Скромняжка

Боремся с акне!

Вы здесь

Перейти к комментариям

В деле борьбы не только с отдельными прыщами - комедонами, - появляющимися время от времени, но и с акне - угревой сыпью - нужно подходить комплексно, так как одного универсального для всех лекарства не существует. Но есть несколько действенных средств и советов, которые помогут в нелёгком деле борьбы с прыщами.

Во-первых, конечно, хорошо бы сходить к косметологу и сдать комплекс анализов. Потому что, вероятно, причина акне может скрываться в нездоровье какого-либо органа, например, желудка или внутренних половых органов и т. п. Тогда лечение, направленное на устранение первопричины, устранит и последствия - прыщи. Косметолог так же назначит диету, которая поможет сократить работу сальных желёз и восстановить общий баланс.

Пункт второй. Он касается наружных средств, которые помогают устранить комедоны. Стоит подобрать себе комплекс косметических средств от прыщей. Лучше не из супермаркета, а из аптеки или косметической сети, которая производит растительную косметику и т. п. Это, в принципе, может действительно помочь заживлению комедонов (воспаление будет проходить быстрее) и окажет мощный психологический эффект, а он составляет, пожалуй, 50% успеха в борьбе с акне.

Подберите и лекарство от прыщей. Причем, попробуйте поочерёдно несколько: исходя из компонентного состава Вам подойдёт не каждое.

Совет: обязательно чередуйте мази и лосьоны. Кожа достаточно быстро привыкает к одному средству, и эффект ослабевает. Так что не зацикливайтесь на чём-то одном. Это касается и лекарственных, и косметических средств.

Обзаведитесь бутылочкой спиртового раствора салициловой кислоты (от 1% до 5%). Она должна всегда быть у Вас в ванной. Соответственно, чем больше процент кислоты - тем более агрессивно средство. Для отдельных прыщиков хватит 1-2%, для сильного акне - 4-5%. Если зона поражения комедонами обширна, нанесите на ватный диск - и протирайте область два раза в день. Если жжёт - можно смыть водой. Штучные прыщи обрабатывайте отдельно. Салициловая кислота входит в абсолютно всю косметику, направленную на борьбу с акне. Она оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Аналогично очень полезен сок свежесорванного листа алоэ. Так что заведите себе это неприхотливое растение :)

В третьих, следите за руками. Старайтесь не трогать зону высыпания пальцами: так очень легко занести грязь (инфекцию) в волосяные фолликулы, и появятся новые прыщи. Например, отучите себя подпирать левую щёку рукой, когда сидите за компьютером.

Ещё хороший совет из области плацебо. Старайтесь как можно меньше изучать себя в зеркале на предмет новых комедонов. Как говорят те, кто столкнулся с подобной проблемой - это действительно сокращает количество прыщей, плюс психологический эффект: Вы просто перестанете всё время об этом думать.

Старайтесь не выдавливать прыщи. Если видите, что назревает комедон - помассируйте подушечками пальцев это место. В большинстве случаев на следующий день покраснение исчезнет, так и не назрев. А если появится-таки белёсая головка - обязательно продезинфицируйте её (тем же раствором салициловой кислоты) и иголку, которой и нужно аккуратно проколоть прыщ. Выдавливать следует до тех пор, пока не выйдет весь гной (с капелькой крови) и - важно! - не ногтями, а подушечками или фалангами. А мелкие и вовсе не давите: лучше еле заметная точка, чем ранка с покраснением диаметром с копейку!

Комментарии

вверх ссылка
12.08.2016 - 17:47

Косметолог поможет забыть о проблемах кожи и жить полноценной жизнью!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?