Скромняжка

Формальдегид и как его скрывают продавцы!

Вы здесь

Времена рискованных экспериментов, казалось, давно уже канули в лету. И предлагать сегодня красивой ухоженной девушке с роскошной шевелюрой, например, такую процедуру как хим завивка времен наших бабушек, ну просто несерьезно! Производители стремятся удивить клиентов новинками, менее губительного свойства. Но пока не у всех получается найти эффективные и действенные, но при этом безвредные компоненты на замену щелочи и тиогликолевой кислоте, формальдегиду и перекиси водорода.

Сегодня мы поговорим о кератиновом выпрямлении волос. Процедура популярная, но при этом имеет массу противоречивых отзывов. Мы же должны разобраться вредно ли кератиновое выпрямление волос.

Основной причиной бесконечных споров является присутствующий в составе большинства выпрямителей ФОРМАЛЬДЕГИД - едкий газ, пары которого токсичны. Но именно этот компонент эффективно выпрямляет даже самые жесткие и кудрявые волосы, надолго убирая нежелательную пушистость и излишний объем. Именно поэтому женщины с бесконечно вьющимися, не поддающимися укладке волосами выбирают процедуру выпрямления волос в салоне.

Популярность этой услуги с каждым годом растет, и, как следствие, повышается конкуренция на рынке компаний, производящих всевозможные выпрямители. Пиарщики и маркетологи как могут, выкручиваются, умалчивая о формальдегиде в составах своих средств. Те, кто похитрее, работая в связке с химиками прикрывают формальдегид его производными. Проще говоря, утаивая компонент. Многие известные раскрученные бренды (не будем называть их вслух!), не стесняясь, в своих пиар-компаниях заявляют, что их средства лишены компонента формальдегида. Действительно, формальдегида с его конкретной формулой может быть мы и не найдем, но вот производные – обязательно. А производных у формальдегида много. Давайте попробуем выделить основные из них:

Формалин (Formalin) — водный раствор формальдегида.

Метиленгликоль (Metilenglikol)( Methanediol) - это продукт гидратации формальдегида — присоединения воды к формальдегиду.

Параформальдегид (paraformaldehyde)— продукт полимеризации формальдегида.

Рассмотрим формалин и его влияние на человека. Это идеальное консервирующее вещество, оно отлично защищает от микробов. Соответственно, чем больше формалина, тем лучше сохраняется косметика, а в случае с эффектом выпрямления волос, формальдегид или его производные, активно действуют на структуру волоса, выпрямляя его. Но есть одна проблема: повышать концентрацию этого вещества можно только до допустимого законом уровня. Например, в Европе, максимально допустимая концентрация - 0,2%. Более того, если концентрация в средстве превышает 0,05%, производитель обязан указать на этикетке: «Внимание, данный продукт содержит формалин». Но случается и так, что производители, добиваясь лучшего эффекта выпрямления, превышают уровень допустимых норм, который часто скрывают. В связи с этим и возникают проблемы. Но наличие формальдегида, на самом деле, сложно скрыть, как не пытайся – едкий запах и, как следствие, рези в глазах, першение в горле – верный признак того, что формальдегид в составе присутствует и, вероятнее всего, его норма превышена.

Еще одна находка производителей выпрямляющих средств для волос –– феноксиэтанол. Популярные бренды в своих презентациях заявляют, что феноксиэтанол - отличная альтернатива формальдегиду, хотя, если разобраться, то можно выяснить, что этот компонент – тоже производная формальдегида. Бесспорно, феноксиэтанол менее агрессивен при работе, следовательно, процедура должна быть комфортной. Однако едкие пары составов на феноксиэтаноле, по отзывам клиентов, очень сильно раздражают слизистую. Выходит, что как не пытайся, спрятать формальдегид под этикетку - не получается. Именно комфортность процедуры кератинового выпрямления волос – залог ее безопасности. Кстати, допустимая норма – 0,2% формальдегида не делает процедуру невыносимой. Потому можно сделать вывод: если процедура выпрямления волос превращается в сеанс плача и кашля – значит все допустимые нормы в составе превышены, будь то формальдегид, формальин или другие его производные. Все хорошо в меру!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?