Скромняжка

Мебель в интерьере гостиной

Вы здесь

Перейти к комментариям

Гостиная, безусловно, - одна из самых важных комнат в доме. Поэтому мебель в гостиной должна соответствовать дизайну интерьера и подчеркивать выбранный стиль, чтобы создать формальную или домашнюю обстановку. Выбирая мебель в гостиную, мы часто задаемся вопросом: что лучше - купить готовые комплекты, содержащие набор конкретных элементов, или заказать мебель по индивидуальному проекту, чтобы создать эксклюзивный интерьер.

Конечно же, смешение стилей, материалов, текстур и цветов выглядит экстравагантно и необычно, но что по этому поводу думают дизайнеры? Мы расскажем, как выбрать мебель в гостиную, чтобы она не выбивалась из общего ансамбля и сочеталась с бытовой техникой, отделкой и другими аксессуарами в комнате.

Классическая или современная мебель?

13064871773091_w4000h3200.jpg

Обстановку гостиной лучше всего начать с мягкой мебели - так называемой диванной группы, в которую, естественно входит сам диван и кресла. Обивка выбирается в зависимости от стилистического направления выбранного дизайна. В современном решении чаще всего это могут быть оригинальные узоры или абстрактная графика. Вторая тенденция - классическая мебель стандартных форм и размеров, предлагаемых многими производителями. Такая мебель хорошо вписывается в любой интерьер, начиная минимализмом и заканчивая арт-деко и винтажным стилем.

Журнальный столик и консоль

motto.net.ua-37565.jpg

В современных интерьерах мягкую мебель в гостиной дополняет журнальный столик и тумба под ТВ. При выборе стола следует учитывать его размер и высоту. Он должен быть уже, чем диван, чтобы сохранить правильные пропорции. В сочетании с минималистскими диванами и креслами высота столика должна быть не более 20-40 см,. В качестве столешницы лучше выбирать стекло, сталь или дерево. Если комната обставлена высокой ретро мебелью, то в данном случае больше подойдет столик высотой 45-55 см с резными ножками или, напротив, простым металлическим, а лучше кованым каркасом. Что касается консоли, то это один из элементов мебели в гостиной, который придает ей элегантность. Дерево, металл и стекло, из которых выполнена консоль, придаст ей стильный и современный характер, согнутые ножки и инкрустация будут соответствовать классическому и эклектичному интерьеру.

Ткань для обивки мебели в гостиной

foto-47-greiyfruktovyiy-cet.jpg

Листья, круги, полосы, разные геометрические узоры и текстуры - все это с успехом можно сочетать в одном интерьере. Не запрещается комбинировать различные материалы - бархат, шерсть, акрил. Такие ткани прекрасно дополняют друг друга и идеально вписываются как в классику, так и в современный интерьер, обставленный мебелью из натуральных материалов. По цветовой гамме вы можете не игнорировать любимые цвета. При этом стоит отметить, что с яркими цветами, такими как красный, желтый или насыщенно зеленый разнообразие цвета текстуры стен должно быть естественным, чтобы не было диссонанса с мебелью и техникой. В данном случае предпочтительны серый или бежевый.

Если вы любите принимать гостей, то в обеденной зоне хорошо смотрится желтый и оранжевый цвет. Он стимулирует аппетит, освещает затемненные зоны. Однако, без поддержки другого цвета эти оттенки могут быть слишком яркими и утомительными для восприятия. Вот почему его лучше комбинировать с серым, который немного гасит силу столь сочных оттенков.

Форма мебели и материалы

13_1.jpg

Наполнение гостиной должно соответствовать вашему образу жизни. Для создания комфортной и более мягкой обстановки старайтесь подбирать мебель прямоугольной формы со скругленными краями. В качестве материала используйте дерево, стекло, а также комплекты, изготовленные из пластика. В гостиную с эксклюзивным дизайном лучше подбирать мебель более сложной формы.

Подведя итоги можно сказать, что самое главное в интерьере гостиной - это уют и комфорт, чтобы находясь там, можно было полностью погрузиться в атмосферу покоя и отдыха.

144

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?