Скромняжка

Потеря аппетита – помоги себе сам

Вы здесь

Перейти к комментариям

Анорексия – вовсе не истощение, как думают многие, а расстройство приема пищи, синдром отсутствия чувства голода. Довольно часто оно связано с патологическим желанием похудеть. Но порой с проблемой сталкиваются люди вполне удовлетворенные своим внешним видом. Причины этого разнообразны.

И самое главное – это вовремя заметить признаки заболевания, дабы принять меры и не столкнуться с тяжелыми последствиями. Не стоит ждать месяц, два, три…действовать надо уже тогда, когда кушать не хочется несколько дней подряд.

Причины и следствия анорексии

Известно, что в наибольшей степени анорексии подвержены женщины. И не всегда они отказываются от еды по собственной воле. Порой и рады бы поесть, да ничего в рот не лезет… Причин возникновения такого состояния масса и все их не перечислить. Но очень часто ими становятся сильный стресс и переутомление, неправильное питание и, как следствие, заболевания желудка или кишечника. Кроме того, в список причин, вызывающих анорексию, входят депрессия, прием некоторых лекарственных препаратов, не всегда очевидные гормональные нарушения.

А что в результате? В результате люди сталкиваются с язвой и атрофией желудочных тканей, слабостью, тошнотой и проблемами с иммунитетом. На этом фоне может развиться масса серьезных заболеваний, лечение которых создаст массу дополнительных проблем.

Как помочь себе, не посещая больницу и не навредить

Конечно, визит к врачу – это наилучшее решение в любом случае, но по разным причинам не все и не всегда могут решиться на это. Кроме того, в ряде случаев, когда причиной анорексии стали стресс или переутомление, помочь себе вполне можно «на дому». Если же ничто не помогает, следует немедленно обратиться в больницу.

Правильное и сбалансированное питание очень часто решает проблему. И пусть вы будете есть мало, главное – качество потребляемых продуктов. Нормализовать работу желудка и способствовать усилению аппетита могут:

  • морковный сок;
  • протеиновые напитки;
  • богатые цинком арахис, устрицы, миндаль и другие продукты;
  • свежие салаты из зеленых овощей;
  • рыба;
  • сыр.
  • травяные чаи с мелиссой и ромашкой.

Попробуйте ввести их в свой рацион: вреда от них в любом случае не будет. Ешьте небольшими порциями по нескольку раз в день. Дробное питание избавит вас от чувства тяжести и дискомфорта: вы даже не заметите, что что-то съели.

Очень важен и правильный режим дня, а также спокойные пешие прогулки на свежем воздухе.

100

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?