Скромняжка

Как произвести впечатление на собеседника

Вы здесь

Перейти к комментариям

Люди составляют мнение о вас в первые минуты разговора. Если ваша цель – оставить у них приятное впечатление от общения с вами, ниже следующие советы помогут вам ее достичь.

Улыбайтесь

В начале беседы с незнакомым человеком нужно с помощью невербальных приемов общения показать ему, что вы приятный собеседник. Как этого добиться? Самый эффективный способ – это улыбаться. Ваша улыбка должна излучать любопытство и доброжелательность. Если вы будите неподдельно и открыто улыбаться, вы сможете быстро произвести приятное впечатление на вашего собеседника.

Проявите интерес к цвету глаз собеседника

Странный совет, не правда ли? Непонятно, как это может помочь произвести хорошее впечатление. Ответ прост – такой ход нацелен на то, чтобы установить зрительный контакт. Кроме того, собеседник начнет думать, что вы действительно заинтересовались его персоной. Зрительный контакт – это образное рукопожатие. При встрече с незнакомым человеком, дружеское рукопожатие и правильный зрительный контакт помогут вам добиться расположения собеседника.

Умение устанавливать зрительный контакт также важно при публичных выступлениях и входит в обязательную программу любых тренингов ораторского искусства.

Подражайте жестам собеседника

Чтобы произвести положительное впечатление на людей на первой же встрече, постарайтесь жестикулировать и расположить тело также как и ваш собеседник. Люди быстрее идут на контакт с теми, кого считают похожими на себя. Если ваш собеседник часто жестикулирует, повторяйте ему в такт. Обратите внимание на его голос – попытайтесь говорить в таком же темпе и с той же громкостью. Однако, не перегибайте палку: все должно выглядеть естественно.

Применяйте только открытые жесты

Не стоит держать руки накрест или прятать их за своей спиной. Не указывайте на кого-либо пальцем. Если надо, покажите жестом на нужного человека. Во время беседы держите некоторую дистанцию. Как правило, это расстояние не меньше полутора метров, которое не даст собеседнику почувствовать себя неуютно.

Используйте вопросы

Чтобы быть приятным собеседнику, надо показать ему свою заинтересованность. Поинтересуйтесь его мыслями и переживаниями по какому-либо вопросу или предмету и с интересом послушайте его ответы. Это заставит человека думать о вас, как о хорошем слушателе. Не задавайте много вопросов, иначе собеседник начнет чувствовать себя как на допросе.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?