Скромняжка

Маршрут Славянск - Святогорск

Вы здесь

Перейти к комментариям

Донецк. Славянский курорт

В Донецкой области, в славном городе Славянске раньше жили мои родители, теперь там остались родственники по отцовской линии. И в Украину мы ездили примерно раз в три года, всегда устраивая себе замечательные культурно-просветительские программы по окрестным городам.

Славянск всегда был привлекательным местом для туристов. Это курортный город, в нём располагается несколько санаториев при озёрах с лечебной грязью, в одном из таких санаториев даже тётка моя лечилась, приезжая из Сочи, а там то уж Мацеста и всё такое, но даже это Славянский курорт переплюнул в каком-то смысле, по лечебным показателям.
Очень часто мы гуляли по паркам санаториев, таких сосен как в Донецкой области я больше никогда и нигде не видела. А грибы там какие... Тот же Красный Лиман, до которого минут 40 на электричке вообще весь в этих соснах, по городским улицам растут... Вообще эти места богаты и на природное великолепие и на историческое.

Святогорское чудо

До Святогорска от Славянска тоже недалеко совсем, но это место и раньше знали не только на Украине, но и далеко за её пределами. Свято-Успенская Лавра - это шедеврально.

Потрясающие воображение сочетания современной архитектуры и религиозных символов - недалеко с храмом расположили памятник Федору Сергееву (Артёму). И в честь этого известного революционера назван целый район в городе Славянске, где и жили мои родители.

Свято-Успенская Лавра - это горы, река, бездонное небо... Впечатляет своей красотой и размерами. Киево-Печерская Лавра лишь немногим больше её по размеру. А река рядом со Святогорской Лаврой - малый Донец, именно на его крутом берегу этот исторический памятник и стоит уже сколько веков.

Территория Лавры обнесена забором, да не простым - кованным. На входе всегда стоят казаки в национальных казачьих нарядах и следят за порядком. На территорию Лавры нельзя заходить женщинам в брюках, или шортах, и есть возможность у казаков попросить большие платки, которые можно использовать в виде юбки обмотав ими бёдра.

Лавра это комплекс красивейших белоснежных соборов, украшенных зелёными, синими и золотыми куполами.

Главная икона Лавры

Самое почитаемое место собора - икона Божьей Матери, для которой прихожане делают подношения в виде украшений и драгоценностей. Так же в соборе есть и раки с мощами святых. Храм с главной иконой расписан особенно величественно, росписи потрясают своим великолепием. Полностью погружаешься в атмосферу храма, ощущения необыкновенные, лёгкость, чистота, свет в душе, радость...

В великие праздники в Лавре очень многолюдно, так что лучше посещать её в будние дни. Но можно выбрать и туры выходного дня - touristclub.kiev.ua - А вообще я считаю что подобные места человеку нужно посещать хотя бы изредка - это очищает, подпитывает, дарит надежду и веру.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?