Скромняжка

Кислородный коктейль – польза в каждом глотке

Вы здесь

Перейти к комментариям

Каждому известно, что кислород необходим человеку для жизни. Основным его потребителем является мозг – на него приходится треть всего получаемого организмом кислорода. Известно, что гибель клеток мозга наступает всего через две минуты после прекращения его поступления.

Сейчас одним из эффективных способов насыщения организма этим газом стала кислородотерапия, а популярным способом ее реализации – употребление кислородных коктейлей.

Что это такое

Напиток, насыщенный кислородом, называется кислородным коктейлем, его характерной чертой является наличие пенной шапки. Он состоит из кислорода и витаминной составляющей (соков или настоев трав). Сам кислород не имеет ни вкуса, ни запаха, поэтому вкус коктейля зависит от его основы. Едят его при помощи ложечки или пьют через трубочку.

Кислородный коктейль полезен всем людям, страдающим гипоксией (нехваткой в тканях кислорода), а в наш век плохой экологии в этот список попадают практически все категории населения.

Состав

Кислородный коктейль состоит из трех частей:

1) Кислород. Его источником могут выступать портативные баллончики с кислородно-воздушной смесью, баллоны с медицинским кислородом, концентраторы кислорода, которые вырабатывают воздушную смесь, концентрация кислорода в которой доходит до 95%.

2) Жидкая основа. Обычно для этой цели выбирают один из следующих компонентов:

  • сок (яблочный, вишневый, облепиховый, малиновый, виноградный);
  • сироп;
  • вода;
  • морс;
  • молоко.

В лечебно-профилактических целях применяют настойки трав (боярышника, пустырника, шиповника).

3) Пенообразующий компонент, необходимый для образования в напитке пены. Для этой цели ранее использовался сырой яичный белок и сироп корня солодки, сейчас появился большой выбор композиций для кислородных коктейлей.

Способ приготовления

Существует три основных способа приготовления кислородного коктейля, все они имеют общий начальный этап – в подготовленную емкость наливается жидкая основа и добавляется композиция, затем все перемешивается до полного растворения. Следующие действия отличаются в зависимости от способа изготовления продукта:

  1. Для приготовления используют кислородный коктейлер, представляющий собой специальный прибор для создания коктейлей (в него наливается приготовленная смесь). Полученный продукт разливают по стаканам. Чаще всего этим способом пользуются в санаториях, школах и детских садах, где необходимо за ограниченное время сделать много одинаковых порций.
  2. Приготовление с помощью кислородного миксера. В стакане разводится смесь и подается кислород, после все взбивается миксером. Этот способ широко используется в точках, торгующих кислородными коктейлями, так как не только дает плотную пену, но и позволяет готовить порции разные по вкусу.
  3. При использовании трубки с аэратором. Трубка с аэратором подсоединяется к источнику кислорода, в роли которого выступает концентратор кислорода или кислородный баллончик. Кислород подается до тех пор, пока вся емкость не заполниться пеной. Этот способ больше подходит для приготовления коктейлей в домашних условиях.

Полезные свойства

Кислородный коктейль, как уже говорилось выше, очень полезен для организма человека, он имеет ряд достоинств:

  • восполняет дефицит кислорода;
  • способствует улучшению работы сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем;
  • выводит токсины;
  • стимулирует развитие иммунитета;
  • снижает чувство голода;
  • помогает развитию полезной микрофлоры;
  • нормализует обмен веществ;
  • ускоряет регенерационные процессы;
  • омолаживает организм.

Для достижения эффекта его рекомендуется применять взрослым три раза в день, детям – один.

Для жителей крупных городов, испытывающих недостаток свежего воздуха, кислородный коктейль становится не развлечением, а необходимостью. Он дает возможность легко и быстро насытить организм кислородом. Раньше подобный напиток можно было отведать только в специализированных местах, сейчас же его можно готовить и дома, для этого нужно только купить в магазине необходимое оборудование и баловать себя и своих близких этим крайне полезным продуктом.

Комментарии

вверх ссылка
07.01.2015 - 22:21

А какие есть противопоказания? эмм

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?