так: вслед за прочтением нескольких страниц книги, я отсматривала несколько минут фильма. Иногда события в кино немного опережали книжные, иногда наоборот. Но в целом опыт удался.

Сначала немного об актерах. Кира Найтли действительно изумительна в своем изумрудном платье. Но, к сожалению, играть не умеет. Тут впору процитировать: "Хороший ты мужик, Андрей Егорыч! Но не орел!" (с) Непостижимо красивая в кадре, но удручающе одинаковая во всех эпизодах. Единственное спасение - для Киры и для любовной линии - Джеймс МакЭвой. В их паре первая скрипка, несомненно, принадлежит ему. Его игра несколько сглаживает манерность и временами оживляет статичность Киры.
Маленькая гадюка Брайони в исполнении Сирши Ронан вызывает неподдельное отвращение и желание отхлестать по щекам за непомерное самомнение и поразительную бестактность. Роль удалась, хотя в книжном варианте Брайони более многогранна, равно как и Сесилия, и Робби.
Ромола Гараи (повзрослевшая Брайони) уверенно продолжает линию младшей коллеги, по ходу развития сюжета внося необходимые штрихи в образ. Мило, но не блестяще.
О Ванессе Редгрейв (Брайони в старости) чуть позже.

Теперь о фильме. Не буду пересказывать сюжет: те, кто смотрел, и так все знают.
Первая часть. События мелькают, как мозаика в калейдоскопе. Все как-то поверхностно и недостаточно.
Яркие штрихи, вроде сцены у бассейна, эпизодов с Брайони, стрекота пишущей машинки и эпистолярных мучений Робби, не прорисовывают картину полностью. Некоторая недосказанность вполне приемлема, но излишняя хаотичность портит целостность замысла. Многие мелкие, но важные детали упущены, хотя они являются неотъемлемым дополнением не только к образам Брайони, Сесилии и Лолы, но и имеют непосредственное отношение к дальнейшему развитию событий.
"Благодаря" всем этим пробелам, Брайони становится для всех зрителей главной злодейкой, и упускается тот факт, что, например, Лола виновата в случившемся ничуть не меньше. Ее неуместная надменность и глупая самовлюбленность спровоцировали это преступление. А неумеренная фантазия и бурное воображение Брайони усугубили его последствия. Безвольно соглашаясь с предположениями Брайони, именно Лола попустительствовала клевете на Робби. Но, к сожалению, все эти аспекты нашли отражение только в книге, а в фильме же всех собак благополучно повесили на Брайони.
Вторая часть. Несмотря на пугающе реалистичное изображение ужасов войны и тяжелых будней в госпитале, появляется некоторая надежда. "А счастье было так возможно, так близко..." (с) Остается только ждать. Ждать, когда закончится война, когда Брайони расскажет все родителям, когда Робби будет оправдан, когда они с Сесилией смогут пожениться... "Я буду ждать тебя. Возвращайся"...(с) Томительное и гложущее ожидание в фильме показано весьма схематично. Объяснение Брайони с Сесилией и Робби выглядит чересчур натянуто, актеры играют несколько картонно, и все вместе это выглядит как черновой набросок к роману Брайони, который она строчит по ночам.
Третья часть. Последние несколько минут, пока длится монолог Брайони, искупают (отличный каламбур!) затянутость и невнятность всего фильма в целом. Это лучший эпизод.
В книге объяснение поступков Брайони несколько смазывает впечатление от ее раскаяния. Она так и не решилась опубликовать свой роман до тех пор, пока живы все участники и свидетели того давнего преступления.
Искупление... это звучит как насмешка. Ей так и не хватило смелости обличить настоящего злодея, как и много лет назад в доме родителей, как и некоторое время спустя на свадебной церемонии в церкви, так и сейчас, когда, собственно, она находится при смерти и терять ей нечего. Она так и осталась трусихой, и ее запоздалые оправдания уже никого не спасут.
Фильм не без недостатков. Но и не без достоинств. Вообще, странная история выходит у Джо Райта с постановками классики. "Искупление" чем-то напоминает диетическую кока-колу. Ну, или если хотите, обезжиренный йогурт. Вроде бы все на месте, но... Красивая картинка, грамотно подобранные актеры, захватывающая и многогранная сценарная основа, но почему-то все это в комплексе недотягивает до мощного первоисточника и во многом ему проигрывает. Возможно, сказывается отсутствие опыта.
Но учитывая, как Джо Райт испоганил "Гордость и предубеждение", то даже удивительно, что с "Искуплением" все не так катастрофично, как могло быть. Концовку спасает игра Ванессы Редгрейв - актрисы, которая переиграла Киру Найтли, Джеймса МакЭвоя, Сиршу Ронан и Ромолу Гараи вместе взятых.

Комментарии

вверх ссылка
05.10.2008 - 01:00

Так клевый фильм или нет? смотреть или ненадо?

вверх ссылка
05.10.2008 - 01:01

не смотрела и не читала..но думаю: а может посмотреть? не знаю

вверх ссылка
05.10.2008 - 01:08

Решайте сами. Книга мне понравилась больше. Фильм вполне сносный, но на любителя. У моих знакомых самые противоречивые мнения.
Девчонки, я лишь изложила свое мнение о книге и фильме. Я намеренно не вдавалась в подробности о сюжете, чтобы не портить впечатление о фильме и книге тем, кто не смотрел и не читал.

вверх ссылка
05.10.2008 - 02:17

ок, посмотрим, спасибо!
вообще, я книгу сначала прочту.

вверх ссылка
05.10.2008 - 09:43

ой а я посмотреть хочу!!!!

вверх ссылка
05.10.2008 - 09:48

Camelia а можешь по - английски название фильма написать, а то я ввожу по-русски , чтобы он-лайн посмотреть и мне выдаёт совсем другой фильм с нигерами какими то!!!!! но название такое-же.... ап стену ап стену ап стену ап стену ап стену ап стену

вверх ссылка
05.10.2008 - 10:10

Оригинальное название фильма - Atonement - указано в начале статьи. Год выпуска - 2007. Инфо о режиссере и актерах тоже в начале статьи.

вверх ссылка
05.10.2008 - 10:13

спасибо, вот я дурень не заметила смешно смешно смешно

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?