Скромняжка

Нежданные гости: как выйти из ситуации с честью

Вы здесь

Перейти к комментариям

Наверное, каждой хозяйке время от времени приходится сталкиваться с таким явлением, как непрошеные гости, решившие нагрянуть к вам без какого-либо предварительного предупреждения. Как правило, такие пришельцы всегда утверждают, что абсолютно не голодны и их устроит всего лишь чашечка чая, однако радушная хозяйка вряд ли поверит таким россказням, стараясь не ударить в грязь лицом.

Согласитесь, даже у самой аккуратной женщины домашняя обстановка далеко не всегда находится в полном порядке – на кухне вполне может быть кавардак и гора грязной посуды, в ванне навалены скомканные полотенца, а не заправленный диван в гостиной нередко выглядит как поле неравной битвы. Наилучшим вариантом при приходе гостей является прием их в самой чистой комнате, пока вы постараетесь привести остальные в относительный порядок. Только не стоит заставлять их ждать слишком долго, если по всему видно, что вы явно не справитесь с беспорядком, оставьте все как есть, пригласив знакомых подождать в гостиной.

Итак, с обстановкой разобрались. Теперь резонно возникает следующий вопрос – чем угостить? Не стоит пытаться за 15 минут совершить кулинарный подвиг – идеальным выходом будут салаты на скорую руку, а также бутерброды, сладости и свежезаваренный чай. Насчет салатов – не стоит сильно умудряться, просто берите все, что есть в холодильнике – свежие овощи, колбаса, консервированные грибы, сыр, ну а дальше дело вашей фантазии. Кстати, к нелегкому делу порезки овощей и бутербродов вполне можно привлечь кого-то из заскучавших в ожидании гостей. При этом вы не только сэкономите время, но также сможете поговорить с глазу на глаз и обсудить последние новости относительно общих знакомых и других дел.

Наконец, стол накрыт, и гости заняты поглощением предложенного угощения. Обязательно участвуйте во всеобщей беседе, стараясь при этом, чтобы ни один из ваших друзей не чувствовал себя обделенным вашим вниманием. Хорошая хозяйка должна уметь искусно заводить беседу, а также направлять ее в нужное русло или и вовсе заканчивать, переводя тему в том случае, если разговор вызывает среди присутствующих серьезные споры и разногласия.

В заключение хочется заметить, что если вы знаете, что ваши друзья в любой момент могут нагрянуть в гости, стоит всегда держать в холодильнике стратегический запас продуктов, а также не позволять себе сильно расслабляться в плане уборки. В этом случае вы всегда будете на высоте.

Комментарии

вверх ссылка
06.11.2014 - 21:41

Наверное, каждой хозяйке время от времени приходится сталкиваться с таким явлением, как непрошеные гости, решившие нагрянуть к вам без какого-либо предварительного предупреждения.

Терпеть такое не могу. И мне вроде не приходится терпеть хи хи .

на кухне вполне может быть кавардак и гора грязной посуды, в ванне навалены скомканные полотенца, а не заправленный диван в гостиной нередко выглядит как поле неравной битвы.

Жесть ржу .Это неряха. Я не неряха, например. Такого нет. Ну только скидка, если ребенок совсем малыш.
Рецепты почитаю, интересно кокетка .

вверх ссылка
06.11.2014 - 21:49

Наверное, каждой хозяйке время от времени приходится сталкиваться с таким явлением, как непрошеные гости, решившие нагрянуть к вам без какого-либо предварительного предупреждения.

не бывает таких.все звонят предварительно,хоть за сутки,но сообщают о прибытии,а может и бывают..но я все равно дверь никому не открываю,даже не спрашиваю"кто там" если никого не жду,лесом всех.

вверх ссылка
06.11.2014 - 21:58

emi-ra:а может и бывают..но я все равно дверь никому не открываю,даже не спрашиваю"кто там" если никого не жду,лесом всех.

