Скромняжка

Снова появилась перхоть? Ответы экспертов-косметологов

Вы здесь

Перейти к комментариям

Перхоть – мелкие беловато-желтоватые чешуйки, появление которых на волосистой части головы сопровождается зудом и ухудшением внешнего вида  и состояния волос (сухость, ломкость либо повышенная сальность). Большое количество перхоти может нарушить нормальную работу волосяных фолликулов и привести к выпадению волос.

Основная причина данной проблемы – чрезмерная активизация грибка под названием Malassezia Furfur, который в обычных условиях спокойно обитает на коже головы. Микроорганизм нарушает нормальный цикл развития клеток эпидермиса, которые начинают отшелушиваться раньше времени. Активность M. Furfur может захватывать может наблюдаться в определенной части головы или носить тотальный характер.

Спровоцировать чрезмерный рост грибка даже при уже проведенном ранее успешном лечении могут:

  • стрессы;
  • изменения в гормональном фоне;
  • неправильное питание;
  • нарушение функционирования сальных желез;
  • неправильный подбор средств для ухода за волосами;
  • чрезмерное увлечение косметологическими процедурами (главным образом окрашиванием и химической завивкой) и стайлинговыми средствами;
  • отказ от головного убора на холоде или его длительное ношение в тепле;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • патологии ЖКТ, заболевания бронхов и легких.

В данном случае диагностика зачастую не представляет собой проблему, однако лечение перхоти может стать сложным процессом.. При отсутствии каких-либо патологий, которые могли бы вызвать активизацию деятельности грибка, пациенту советуют сменить средства по уходу за волосами и скорректировать образ жизни.

Из рациона исключаются жареная, острая и жирная еда, место которой занимаются продукты с высоким содержанием клетчатки и витаминов (особое внимание - группа В). При нарушениях водного баланса рекомендуется обратить особое внимание на минеральную воду, травяные чаи, натуральные морсы. Весь период лечения сопровождается отказом от сушки с использованием фена и агрессивных процедур в парикмахерской. Рекомендуется сменить пластиковые расчески на изделия из натурального дерева, потому что данный материал хорошо впитывает питательную среду для грибка – кожное сало.

Проблему перхоти также можно решить с помощью специальных лечебных средств – лосьонов и шампуней с противогрибковыми компонентами. Хорошие результаты также дает использование комплексных лечебных программ, которые позволяют не только бороться с конкретными микроорганизмами, но и укреплять волосы в целом. При постоянном появлении перхоти в конкретное время года рекомендуются регулярные курсы лечения. Перед использованием данных средств нужно обратиться за более детальной информацией в профильный косметологий центр.

При отсутствии эффекта от лечебной косметики, а также при выявлении внутренних заболеваний стоит обратить особое внимание на физиопроцедуры.

Проведение криомассажа, обеспечивающего последовательное расширение и сжатие сосудов кожи головы, позволяет улучшить питание волосяных фолликулов и обмен веществ в них. Данная процедура блокирует деятельность грибка, улучшает всасывание лечебных препаратов и повышает местный иммунитет.

Хорошие результаты наблюдаются также при дарсонвализации кожи головы. Использование высокочастотного тока очищает кожу головы от чешуек, нормализует обмен веществ, снимает воспаление и оказывает прижигающее воздействие (необходимо при царапинах и расчесах).

В некоторых случаях данную проблему можно решить и с помощью правильной организации ежедневного ухода за кожей головы. Желательно мыть голову ежедневно, а перед началом гигиенической процедурой мягко прочесать волосы щеткой. Чесать кожу головы, а тем более царапать ее нельзя – от этого количество перхоти только увеличивается. При использовании лечебных шампуней необходимо строго следовать инструкции. Для дополнительной поддержки сухих волос и кожи головы можно втирать в корни оливковое масло.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?