Скромняжка

Ювелирные украшения: как с первого взгляда отличить подделку

Вы здесь

Перейти к комментариям

Не стоит лишний раз обосновывать, что подделка ювелирных изделий - бизнес выгодный для тех, кто им занимается, и крайне неприятный для покупателей. Ладно ещё, если за символическую плату заведомо приобретается имитация золотого украшения, скажем, с бриллиантами... Но под видом драгоценных металлов и камней продают подделки зачастую даже в достаточно популярных ювелирных магазинах, которые пробились на рынок благодаря агрессивной политике низких цен.

Так что поиски настоящих, подлинных драгоценных ювелирных изделий нужно начинать в проверенных, хорошо зарекомендовавших себя магазинах, таких, например, как сеть магазинов jeweller-karat.ru. Такие продавцы работают только с проверенными новыми и старыми ювелирными производствами, существующими подчас ещё с советских времён.

Но не стоит ждать от таких ювелирных магазинов умопомрачительных программ лояльности, шквала скидок и вызывающе низких цен. Цена - очень важный показатель, пусть и не основной. Подделку логичнее продавать дешевле, чтобы было проще её реализовать: себестоимость-то копеечная. А за видимым блеском - многие просто не замечают или не хотят замечать отсутствие основных атрибутов. Так и получается, что купив "бриллианты" фактически на развес, в Интернете потом появляются отзывы о том, что "золотые" серьги облезли и стали медного цвета, а "бриллианты" повыскакивали из колец. Обидно, если стоили эти подделки, как истинное золото.

Клеймо - основной атрибут подлинного ювелирного украшения. Причём, клеймо должно быть установленной государством формы и ставиться Пробирной палатой. Не путайте клеймо Российской Пробирной палаты и маркировку (логотип) торговой сети или производителя (из 2-3 букв, например). На ювелирных изделиях может стоять клеймо ювелира или завода (именник), но таковое не заменяет клейма с указанием пробы (процента золота, серебра, платины или палладия в сплаве) и, для России, дамы в кокошнике в профиль, обращённого вправо. В состав клейма входит и кириллическая буква контролирующей инспекции. Клеймо раньше было оттиском, сейчас наносится лазерным способом. Оно должно быть чётким, легко читаемым (пусть и через лупу), не затёртым.

Важно! На импортных украшениях клеймо будет отличаться по виду, но рядом обязательно должно стоять то самое клеймо Пробирной палаты, о котором писалось выше.

Ну, и последний критерий отличия - Ваш зоркий глаз. Как его натренировать? Ходите по магазинам, смотрите, мерьте, щупайте, изучайте в лупу. Серебро визуально очень отличается от стали или латуни с посеребрением: фактурой, оттенком, как выглядят мелкие элементы. С золотом посложнее, но тут в помощь вышеописанные признаки. Драгоценные камни, как правило, редко встречаются без изъянов (замутнений, вкраплений "мусора" и т. п.), настоящие - по особенному лучатся, преломляют свет и т. д. Конечно, не должно быть клея, вмятин, пор, щербин и прочего, что портит товарный вид.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?