ржунимагу Я так же делаю. Мой брат с супругой рассказывали, что и они так делают. Ну и правильно. У меня один раз была гостья, которую я ждала, а она дату не уточнила и пропала. Я уже взяла билет и уезжать собиралась. Она нагрянула с утра за пару часов до отъезда :holdeeva: Я возмущенно ругалась. Хреновые сюрпризы. В чем прикол-то?

вверх ссылка
06.11.2014 - 22:03

Cheerful Squirrel:Я так же делаю.

но при этом,если вдруг мне необходимо,если я к кому постучалась в дверь -были дома)))были правда такие ситуации,что прямо край нужна помощь,а соседей нет,бегаешь по этажам и фиг кто открывает,так обидно было.

вверх ссылка
07.11.2014 - 00:13

У меня нет такого давненько уже, все предупреждают о приезде. И порядок в доме всегда не идеальный, но есть)

emi-ra:.но я все равно дверь никому не открываю,даже не спрашиваю"кто там" если никого не жду,лесом всех.

Cheerful Squirrel:Я так же делаю. Мой брат с супругой рассказывали, что и они так делают. Ну и правильно.

я уже думала я одна такая смешно даже вот и не стыдно. Я например работаю сижу, дел по горло, а тут кто-то неожиданно забежит на пару часов чай попить и мне всю работу тормозить? У меня монтаж как-бы и перестраиваться из "космоса" в реальную жизнь а потом обратно муторно. Не люблю неожиданных гостей вася особенно в посреди монтажа злюка тупо в дом запущу и сяду дальше монтировать, а там пусть какие захотят такие салатики себе и делают ржу Я гостеприимная хозяйка, да ржу
А вот если предупредить заранее, то я всякие вкусняшки к приезду напеку и к компу не буду бегать)

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
07.11.2014 - 07:13

Я не радушная хозяйка, поэтому когда приезжают непрошенные гости на чай, говорю, что к чаю ничего нет и они в магазине покупают какие-нибудь вккусняшки, а с меня только чай ржу
Правда таких, которые совсем без звонка приперлись еще не было. В основном звонят за полчаса-час и говорят, что подъедут. Поэтому я за это время успеваю немножко прибраться))

Cheerful Squirrel:Жесть .Это неряха. Я не неряха, например. Такого нет. Ну только скидка, если ребенок совсем малыш.

Не неряха - это творческий беспорядок идея ржу Я в принципе кровать не заправляю и никогда не заправляла, даже не знаю почему ржу Ну то если кто-то в гости приходит, то заправлю, а так каждый день - нет))

don't worry, be happy
вверх ссылка
07.11.2014 - 08:55

natalia-013:Я не радушная хозяйка, поэтому когда приезжают непрошенные гости на чай, говорю, что к чаю ничего нет и они в магазине покупают какие-нибудь вккусняшки, а с меня только чай ржу

ржу тоже самое.

вверх ссылка
07.11.2014 - 09:57

natalia-013:Я не радушная хозяйка, поэтому когда приезжают непрошенные гости на чай, говорю, что к чаю ничего нет и они в магазине покупают какие-нибудь вккусняшки, а с меня только чай ржу

Эвтерпа: тоже самое.

смешно черт, да я не одна ржу Только с меня к чаю обычно "котиков погладить" ржу Это заменяет людям сладости к чаю, по моему скромному мнению ржу

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

вверх ссылка
07.11.2014 - 10:06

Акварель:Только с меня к чаю обычно "котиков погладить"

Ну один твой котик просто звезда ржу

вверх ссылка
07.11.2014 - 10:10

Эвтерпа:Ну один твой котик просто звезда

ну так ржу Он два раза уже в печку залез, поэтому это теперь наполовину белый, наполовину серый кот ржу Гладить рекомендую только заднюю белую часть)))

-------------
Видеостудия Akvarel-Art

Страницы

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?