Скромняжка

Искусство дарить подарки

Вы здесь

Перейти к комментариям

На сегодняшний день, пожалуй, каждый человек, получивший приглашение на чей-либо День рождения, сначала испытывает терзания и лишь потом - радость. Причина терзаний - острый вопрос: "Какой подарок преподнести имениннику?". То ли дело было в свое время! Можно было подарить книжку. Все знали, что книжка - наилучший подарок. К тому же хорошие томики были дефицитом. Таким же, как прибалтийские духи, палехские лаковые шкатулочки, шоколадные батончики в коробке фабрики "Рот Фронт" и советские пластинки фирмы "Мелодия". В категорию весьма неплохих подарков входили: отрез ткани на платье, баночка растворимого кофе, кожаный дипломат и даже бутылка водки. И все это можно было дарить гордо, без стеснения. В общем, в наше время выяснилось, что посильнее всего искать подарки в эпоху поголовного дефицита. Эта пора ушла и напоследок нанесла сокрушительный удар по нашим представлениям о том, что можно дарить.

Сегодня дарить первую попавшуюся книгу, например "кулинарные рецепты" - дурной вкус. На сегодняшний день опасно преподносить женщинам то, что дарилось всегда - парфюмерию. Ведь женщины уже в курсе, что духи разнятся не только местом розлива по флакончикам, но и запахом. И не каждый запах может порадовать слабый пол. Галстук - классический подарок мужчине - не всегда удачный презент. Ведь мужчины уже давно в курсе, что галстук, представьте себе, должен гармонировать с рубашкой, которая, в свою очередь, должна соответствовать костюму. Сегодня один за другим покидают высшую лигу "идеальных подарков" запонки и бижутерия, аудиокассеты и видеофильмы, джинсы и шляпки, сумки и бумажники, электронные часы и телевизионные приставки, грузинские вина и армянские коньяки, кофейные сервизы и наборы граненых стаканчиков. Все эти подарки становятся "позорными" по нескольким причинам.

Возможно они, как электронные часы, слишком недороги, и их можно купить на каждом углу. Или они, как привозные вина, встречаются в широкой продаже главным образом в виде подделок под оригинал. Или они, как джинсы или бумажники, нуждаются в абсолютном учете стиля, вкуса и симпатий именинника (ведь вдруг ему не понравится!?).

Кроме того, наше практичное время диктует еще одно требование к подаркам. Они не должны быть слишком обременительными финансово для дарящего. Ведь если дарить всем, кто пригласил тебя на День рождения, нечто "добротное" (читай - дорогое), то никакой зарплаты не хватит. Вот и мучаются приглашенные на День рождения в поисках подарков, которые одновременно должны быть: 1) недорогими; 2) неповторимыми; 3) хотя бы отчасти совпадающими с ожиданиями именинника.

Чтобы найти эти самые подарки, нужен нетрадиционный подход. Даже открытки" нужно дарить с умом. Намного легче выбрать подарок юной девушке, чем, например, своему боссу, у которого, скорее всего, уже есть всё нужное. Заметим, что подарком мы также выражаем свое личное отношение к человеку. Мало кто будет в восторге от кухонной утвари или средств личной гигиены. Неподходящий или бесполезный подарок - это, прежде всего, проявление небрежности с вашей стороны. Не подобает дарить подарки, которые вряд ли отвечают предпочтениям человека. В число таких индивидуальных подарков входят одежда, духи, предметы быта и ухода. Если вы все-таки хотите подарить что-то из вышеперечисленного, то лучшим вариантом будет предложить сделать покупку вместе с именинником. Очень аккуратно следует подходить к решению вопроса, какой подарок сделать, суеверному человеку. Ведь каждый подарок имеет свою символику. Многие верят в то, что острые и режущие предметы могут означать раздор и враждебность, часы, фотографии - расставание, жемчуг - слезы.

Один из интереснейших моментов праздника - поздравления с днем рождения" и вручение подарка. Мы все любим сюрпризы и эти минуты очень приятны. Подарок куплен и осталось его всего лишь передать. Помните, что красивая яркая упаковка всегда заинтриговывает и растягивает удовольствие от предчувствия радости. Каждый подарок не мешает сопровождать пожеланиями. Дарите подарки правильно!

[float=left]Людмила Муравьева [/float]

Комментарии

вверх ссылка
16.09.2008 - 12:13

Спасибо за статью, и согласна с Танюшей, многие не умеют дарить подарки ну ну

вверх ссылка
16.09.2008 - 12:19

пишу статейка пригодится улыбка

вверх ссылка
16.09.2008 - 13:08

очень интересная статья, как раз то, что нужно, чтоб не ошибиться в подарке ангелок

вверх ссылка
16.09.2008 - 13:26

пишу Как раз скоро дни рождения пойдут танцульки Спасибо цветочек

вверх ссылка
16.09.2008 - 14:09

А мы с подругами делаем так: перед ДР будущий именинник дает 5-6-7... вариантов подарка, все нужные ему вещи, а даритель выбирает из этого списка. Получается, вроде и сюрприз, и вещь точно полезная окажется! А если сделать это за месяц до праздника, то, возможно, большую часть уже забудешь, абсолютно сюрпризно получается!

вверх ссылка
16.09.2008 - 14:30

ой как полезно у скоро череда ДР шампанское сначала 2 октября у подруги потом 4 октября опять у подруги потом 5 октября снова у подруги и 8 октября у папы! смешно смешно вот такое походу состояние после всего этого будет псих выпьем

вверх ссылка
16.09.2008 - 16:21

Обожаю дарить подарки yahoo

вверх ссылка
16.09.2008 - 16:59

Хорошая статья! ОК У меня так раз у подружки скоро день рожденья:)))

вверх ссылка
16.09.2008 - 17:35

Обажаю дарить подарки подмигиваю
как раз скоро у лучшей подружки день рожденье шампанское yahoo шампанское yahoo шампанское

вверх ссылка
16.09.2008 - 18:21

Классная статья. У моего МЧ как раз ДР 2 октября и ума не приложу, что дарить

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?