Скромняжка

Основные принципы правильного питания

Вы здесь

Перейти к комментариям

Часто о вопросах здорового питания мы задумываемся только тогда, когда в организме происходят какие-то неполадки. Если осознанно относиться к данной теме, то можно избежать многих ошибок, которые нередко приводят к таким серьезным последствиям, как ожирение или сахарный диабет.

Некоторые люди в течение своей жизни употребляют так называемую "мусорную" еду, питаясь фастфудом и полуфабрикатами, часто - на ходу или набивая желудок на ночь. И как результат - проблемы с желудочно-кишечным трактом и лишние килограммы. Если за вами тоже водится такой грешок, и вы хотите проверить состояние своего организма, предлагаем пройти диагностический тест на заболевания кишечника http://vzk-life.ru/test. Своевременная диагностика поможет избежать многих проблем, связанных с неправильным питанием.

Сбалансированный рацион: основные правила

Качественное питание - залог здоровья и долголетия. Чтобы питаться правильно, достаточно употреблять в пищу продукты, которые содержат все необходимые организму питательные вещества.

Как правило, диетологи рекомендуют ежедневно съедать:

  • 3 порции зерновых продуктов - гречневую, рисовую, пшеничную, пшенную крупы или макаронные изделия, изготовленные из твердых сортов пшеницы;
  • две порции белковой пищи - отварное или запеченное мясо и рыба, яичный белок, творог, сыр;
  • 5-6 разных овощей, заправленных нежирным йогуртом или оливковым маслом, а также большое количество разнообразных фруктов.

Чтобы в дальнейшем не было проблем с лишним весом, следует внимательно следить за калорийностью продуктов. Предпочтение нужно отдавать продуктам с пониженной жирностью. При этом основное количество жиров должны составлять ненасыщенные жидкие жиры. Старайтесь избегать продукты, в состав которых входят транс-жирные кислоты.

Приблизительно половина всей энергии должна поступать из зерновых, бобовых, орехов, некоторых овощей и фруктов. Желательно ограничить употребление простых углеводов (сладкой выпечки, газировки, сахара и меда), а также поваренной соли, которая удерживает в организме жидкость, заменив ее на йодированную.

Обеспечьте свой организм витаминами и минералами в достаточном количестве. Старайтесь употреблять в еду морскую рыбу, богатую полиненасыщенными жирными кислотами, ростки пшеницы и фасоли, являющиеся природными антиоксидантами, а также молочные и растительные продукты.

Следуйте крылатому изречению: "Мы есть то, что мы едим", и ваша еда станет для вас полезным лекарством.

1

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?