Скромняжка

Домашние валенки — модное баловство с пользой для здоровья

Вы здесь

Перейти к комментариям

О пользе валенок из натуральной шерсти многие знают не понаслышке: традиционные войлочные сапоги хорошо известны в России и давно заслужили народное признание и любовь, благодаря своим теплосберегающим свойствам. Современные модные тенденции предлагают переосмыслить опыт предшествующих поколений и по-новому взглянуть на привычную валяную обувь — на пике популярности забота о своем здоровье, а следовательно, вещи из экологически чистых и безопасных материалов. Один из наиболее оригинальных трендов нового сезона — домашние валенки. Что это за обувь и почему её следует предпочесть обычным тапочкам — в нашей статье.

Домашние валенки

На самом деле домашние валенки не слишком отличаются от традиционных русских сапожек из войлока. Главное их различие в том, что для дома используются только валенки ручной работы, а не фабричного валяния: они более тонкие и легкие, у них отсутствует тяжелая зимняя подошва и дополнительный меховой подклад. Высота колодки варьируется: валенок может быть как укороченным, выполненным в стиле чуней или уггов, так и высоким, доходящим до колен, — все зависит от индивидуальных предпочтений и времени года: чем теплее в помещении, тем короче шерстяная обувь. При этом не стоит волноваться о перегреве: шерсть обладает отличными теплорегулирующими свойствами, поэтому в валенках ноги не потеют — в зимние морозы они будут чувствовать комфортное сухое тепло, а жарким летом приятную прохладу.

Еще одна очевидная польза домашних валенок — их выраженный лечебный эффект, который проявляется при носке шерстяной обуви на голую ногу. Овчина, свалянная вручную, сохраняет в волокнах ланолин — природный антисептик, обладающий противомикробными, ранозаживляющими и релаксирующими свойствами. Ноги, обутые в валенки, получают постоянный микромассаж, благодаря трению войлока о поверхность стопы: он не только улучшает кровообращение, но и способствует быстрому впитыванию ланолина, снимающему усталость и отечность, а также смягчающему огрубевшую кожу.

Валенки с орнаментом

Домашние валенки, несомненно, займут достойное место в гардеробе каждого, кто не только следит за модой, но и заботится о своем здоровье. Тех, кого интересует в первую очередь внешний вид этой натуральной обуви, несомненно, порадует широкий модельный ряд, вариативность расцветок и декоративных элементов. Те же, кто привык использовать в своем гардеробе только уникальные дизайнерские вещи, могут обратиться в частные валяльные компании, количество которых растет с каждым годом (вот одна из них): профессиональные мастера часто идут навстречу желаниям клиента и изготавливают валенки по индивидуальным эскизам.

Комментарии

вверх ссылка
17.11.2015 - 18:39

Хочу валенки!

Подпись OFF'a

вверх ссылка
02.12.2015 - 14:57

Я почитала статью и тоже решила, что хочу валенки! ржу

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?