Скромняжка

Неизбежна ли операция при кисте яичника

Вы здесь

Перейти к комментариям

Кисты яичников относятся к распространенным гинекологическим патологиям. Проблемы, что поразительно, часто возникают вследствие нормальной работы органа. Это обстоятельство позволяет называть такую разновидность доброкачественных новообразований функциональной.

Кисты отличаются от раковых опухолей своей неспособностью давать метастазы. Однако было бы неверно преуменьшать опасность болезни. В ряде опасных ситуаций (в их числе — перекручивание ножки, разрыв кисты и ее нагноение) возникает угроза для жизни пациентки.

Осложнения можно распознать по некоторым симптомам:

  1. по острой боли, поражающей низ живота;
  2. по повышению температуры тела;
  3. по тошноте, переходящей порой в рвоту;
  4. по появлению кровянистых выделений из влагалища;
  5. по наступлению предобморочного состояния.

Зачастую кисты яичников, в том числе крупные, развиваются долгое время совершенно бессимптомно, а потому успевают достичь больших размеров. Чтобы не допустить такого развития событий (оно считается наиболее неблагоприятным), пациентке стоит регулярно проходить профилактические осмотры. Если проблема будет замечена вовремя, заметно повысится вероятность того, что операция при кисте яичника не потребует удаления органа.

Как проводится хирургическое вмешательство

Его тип в немалой степени зависит от того, есть ли осложнения. При их отсутствии практикуется, как правило, эндоскопия. Суть лечения таким методом — в использовании специальных инструментов, а также миниатюрной видеокамеры. Их вводят в брюшную полость через сравнительно небольшие проколы.

Такой подход позволяет добиться нескольких преимуществ. В первую очередь упомянем сравнительно короткий восстановительный период, а во вторую — недопущение значительной кровопотери.

Специалисты выделяют и случаи, при которых хирургическое вмешательство становится предпочтительным способом лечения кисты. Помимо ее значительного (от 10 см) размера сюда относится и подозрение на то, что новообразование имеет злокачественную природу. Даже высокая вероятность развития событий по такому сценарию — уже основание для направления женщины к хирургу. Тогда операция носит, скорее, профилактический характер.

А вот при перечисленных выше острых состояниях она проводится в экстренном порядке. В противном случае возникает реальная опасность для здоровья пациентки.

После хирургического вмешательства больная несколько месяцев должна в точности выполнять предписания врачей. Только в такой ситуации реабилитация будет протекать без осложнений. Тогда женщина полностью выздоровеет.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?