Скромняжка

Чем объясняются основные достоинства шерстяной ткани

Вы здесь

Перейти к комментариям

В стародавние времена масса полного комплекта повседневной мужской одежды могла достигать пяти килограммов. И это без учета веса обуви. И уж, конечно, речь в данном случае идет исключительно о «гражданской» форме одежды – о латах средневековых рыцарей в плане веса разговор особый. Современный же мужской костюм в этом плане гораздо приятнее – его масса составляет как максимум полтора килограмма. И это при том, что сырье для производства одежды используется то же самое – в основном это простая овечья шерсть, применяемая человеком с незапамятных времен. Но технологии ее обработки, конечно, изменились – современная шерстяная ткань значительно тоньше и легче. С другой стороны, среди продуктов текстильной промышленности можно найти материалы, обладающие даже меньшим весом и толщиной, имеющие искусственное происхождение и обходящиеся изготовителю одежды гораздо дешевле – такие ткани оптом стоят на порядок меньше шерстяных. К тому же, помимо малого веса, они обладают еще и гораздо более высокой прочностью и износостойкостью. Чем же объясняется тот факт, что потребитель, делая выбор между шерстью и синтетикой, продолжает выбирать шерсть?

Основное преимущество шерсти перед искусственными материалами известно – это способность хорошо сохранять тепло. Дело в том, что эта способность объясняется самой структурой волокон овечьей шерсти, используемой для выработки ткани – внутри они полые. Учитывая технологию производства синтетических материалов, заключающуюся в пропускании прядильного раствора через мелкое сито, становится понятно, что сделать такую же полость внутри искусственной нити невозможно. Шерстяная ткань является самым теплым тканым материалом именно за счет этой полости, ведь известно, что самый худший проводник тепла после абсолютного вакуума – воздух, а именно им она и заполнена. Именно поэтому шерстяной трикотаж в зимние времена настолько популярен – ничто так хорошо не сохраняет тепло, как вязаные изделия из шерсти.

Еще одно уникальное свойство шерстяной ткани (строго говоря, не уникальное, но синтетика таким свойством не обладает) – гигроскопичность. Ее способность хорошо впитывать в себя излишнюю влагу и при этом довольно быстро высыхать объясняется структурой шерстяной нити. Внешне она слегка ворсистая, но, если посмотреть на нее под микроскопом, это «слегка» приобретает совсем другой характер. Дело в том, что волокна натуральной шерсти сильно извиты, благодаря чему при прядении нити между ними образуется большое количество воздушных пустот. В эти пустоты как раз и проникает влага, а, благодаря хорошей вентиляции и их незначительному размеру, она быстро из них испаряется.

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?