Скромняжка

Растим ребенка-гения

Вы здесь

Перейти к комментариям

Каждая любящая мама мечтает о большом будущем для своего ребенка. Малыш еще не родился, а мы уже подыскиваем для него спортивную секцию, музыкальную школу, кружок рукоделия и т.д. Конечно, когда появляется ребенок, далеко не всем хватает сил на то, чтобы всерьез заниматься его обучением. При этом педагоги часто говорят о методиках раннего развития, которые помогают детской личности гармонично развиваться и легко адаптироваться в постоянно меняющихся условиях окружающего мира.

Безусловно, не стоит пытаться впихнуть в своего малолетнего ребенка все знания мира. Но вы вполне сможете самостоятельно привить ему навыки, которые пригодятся в жизни. Они не считаются признаками высокого интеллекта или каких-либо особых талантов, их скорее можно отнести к разряду инстинктивных. Давайте разберем это на конкретных примерах.

Навыки, которым можно обучить ребенка в возрасте 1,5-2 лет:

  • Способность различать цвета. Очень важно объяснять ребенку разницу на конкретных предметах. Например, вы должны объяснить, что банан может быть желтым и зеленым. Желтый банан - спелый, сладкий и вкусный, а зеленый - неспелый и невкусный.Умение малыша узнавать хорошие продукты по цвету сделает его значительно конкурентоспособней своих сверстников. А если после того как ваш карапуз добудет себе самый «выгодный» фрукт, он еще и решит поделиться с вами или другими ребятами, то вы смело можете ставить себе пятерку по педагогике.
  • Умение различать запахи. Вашему ребенку с детства будет полезно уметь распознавать не только приятные запахи (например, цветов, угощений и т.д.), но и опасные. Тогда у вашего малыша будет больше шансов остаться невредимым при внезапном возгорании, нахождении случайно оставленных без присмотра опасных веществ и т.д.
  • Способность различать предметы по форме. Прививать ее можно посредством несложной игры: в парке вам достаточно показать малышу листья разных форм и деревья, с которых они упали. Через несколько дней попросите ребенка самостоятельно определить, с какого дерева упал листок. Подобные развивающие игры учат находить аналогии и быстро принимать решения. Этот навык сэкономит вашему сыну или дочке кучу времени во взрослой жизни. Ведь вы наверняка не раз наблюдали, как люди стоят у прилавков однотипных товаров и не могут долгое время определиться, что им лучше приобрести.
  • Иностранные языки. Дети способны очень быстро и качественно усваивать большие объемы информации. Поэтому у вас есть шанс обучать ребенка сразу на нескольких языках. Залог успеха будет заключаться в ежедневной практике.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?