Скромняжка

Как обустроить детскую комнату

Вы здесь

Перейти к комментариям

Детские психологи утверждают, что каждый ребенок время от времени испытывает серьезную потребность побыть одному. Конечно, это не относится к малышам до трех лет, которые, напротив, стараются везде следовать за своими родителями, чтобы наблюдать за их действиями и копировать взрослые образы. Потребность несколько отделиться и почувствовать себя обособленной личностью приходит примерно в 3-4 года, когда малыш вступает в период самостоятельности, настойчиво требуя от взрослых позволять ему делать все самому. К этому возрасту родителям следует подготовиться, оборудовав уютную детскую комнату, где ребенок будет чувствовать себя абсолютно комфортно.

С чего следует начать? Прежде всего, постарайтесь выделить ребенку самое светлое помещение в квартире – и вовсе необязательно, если оно не будет особенно большим и просторным, малыши ценят солнечный свет и уют гораздо больше. Если говорить о цветовой гамме, то лучше всего выбрать нейтральные теплые тона, однако можно ориентироваться и на пол ребенка. Всем известно, что девочкам ближе розовый цвет, а мальчикам голубой или синий, однако устраивать комнату в синих холодных тонах явно не стоит. Рассмотрите оттенки нежно-зеленого, персикового и бирюзового. Можно оклеить стены веселыми обоями с героями из любимых мультиков, а на стены повесить фотографии малыша из разных периодов его жизни. Обязательно позаботьтесь о половом покрытии – оно должно быть теплым, мягким и немарким. Идеальным вариантом является пол с подогревом и небольшой ворсистый коврик возле кроватки.

После того, как дизайн комнаты определен, вам потребуется детская мебель - кровать, шкаф для одежды, тумбочка, письменный стол, стульчик. Помните, что не стоит загромождать комнату большим количеством мебели, ведь необходимо оставить жизненное пространство для подвижных игр. На мебели лучше не экономить, ведь маленькие дети могут быстро привести в негодность и расшатать некачественный стол или ободрать кровать. Детская мебель от известных производителей поможет вам избежать этой проблемы. Хотите, чтобы стул и стол росли вместе с ребенком или видоизменялись? Приобретите модульную мебель – это очень удобно и современно.

Продумайте освещение – одной люстры на потолке будет явно мало, лучше всего повесить бра возле кровати или соорудить небольшую подвижную лампу над письменным столом. В хорошо оборудованной уютной комнате малыш будет чувствовать себя очень комфортно, при этом вы дадите ему шанс поскорее повзрослеть, ведь он сможет самостоятельно складывать вещи в шкаф, заправлять кровать и следить за чистотой в детской.

Комментарии

вверх ссылка
20.02.2015 - 12:15

розовые очки всегда мечтала чтоб у сыночка была своя комната, но пока это всего лишь мечта...

вверх ссылка
22.02.2015 - 13:00

расшатать некачественный стол или ободрать кровать.

Они могут расшатать и качественный диван. Так что... ржунимагу

вверх ссылка
23.02.2015 - 11:24

Анаиса:Они могут расшатать и качественный диван. Так что...

ржу та да. они любой диван уработают

вверх ссылка
23.02.2015 - 11:40

при этом вы дадите ему шанс поскорее повзрослеть

Зачем?? хмм

вверх ссылка
10.02.2016 - 14:56

Скажите, а у кого на чем дети за компьютером сидят? А то у нас дочь двенадцатилетняя, боимся, что осанку испортит...

вверх ссылка
10.02.2016 - 21:10

Правильно делаете, что боитесь. Я сама врач и советую приобретать что-то с ортопедической спинкой. Такого типа.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?