Скромняжка

С чего начнем свое дело?

Вы здесь

Перейти к комментариям

У немцев есть поговорка, что жизнь «правильной женщины» должна вмещать в себя понятие трех «К». В переводе на русский слова начинаются по-другому, но суть не меняется. Кухня, церковь и киндеры, то есть дети – вот что уготовано женщине. Конечно, немки давно разорвали этот порочный круг, сейчас даже Германией правит женщина, а мы что? Мы тоже пытаемся, но по сравнению с европейками отстаем на многие десятилетия. Особенно это касается вопросов карьеры и занятия женщиной руководящих постов – тут наши мужики гудят как потревоженный улей, даже те, кто гвоздь в стенку не знают какой стороной забивать. К сожалению, отсутствие специальных знаний, умений часто приводит к неудачам в бизнесе или личной жизни, и сегодня мы попытаемся понять, с чего же следует начинать собственное дело. И не думайте, что речь идет чисто о предпринимательстве, для кого-то выйти замуж – дело всей жизни и проблема номер один. Итак, с чего начинать свое "дело"?

Конечно, с бизнес-плана. Пусть это будет ваша программа молодого специалиста, и ничего зазорного в этом нет, все так начинали. Опять же обращаю внимание на слово бизнес, ведь переводится оно как «дело». То есть по-русски это «план моего дела». Вот его-то вы и должны расписать на бумаге от и до, с чего будете начинать, кто вам будет помогать и сколько это будет вам стоить материальных и моральных сил. Составлять план нужно в порядке от самого важного. То есть какая цель, задача достигаются/решаются первоначально, какая потом, и так по нисходящей. Кроме того, цели должны быть разбиты по времени, что через две недели, а что через два месяца или два года.

Итак, цель есть. Пишите, как ее можно достичь, какими способами. Дальше смотрим, какие из перечисленных способов наиболее реальны и работаем по ним всем, даже если один кажется ну совсем замечательным. От каждого способа ставим стрелку к «люди», где пишем, кто конкретно нам может в этом деле помочь, опять же по принципу наибольшей вероятности. Таким образом, после составления подобного плана мы будем знать. Что нам делать в ближайшее время, где, как и с чьей помощью.

О помощниках разговор особый. Заранее поинтересуйтесь у людей, которых вы включаете в список, что они по поводу вашего предприятия думают – возможно, те, на кого вы надеетесь, вовсе не собираются вам помогать. Практика показывает, что разубеждать таких не нужно, у них на счет вас могут быть свои интересы, лучше позвать незаинтересованных людей со стороны. Особенно это важно для бизнеса, где есть поговорка: «Хочешь потерять друга, начни с ним совместный бизнес». Про подруг тоже самое. Поэтому, начиная собственный проект, ищите персонал для работы лучше на стороне, тогда вы сможете и требовать, и жестко спрашивать. С подругой, увы, это не проходит практически никогда.

Поняли с чего начинать? Три точки отсчета – что делать, каким способом и с кем. Этот принцип пригодится вам и в бизнесе, и в любой практически жизненной ситуации.

И еще один момент. Мы верим, что вы достигнете тех высот, о которых мечтаете, допустим. Станете настоящей бизнес-леди, ваше дело будет процветать, карьера и вакансии в вашей фирме будут считать престижными даже для тех, кто вам не верил и посмеивался за спиной, пусть так будет. Но не забывайте, что главное – это оставаться женщиной. Ваша семья и близкие должны стать вашими непререкаемыми судьями – пусть ребенок скажет, какая вы мама, муж – хорошая ли жена, родители оценят вас как дочь, а друзья – как подругу. Тогда вам станет ясно, как вы живете и как вас воспринимает окружающий мир, любят ли вас. Надо, чтобы любили, иначе зачем все это?

Комментарии

вверх ссылка
20.08.2008 - 07:57

хм....надо же... очкарик интересно однако

вверх ссылка
20.08.2008 - 11:46

хм...вот я например до встречи с любимым мечтала работать,одеваться в дорогих бутикахездиь на спортивном автомобиле и менять любовников как перчатки.а сейчас просто внесу корректировку в план,вместо любовников один лишь муж!

вверх ссылка
20.08.2008 - 11:48

статья для Ксюши-лапуши пишу

вверх ссылка
20.08.2008 - 12:16

мда.... сижу вот я в свои 18 секретарем в очень хорошей фирме... а в голове такие планы....
соска

вверх ссылка
20.08.2008 - 13:03

Я тоже хочу начать свое дело, и бизнес - план уже готов! Одна проблема - где первоначальный капитал взять? хочется кофейню построить, но не простую, а тематическую, чтобы прикольненько там было танцульки

вверх ссылка
20.08.2008 - 15:23

Очень полезная статья! Спасибо огромное! цветочек

вверх ссылка
21.08.2008 - 03:45

8 лет прижила в Германии такой поговорки не разу не слышала хз, блин сердечко

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?