Скромняжка

Как помочь своим ногам: практические советы и рекомендации

Вы здесь

Перейти к комментариям

Многие проблемы, связанные с нижними конечностями, представляют собой нарушение кровооттока и объединяются в общее понятие "венозная недостаточность". К хроническим болезням вен относятся варикозная болезнь и посттромбофлебитический синдром (ПТФС, последствия венозного тромбоза), спровоцированные разными патологическими процессами в организме и способные привести к тяжелым осложнениям. Чтобы избежать многих проблем, связанных с болезнями ног, нужно своевременно проводить профилактические мероприятия, направленные на улучшение оттока крови и обеспечение нормального функционирования венозных клапанов.

6ab48ba7bf2c32c04bacb7de3eb44126_1.jpg

Профилактика болезней ног

Профилактику заболеваний, связанных с венозной недостаточностью, следует проводить не только тем людям, у кого уже есть такие проблемы, но и тем, кто хочет предупредить их развитие. Чтобы сохранить красоту и здоровье ног, нужно придерживаться определенных правил:

  • Стараться не допускать продолжительного статического положения ног, особенно сидения в позе нога на ногу - это препятствует нормальному кровообращению. Если вы находитесь на рабочем месте и не можете свободно перемещаться по комнате, то нужно хотя бы один раз в час, сидя на стуле, на протяжении 5-10 мин. делать гимнастику для ног.
  • Регулярно давайте нагрузку ногам. Очень полезны в этом плане пешая ходьба, плаванье, поездка на велосипеде.
  • Лишний вес провоцирует венозную недостаточность, а потому следует следить за своей массой тела. Для этого следует ограничить вредные пищевые пристрастия и увеличить физическую активность.
  • Правильное питание - залог здоровых ног. Включите в свое меню обогащенные клетчаткой продукты: фрукты, овощи, хлеб с отрубями и т. д.).
  • Вредные привычки только усугубляют имеющиеся проблемы в организме, поэтому во избежание серьезных осложнений следует отказаться от приема алкоголя и курения.
  • По возможности стараться не поднимать тяжести - это дает нагрузку на ноги.
  • Подбирать свободную одежду, не имеющую перетягивающих деталей: поясов, резинок, тугих застежек. При имеющихся заболеваниях ног использовать специальное компрессионное белье.
  • Носить обувь на среднем устойчивом каблуке - высокая шпилька и плоская подошва травмируют ступню.
  • Летом стараться меньше подвергать ноги воздействию ультрафиолета. Кроме того, людям с венозной недостаточностью вредно принимать горячие ванны, посещать сауны и бани.
  • При уже имеющихся заболеваниях вен или при их предрасположенности следует принимать назначенные врачом венопротекторы и венотоники, способствующие укреплению сосудистой стенки.

Будьте здоровы!

page_take_care_bg.jpg

По материалам сайта: http://otnogi.ru/

Комментарии

вверх ссылка
14.12.2015 - 22:35

И главное побольше нежностей

вверх ссылка
15.12.2015 - 16:37

У меня нет никаких варикозов и прочей блудни, ноги не битые, не ломаные, а на погоду так ноют, что иногда херею аж рукалицо

4

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?