Скромняжка

Молодой хозяйке на заметку: как организовать семейный праздник на Рождество

Вы здесь

Перейти к комментариям

Впереди Рождество – тихий уютный семейный праздник, который в последние годы отмечают почти в каждой российской семье. Это великое христианское торжество, символизирующее рождение Иисуса Христа, накануне которого верующие люди соблюдают рождественский пост, а ночь с 6 на 7 января проводят в храме на праздничной службе, после которой поздравляют друг друга и накрывают пышные столы с угощеньями. Остальные россияне празднуют Рождество, опираясь как на народные, так и на православные традиции. Что нужно знать молодой хозяйке, чтобы организовать 7 января для своей семьи уютный, добрый и волшебный праздник?

Как подобрать праздничную одежду?

Вам стоит заранее посетить магазин женских платьев, мужской и детской одежды, чтобы купить что-то нарядное, но не столь яркое, как на Новый год. Традиционный цвет рождественской одежды – белый. Но также можно использовать голубой, синий, красный, золотой, зеленый или серебряный цвета. Одежда должна быть скромной (так как издавна христианам предписывались достаточно строгие требования к внешнему виду в этот день), но торжественной.

Как украсить дом и развлечь домочадцев?

Праздничная елка с огоньками, красные чулки для детских подарков, развешанные по дому, – непременные атрибуты праздника. Традиционным его элементом является красиво украшенный, снабженный колокольчиками венок из хвойных веток. Его можно изготовить вместе с детьми и разместить над дверью, что будет символизировать приглашение для гостей войти в дом. На елку вешаются игрушки христианской тематики: ангелочки, сердечки, колокольчики, яблоки, орехи, конфеты (последние символизируют дары волхвов маленькому Иисусу). Чтобы Рождество прошло весело, выучите с мужем и детьми колядки, не забудьте себе купить женский сарафан в народном стиле, а всему семейству подобрать подходящую одежду, в которой можно идти колядовать по друзьям и соседям. Не упустите возможность порадовать их этим традиционным рождественским развлечением!

Что поставить на праздничный стол?

В селах к Рождеству закалывают поросят, готовят мясные блюда из свинины. Хозяюшки выставляют на стол хрустящие соленые огурчики, квашеную капустку да маринованные грибочки. В городе же из традиционных блюд делают праздничную кутью, другие угощения выбираются по принципу "чтоб было вкусно!". Здесь больше значения придают красивой сервировке стола, который украшают композициями из еловых веток, связанных цветными ленточками, колокольчиков и снежинок.

Какие бы рождественские традиции вы не использовали при подготовке торжества, главное, чтобы вами руководило желание подарить своим близким теплый запоминающийся семейный праздник. Тогда у вас непременно все получится!

Блондинки умничают

Если вы самый умный в комнате, значит вы не в той комнате
Если бог за тебя, то кто против тебя?
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро! (Винни-Пух)
Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь. С. Довлатов
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных. С. Довлатов
Если всё расписано на небесах, что же остаётся человеку? … — Подробности … придумай подробности - сочинишь судьбу …
А может стоит все же поднять свою попу?