Скромняжка

Правильно выбранная люстра - залог уюта!

Вы здесь

Перейти к комментариям

Выбор люстры - дело непростое. Здесь Вы должны ориентироваться только на свой вкус и - на пару технических нюансов. Конечно, люстра должна подходить в Вашему интерьеру по стилю, цвету, фактуре и т. п. - это определяется Вашими пожеланиями и акцентами, которые хотите расставить в помещении.

Следующий этап -

определиться, какую роль будет играть светильник и какие задачи он будет решать. Ведь от подсветки зависит не только то, как будет выглядеть обстановка в помещении, но и даже Ваше настроение. Подумайте, любители Вы яркий свет или полумрак; нужно ли хорошо освещать помещение или это просто будет лёгкая подсветка; Вы хотите сделать акцент на определённых деталях интерьера или, наоборот, отвлечь от них внимание.

Теперь можно решить,

на сколько лампочек будет люстра (да и вообще - любой светильник, будь то торшер или бра). Одна лампочка подойдёт для небольшого помещения (для среднестатистической кухни или прихожей - порядка 5-9 кв. м). Для комнаты 14-20 кв. м лучше выбрать люстру на 2-3 лампочки а то, может быть, и на 5, если хотите залить помещение ярким светом. Обратите внимание на допустимую мощность патрона - на лампочку какой мощности он рассчитан. Как правило, это 40 Вт. Прикиньте так же энергопотребление этого светильника. Оно зависит от того, как часто Вы будете им пользоваться, насколько долго и лампочки какой мощности Вы в него вкрутите. Разумно подумать об энергосберегающих (светодиодных) лампах, потребляющих 5-6 Вт, но дающих 400-550 люменов, что эквивалентно лампочке накаливания 40-50 Вт. Служат светодиодные лампы много лет и, таким образом, значительно экономят деньги. Более того - снижают нагрузку на электропроводку!

Осталось определить,

как бы Вам хотелось, чтобы люстра, или любой другой светильник, рассеивала свет. Как правило, лампочки в люстрах направлены либо вверх, либо в стороны, либо вниз. Первый вариант будет освещать потолок. Так что будут заметны его малейшие дефекты, а яркого освещения самой комнаты Вы не получите. Поэтому читать, писать и т. п. будет сложно и вредно для глаз. Второй вариант позволит добиться максимального рассеивания света в помещении, его равномерного распределения и осветит стены. Лучший вариант для подсветки декора и предметов интерьера. Третий - позволит добиться более сфокусированного освещения. Меньший акцент на мебели, аксессуарах и деталях ремонта - максимум освещения нижней зоны пространства. Идеально, если Вы занимаетесь рукоделием, творчеством, требующим хорошей подсветки. Различные абажуры, плафоны, рожки и т. п. - усиливают или ослабляют эти эффекты: фокусируют свет или рассеивают его.

Для того, чтобы лучше разобраться в этих тонкостях, посмотрите разные примеры люстр, светильников и бра здесь: http://www.domosti.ru/v-Osveshenie/c-Bra.

И последний момент,

важный при выборе люстры - тип потолочного крепления. В целом, их можно разделить на два вида: на крюке или на саморезах. В первом случае люстра подвешивается на крючок, а провода прячутся вместе с ним в "стакан", прилагающийся к люстре. Во втором случае - к потолку присверливается планка, к которой уже крепится люстра.

Надеемся, что наши скромные рекомендации помогут Вам сделать Ваш дом уютнее!

Комментарии

вверх ссылка
07.08.2016 - 17:14

очень полезная статья

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?