Скромняжка

Ребенок и электроника: стоит ли покупать

Вы здесь

Перейти к комментариям

Современные магазины буквально ломятся от изобилия достижений современной электроники – смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты, планшеты – все это и многое другое позволяет сделать нашу жизнь намного проще и разнообразнее. К примеру, обойтись без сотового телефона сейчас просто нереально, ведь с его помощью вы всегда будете доступны для звонков близких людей или коллег по работе. То же самое касается компьютеров и ноутбуков, позволяющих не только хранить ценную информацию, но и искать то, что вам нужно в сети интернет, а также общаться в социальных сетях и на специализированных форумах.

Все вышеописанное, прежде всего, относится к взрослым людям, однако дети, растущие в прогрессивном 21 веке, ничуть не чужды достижений электроники. И хотя психологи и врачи склонны к запрету подобных штучек, реалии современной жизни направлены на то, чтобы удачно сочетать имеющиеся за и против в нелегком вопросе приобретения планшета или смартфона для вашего ребенка. Если говорить о сотовом телефоне, то сложно отрицать его необходимость для школьника младших классов – наличие личного мобильного поможет вам в любой момент дозвониться сыну или дочери, чтобы узнать, во сколько он придет домой, начал ли делать уроки и т.д. К тому же и сам ребенок сможет легко связаться с вами в случае необходимости, при этом, если вы можете ограничить доступ к платным сервисам мобильных операторов и заблокировать игровые приложения. Вовсе не обязательно покупать дорогие модели, как правило, дети еще не умеют относиться к вещам бережно - для начала лучше выберите обычную модель.

Если говорить о приобретении планшета или личного ноутбука для ребенка, то стоит помнить, что в отличие от мобильного телефона, это уже не является столь явно выраженной необходимостью. Ноутбук лучше покупать ребенку возраста средних классов школы – он непременно пригодится при приготовлении докладов и поиска информации к открытому уроку. Однако время, проводимое школьником за экраном монитора, стоит ограничить 30-40 минутами в день, ведь чувствительное детское зрение именно в этом возрасте может легко ухудшиться из-за несоответствия высоких зрительных нагрузок физическому развитию глаз.

Планшет – это больше игрушка, он всегда поможет скоротать время в поездке или доставить ребенку много приятных минут за интересной игрой, однако и здесь стоит неукоснительно помнить про максимально допустимое время.

Комментарии

вверх ссылка
30.05.2015 - 01:39

А вы как думаете, стоит ли покупать детям такие игрушки?

Мне кажется слишком рано дети ящик да планшет смотреть начинают.. Сто пудова поколение очкариков будет..

Подпись OFF'a

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?