Скромняжка

Спортивная мода

Вы здесь

Перейти к комментариям

Наверняка в шкафу каждого из нас найдётся пара- тройка вещей, имеющих то или иное отношение к спорту. Но мало кто знает историю появления спортивной одежды на наших полках.

Зародыш современного спортивного костюма впервые возник в 19 веке. До этого спорт рассматривался как игра во время прогулки или отдыха и не требовал отдельного костюма.

С ростом и развитием промышленной индустрии всё больше людей покидают места жительства в деревнях и переезжают в города, куда перевозят интерес к такой игре как футбол. Подобные развлечения больше не являются прерогативой сельских граждан и игра быстро находит приверженцев и объединяет их в клубы по интересам, что способствует развитию спортивной формы.

В школах и университетах рекомендуется ввести в расписания и спортивные занятия, для правильного и гармоничного развития молодого поколения. У каждого учебного заведения создаётся своя команда. Чтобы как-то отличаться друг от друга во время соревнований каждая команда придумала свою форму. Именно так началась история спортивной экипировки у футбольных команд. Правда, сначала они играли в штанах, а потом их вытеснили шорты.

Для аристократии спорт является как бы обязанностью и, соответственно, требования к одежде гораздо строже. Здесь удобство уступает место элегантности. В привыкшей к пышным кринолинам и корсетам Франции костюм не менялся до тех пор, пока расфуфыренные французы не проиграли комично одетым в шорты и майки англичанам в соревнованиях по верховой езде.

У женщин мода на спортивные костюмы развивается гораздо медленнее, нежели у мужчин. К комфорту и функциональности современного купальника слабая половина привыкала очень долго. Изначально барышни заходили в воду в широких туниках под которыми были надеты шерстяные штанишки. Как дополнение к такому утончённому купальнику девушки надевали шляпу, чулки и туфли. В поисках удобства женщины постепенно избавились от всей лишней одежды во время купания и в 1946 г. Француз Луи Реард представил первое бикини. Эффект от появления такого новшества был ошеломляющим. Но ещё большую бурю эмоций вызвало появление в 60-х монокини, состоящее из одних трусиков.

С середины 20-х женская красота подчёркивается не с помощью кринолинов и корсетов, теперь женская красота – это серьёзная работа над своим телом. Изящество линий и форм подчёркивают сильно облегающие платья и костюмы.

Начинается мода на отдельные виды спорта. Существуют даже элитные виды спорта, для которых разработкой костюмов занимаются великие кутюрье. Жан Пату, Жанна Ланвэн и Эльза Скьяпарелли открывают отделы спортивной одежды в своих бутиках. Знаменитое белое теннисное платье с короткими рукавами было создано Жаном Пату для одной из теннисисток и мода на него была тут же подхвачена остальными. Спортивная мода вышла на подиум и первый шаг на язык начался со спортивной обуви. Фешн-презентация спортивной обуви состоялась в 1917 году, когда Converse Rubber Co. представляла баскетбольные кроссовки с пружинящей резиновой подошвой, позволяющей обеспечить защиту для часто повреждаемых голеностопов спортсменов. С тех самых пор производство спортивной обуви было направлено на то, чтобы сделать ее комфортной, долговечной и внешне привлекательной. И со временем спортивная обувь настолько преобразовалась, что была даже выставлена в музее обуви «Бата». Экспозиция насчитывает более 150 пар различных по назначению кроссовок, кед и сникеров более, чем от двух десятков производителей.

Постепенно спорт становится не просто модным, а как бы необходимым. Рост спортивных соревнований заставляет дизайнеров задуматься над изготовлением более усовершенствованной одежды. Но самые требовательные спортсмены в поисках личного удобства становятся у истоков инноваций.

Любитель кросса, англичанин Фостер в 1895 г. изобрёл обувь с шипами на подошве. Успех новой модели убедил его создать собственное производство. В 1958 его внуки
станут основателями новой империи, империи Reebok. А технологию непромокаемой одежды, которая до сих пор используется для морских прогулок, изобрёл капитан Норвежского торгового флота Жюль Хансен. Олимпийский чемпион Эмиль Аллаше подарил миру сразу 2 изобретения: новые лыжи Розинол с антиналипающим эффектом и узкие брюки. А девушки следуя моде подвязали их шёлковыми лентами.

В 30-е годы в истории американской моды появилась новая тенденция – смешение повседневной одежды и спортивной. На моду оказывает влияние свободный, как бы «случайный» стиль. Голливудские дивы – Грета Гарбо, Марлен Дитрих, Кэтрин Хэпберн облачились в брюки, свитера и кроссовки, не потеряв при этом своей изысканной элегантности, чем вызвали бурю положительных эмоций и способствовали продвижению новой, стирающей все границы, моды.

В 40- х американцы вновь открывают для себя все прелести отдыха с барбекю и уик- энда ближе к сельской местности. Именно такое непринужденное время препровождения даёт толчок к зарождению нового стиля, в основе которого лежат спортивная одежда и фольклорные мотивы, стиля «casual look».

В поисках свободы молодое поколение 60- х создаёт как бы культ спорта, активно смешивая будничную одежду со спортивной. В конце 60- х начинается мода на бег трусцой. Бегают все и всюду. Некоторые дизайнеры не могли упустить такого случая и создали ряд спортивных модных моделей, например, Соня Рикель выпустила свой знаменитый велюровый костюм для бега, украшенный стразами, а Жан- Поль Готье – модные кроссовки.

В наше время спорт вышел на улицы городов. Найдя способ самовыражения в спортивной моде он покорил сердца не только молодых див и юношей, но и нашёл поклонников среди старшей возрастной категории.

Новый взгляд на спорт открыл новые перспективы для развития спортивной индустрии. Брэнды, занимающиеся изначально лишь спортивными товарами, начинают запускать fashion-линии, сотрудничая с дизайнерами, звёздами спорта, а также и с актёрами кино, используя их имена для названий новых коллекций. Такие именные вещи пользуются немалой популярностью, часто перепродаются, и меняют подчас двух, а то и нескольких владельцев.

Двадцать первый век поставил спортивную одежду на один пьедестал с повседневной.
Модные дома создают спортивные линии, пополняя неограниченные запасы новых идей прямо на спорт- площадках города, среди носящейся на роликовых коньках и скейт- бордах молодёжи. Спортивная одежда становится всё более практичной и отнюдь не обязывает заниматься спортом. Дизайнеры хорошо потрудились над созданием красивого и стильного спортивного костюма, и чтобы надеть плохо сочетаемые между собой вещи необходимо очень постараться. Спортивная мода иногда создаёт такие безумные наряды как кроссовки на шпильке или свадебное платье- пуховик. Но имеют место случаи таких уникальных сочетаний как спортивные брюки и туфли, кроссовки и классические джинсы, ещё краше строгие брюки заправленные в спортивные бутсы и плиссированная юбка по-верх такого экзотического ансамбля. Будьте проще! Одевайте к спортивной юбке спортивный топ, и будете на высоте даже в центре мегаполиса.

Комментарии

вверх ссылка
09.02.2009 - 15:53

теннис обожаю спортивный стиль!!! yahoo

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?