Скромняжка

Цвет глаз у ребенка

Вы здесь

Перейти к комментариям

Глаза - это «зеркало души». Глаза младенца - это «зеркало» самой светлой и прекрасной души на свете. Глядя в глаза своего ребенка, вы можете увидеть истинный смысл своего существования. И этот преданный взгляд, с которым смотрит на вас ваш ребенок, хочется запомнить на всю свою жизнь.

Большинство малышей рождается с мутно-голубыми и мутно-серыми глазками. Но через некоторое время, к удивлению родителей, цвет глаз начинает меняться. Прежде всего, цвет глаз может меняться в зависимости от состояния и настроения ребенка. Например, если младенец голоден, то его глазки сообщат об этом маме оттенками грозовых туч. Замутненный взгляд скажет о том, что малышу не помешало бы вздремнуть. Слезки у грудничков текут, как правило, под зеленый изумрудный цвет глаз. Ну, а когда все хорошо, глазки малютки сияют небесно-голубым.

Более интенсивное и устойчивое изменение цвета глаз у ребенка связано с выработкой пигмента меланина. Этот процесс напрямую определяется наследственностью. Конечный цвет глаз, как правило, формируется к концу первого года жизни, но бывает и дольше (вплоть до возраста 3-4 лет).

Следует отметить, что обладатели глаз светлых оттенков могут похвастаться сменой цвета на протяжении всей жизни. Это может быть связано с состоянием организма (из-за болезни или в состоянии стресса и т.д.), погодой, одеждой и др.

Согласно данных мировой статистики, самым распространенным цветом глаз является карий, а самым редким - зеленый. Всего у 2% жителей всего мира - чисто зеленый цвет глаз. Еще реже встречается у детей такое явление, как гетерохромия (разный цвет глаз).

На сегодняшний день нет стопроцентного способа предугадать цвет глаз своего будущего ребенка. Среди генетиков бытует мнение, что дети наследуют эту черту от родителей следующим образом: оба родителя с темными глазами подарят ребенку темные глаза, оба родителя со светлыми глазами - светлые, а ребенку, чьи родители обладают разным цветом глаз, вероятнее всего, уготован какой-то промежуточный цвет, но, скорее всего, темного оттенка. Безусловно, эту теорию нельзя всегда принимать на веру. Остается возможность того, что ребенок унаследует цвет глаз от бабушки или дедушки. Каким бы не был цвет глаз вашего ребенка, это будут самые дорогие на свете глазки. Тем более что каждый ребенок уникален и по-своему прекрасен. И для вас цвет его глаз будет самым лучшим и самым любимым!

Комментарии

вверх ссылка
13.02.2015 - 18:29

розовые очки Какая замечательная статья

вверх ссылка
13.02.2015 - 21:09

По всем законам генетики наш ребёнок унаследовал от папы и карие глаза, и группу крови, и цвет волос))

вверх ссылка
15.02.2015 - 17:34

Спасибо за статью. Очень тронула тема.

вверх ссылка
17.02.2015 - 14:20

Среди генетиков бытует мнение

Как правило генетик, да даже обычный биолог может расписать вероятный цвет глаз ребенка.

оба родителя с темными глазами подарят ребенку темные глаза, оба родителя со светлыми глазами - светлые, а ребенку, чьи родители обладают разным цветом глаз, вероятнее всего, уготован какой-то промежуточный цвет, но, скорее всего, темного оттенка.

Какой еще промежуточный цвет, что за бредятина?если у мамы карие глаза(Двойной ген)а у папы светлые(двойной ген),то у ребенка будет 100% карие глаза. Но вот уже у ребенка будет один ген карий,а другой светлый.

вверх ссылка
17.02.2015 - 15:59

Блоди-Маня:Какой еще промежуточный цвет, что за бредятина?если у мамы карие глаза(Двойной ген)а у папы светлые(двойной ген),то у ребенка будет 100% карие глаза.

у свекрови серые глаза, у свекра были карие, у их дочери голубые кыш-кыш

вверх ссылка
17.02.2015 - 16:29

blondinka_K:у свекрови серые глаза, у свекра были карие, у их дочери голубые

значит у свекра карий ген единичный,а второй голубой. У дочки от папы голубой,
Промежуточного цвета быть не может.У мамы 2 гена цвета, у папы 2 гена цвета,у ребенка 2 гена:один от мамы,один от папы,а в зависимости от некоторых законов генетики будет и определенный цвет глаз.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?