Скромняжка

О чём нужно подумать перед переездом в загородный дом

Вы здесь

Перейти к комментариям

Компании-застройщики сегодня предлагают большое количество не только квартир - жилья городского типа, - но и коттеджей. Кто-то предпочитает построить коттедж по индивидуальному проекту на новом участке или на уже имеющемся дачном. Так может получится даже дешевле и выгоднее. В любом случае, жизнь в загородном доме уже вышла за рамки стереотипа о "бабушкином доме в деревне".

К тому же, на Западе многие люди выбирают жизнь в стороне от пыльных и шумных мегаполисов. Жильё за городом стоит дешевле, чем в городе, так что можно позволить себе дополнительные квадратные метры. Поэтому этот вариант особенно хорош для больших семей. За чертой большого города лучше экология, что так же благоприятно скажется на здоровье детей и взрослых. Но жизнь в личном коттедже ставит и ряд условий, о которых нужно подумать до переезда за город.

Инфраструктура

Во-первых, уровень развития инфраструктуры. Это достаточно комплексная характеристика, включающая множество факторов. Место работы, как правило, находится в городе, так что необходимо учитывать время, которое Вы будете тратить на дорогу, а так же - силы и деньги. То же самое касается и места учёбы детей. Так же важно, чтобы поблизости были магазины - продуктовые, хозяйственные и строительные - и медицинские учреждения.

Для жизни за городом удобно, конечно, иметь автомобиль. Следовательно, нужно учитывать наличие транспортных развязок и общее состояние дорог и подъездов. Но даже более того - автомобиль может сломаться, так что в шаговой доступности хорошо иметь железнодорожную станцию и/или автобусную остановку для прямой связи с крупным городом.

Если оценить места, где предлагается сейчас покупка коттеджа, только исходя из этих параметров - многие объекты сразу отпадут, какими бы ни были там привлекательными планировки.

Если в семье есть и/или планируются дети, для их гармоничного развития и воспитания необходимо присутствие городской среды, музеев, театров не только для развития вкуса и культуры, но и для формирования привычки и навыка поведения в городе, жизни в большом коллективе, перемещений в быстром ритме. Иначе впоследствии у ребёнка могут возникнуть проблемы адаптации, когда из тихой спокойной среды он должен будет окунуться в бурливую атмосферу мегаполиса.

Сам себе строитель

Другая группа проблем, которую нужно решить, если Вы хотите жить за городом, связана непосредственно с эксплуатацией жилища. Тут есть один огромный плюс: Вы не зависите (не в такой степени, по крайней мере) от управляющих компаний или решений ТСЖ. Конечно, к сожалению, это не означает, что не нужно будет оплачивать выставленные счета, но Вы сможете самостоятельно решать, как отапливать дом, чем, как нагревать воду и т. д. Вывоз мусора, как правило, осуществляется централизованно.

Кстати, для поселения обязательно выбирайте электрифицированные и газифицированные посёлки!

Но всё равно придётся стать немного строителем, немного инженером, немного сантехником, немного электриком... Если Вы хотите содержать своё хозяйство в порядке. Например, нужно самостоятельно выбрать газовый котёл http://www.kotlyplus.ru/katalog/gazovye-kotly-sts.html. Или решать, какие радиаторы Вы поставите. Или заниматься вопросом о бурении новой скважины. Или заказывать услуги снегоуборочной техники. И так далее.

Загородный дом - вообще, источник постоянных хлопот. Легче принять решение о переезде за черту города будет тем, у кого есть богатый опыт жизни на даче. Исключительно же городским "до мозга костей" жителям этот переезд может дастся труднее. В любом случае, чем внимательнее Вы отнесётесь к этому вопросу - тем больше радости и удовлетворения принесёт Вам осуществление Вашей мечты!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?